Покушались ли на Брежнева 40 лет назад?

Наш корреспондент решил еще раз пройти по следам давно минувших дней.

Покушались ли на Брежнева 40 лет назад?Это событие имело место в Ташкенте в последние дни марта 1982 года. Правда, информацию о ЧП тут же засекретили, хотя просочились слухи о несчастном случае. Официальные СМИ и вовсе воды в рот набрали.

«Это мы его не уберегли…»

Спустя много лет один из бывших коллег экс-руководителя Узбекистана Шарафа Рашидова расскажет мне, что в последний год своей жизни шеф не раз с досадой в голосе говорил: «Эх, был бы жив Леонид Ильич!… И шепотом добавлял: «Это ведь мы его не уберегли, и фактически угробили».

Так что же случилось с Генсеком 40 лет назад в Ташкенте?

В столицу Узбекистана Леонид Брежнев приехал 22 марта, чтобы спустя три дня вручить республике очередной орден. А до этого намеревался посетить соседние с Ташкентом области. Но неожиданно изменил планы, решив побывать на авиастроительном заводе, который в советские годы считался флагманом гражданской авиации. При этом, как вспоминал помощник генсека Александр Михайлович Александров-Агентов, «Брежнева отговаривали, но он никого не слушал и настоял на своем».

«Рабочие тут ни при чем»

Вот как вспоминал об этом работавший на том самом заводе Виктор Крымзалов.

Во время посещения авиационного объединения имени Чкалова на генсека обрушились мостки, полные людей. В итоге у него оказалась сломана ключица, и эта травма (бытует и такая версия) ускорила его кончину. Некоторые считают, что в смерти генсека виноваты рабочие авиазавода, из-за которых рухнули мостки. А я категорически с этим не согласен. И вот почему.

Завод считался военным производством, поэтому порядки здесь были строгие. Режимным был и 84-й цех, который, благодаря своим огромным размерам, называли корпусом.

Особо стоит сказать о «мостках», которые обрушились на главу советского государства. На самом деле, это была стремянка. Причем стремянка особая, служащая для сборки корпуса ИЛ-76. Это двухъярусная треугольная площадка высотой чуть ли не с двухэтажный дом. Держалась она на трех трубах, снабженных колесиками — для удобства передвижения.

Согласно правилам техники безопасности, на этой стремянке могли одновременно работать не более пяти человек. В противном случае, трубы-подпорки могут не выдержать, и стремянка свалится вниз. Именно это и случилось в тот роковой день.

«Многое тогда казалось странным»

Весть о том, что территорию предприятия должен посетить сам Леонид Брежнев, облетела завод еще с утра. А потом по радио — в каждом цеху были радиоточки — объявили о предстоящем митинге в 84-м цехе, на который приглашали всех желающих.

Я лично слышал это объявление. У меня и моих товарищей по участку сразу возник вопрос: как это — всех желающих пустят в режимный цех? Намного удобнее было провести митинг возле памятника Ленину — тот стоял на заводской площади, что могла вместить гораздо больше народа.

Это было странным, особенно учитывая строгие порядки, принятые на предприятии. Странным, мягко говоря, выглядело и распоряжение «одного из московских товарищей» настежь открыть ворота. Несколько удивленные происходящим, рабочие хлынули внутрь. Охрана устроила коридор, по которому должны были пройти Брежнев с Рашидовым. Поперек этого коридора, как арка, стояли две огромных сдвоенных стремянки. Никто почему-то не догадался согнать взобравшихся на них людей.

Эта невероятная масса буквально нависла над головами членов высокой правительственной делегации. Но Брежнева и Рашидова все равно повели по этому коридору…

Когда Брежнев с Рашидовым проходили под крайней стремянкой, люди на ней тут же переместились на противоположную сторону, чтобы смотреть им в спину. В итоге центр тяжести сместился, и стремянка свалилась вниз. Если бы по какой-то прихоти она падала не плавно, а сразу грохнулась, то от Брежнева с Рашидовым и мокрого места не осталось бы…

Если не считать работницы с серьезной травмой пятки, то больше всех пострадал сам генсек. Хотя его прикрыл собой телохранитель, он все равно получил удар по плечу увесистой железякой от упавшей стремянки. Досталось тогда и Рашидову.

При этом кто-то слышал даже выстрелы: стреляли якобы охранники — в воздух, разумеется. А закончилась эта куча-мала тем, что Брежнева с Рашидовым запихнули в машины и вывезли, видимо, через какие-то другие ворота.

Случай явно не рядовой

Очень странно выглядела та история. Провокационное объявление по заводскому радио, настежь открытые ворота режимного цеха, как бы специально поставленная над головой Брежнева стремянка… Такое впечатление, будто кто-то взял и специально смоделировал такую ситуацию, при которой даже самые дисциплинированные люди должны были оказаться «баранами». И этот «кто-то» отнюдь не начальник отдела кадров предприятия, а некий высокий чин из Москвы.

…На следующий день Леонид Ильич, как ни в чем ни бывало, появился на публике. Судя по всему, покушение, если оно планировалось, закончилось неудачей. Конечно, утверждать, что это, действительно, было покушение, мы сейчас не можем. Но на рядовой несчастный случай все же не очень похоже. Во всяком случае, сломанная в той куче-мале ключица у Брежнева так и не срослась. А спустя несколько месяцев генсек умер. Есть версия, что полученная на Ташкентском авиазаводе травма ускорила его кончину.

 

Андрей КНЯЗЕВ

спецкор «НВ»

(по материалам из открытых источников)

 

NB!

КСТАТИ. Существовала (до определенного момента) запись визита, сделанная журналистами программы «Время» Центрального телевидения. Бабину с пленкой режиссер ЦТ Калерия Кислова, якобы, положила в сейф председателя Гостелерадио Узбекской ССР (ГТРУ) и на следующий после ЧП день должна была лично везти в самолете в Москву. Но отснятый материал бесследно исчез. Точнее, пленку, как позднее сообщит глава ГТРУ, уничтожили сотрудники госбезопасности республики.

Похожие статьи

Send this to a friend