Инициатива не наказуема?

На совещании в Кемерове, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильем сирот, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова (на снимке) предложила использовать недвижимость покинувших Россию граждан для помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Инициатива не наказуема?Инициатива бывшего уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка вызвала неоднозначную реакцию в обществе. И даже трудно в настоящий момент определить, кого в стране больше — сторонников или противников этой «громкой» идеи. Сегодня «НВ» решил предоставить слово как раз вторым, ибо поддержавшие ее и без того ежедневно светятся на экранах телевизоров.

Никита Кричевский, доктор экономических наук, эксперт, блогер:

— Допускаю, что госпожа Кузнецова системно не работала с сиротами, а я несколько лет преподавал им в вузе премудрости социальной работы. И вот что я вам скажу.

Дело не в квартирах, которые сиротам, скорее всего, не достанутся, и не в решении проблемы обеспечения детей жильем за счет релокантов (так называют людей, сменивших место жительства, страну пребывания. — Ред.). Деньги и ресурсы для этого у властей имеются. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в новостройках Москвы пустует до трети жилплощади, принадлежащей городу.

Дело — в социализации сирот, которые никакого социального миропорядка, кроме детского дома, не знают, во встраивании этих бедолаг в наш мир, в предоставлении ребятам старших наставников, причем, за счет государства.

Что обычно происходит после того, как ребятам выделяют квартиры? Они сбиваются в кучку в одну из квартир, где живут колхозом, а остальные квартиры сдают. И на эти деньги существуют. Я сам, когда подыскивал квартиру, чуть не напоролся на вариант с приобретением сиротского жилья.

Сергей Обухов, депутат Государственной думы РФ, секретарь ЦК КПРФ:

— Хочется задать вопрос коллеге Кузнецовой: все ли правовые вопросы она проработала, прежде чем предлагать такое решение? Можно, конечно, отбирать квартиры у уехавших айтишников, которые, кстати, в основном продолжают работать на нашу страну, но, может быть, сначала следует спросить с Потанина, Дерепаски и прочих олигархов, «благодаря» которым эти сироты как раз и не могут получить квартиры, равно как и с тех господ, которые разбогатели в результате несправедливого и неправедного проведения залоговых аукционов? Может, госпоже Кузнецовой вместе с соратниками по партии «Единая Россия» заняться вопросами помощи сиротам и выделения необходимых средств на устройство детей из детских домов в семьи?

На мой взгляд, вариантами решения проблемы своевременного обеспечения детей-сирот жильем могло бы стать активное использование механизмов компенсации расходов на аренду и коммунальные платежи для детей-сирот, не получивших своевременно положенное им жилье, либо предоставление им на время ожидания жилых помещений безвозмездно. В этом же ряду — введение жилищного сертификата, который дает право детям-сиротам старше 23 лет самостоятельно покупать жилье. Лично я уже направил соответствующий запрос в Министерство просвещения.

Несомненно, что на фоне спада доходов таким семьям особенно нужна поддержка государства в виде, например, единовременного пособия, выплачиваемого семье, взявшей на воспитание и попечение ребенка из детского дома. Увы и ах! Счетная палата Российской Федерации в своем отчете за 2021 год обратила внимание на целый ряд недоработок в этой области, из-за которых по результатам года без положенного жилья осталось порядка 200 тыс. детей из детских домов (сейчас их, по данным той же СП, уже 211 тыс., а к 2025 будет 220 тыс.).

Георгий Бовт, политолог:

— Справедливости ради стоит заметить, что число детей-сирот, нуждающихся в жилье, действительно растет. С 2016 по 2021 годы, в том числе, в период пребывания Кузнецовой на посту уполномоченного по правам ребенка, эта цифра возросла до примерно 290 тысяч.

Что касается всколыхнувшего общество предложения госпожи Кузнецовой, то, слава богу, оно пока не вылилось в какой-то конкретный законопроект. Тем временем из недр Думы все чаще следуют утечки, что, мол, депутаты просто работают в «инициативном порядке». Также проскальзывает информация со ссылками чуть ли не на некие источники в кремлевской администрации, где говорится о неодобрении в тех или иных формах подобной депутатской самодеятельности. Хотя открыто никто из представителей исполнительной власти фантазии экспроприаторов не окоротил…

Подготовил Андрей КНЯЗЕВ

Похожие статьи

Send this to a friend