Слезы от «Русской березы»

Тысячи и тысячи людей в стране продолжают умирать от поддельного алкоголя, и это, несомненно, страшнее терроризма

 

В последнее время информационное пространство заполонили сообщения о смертельных отравлениях виски «Джек Дэниельс», купленным всего-то по 300 рублей за бутылку — по интернету или в крупных торговых точках. Черные вести приходят из Красноярска, Курска, Свердловска, Орска Оренбургской области и других городов и весей России. А Джек-потрошитель продолжает шагать по стране…

 

С начала уходящего года уровень смертности населения державы возрос на 3,7 процента. По данным Росстата, за январь — июнь 2015-го умерло 988,097 тысяч россиян — почти на 27 тысяч, или на 2,8 процентов, больше, чем за тот же период года минувшего. Чаще всего народ умирает от заболеваний системы кровообращения — свыше 50%, новообразований — 15%, органов пищеварения — 5%, органов дыхания — 4%, от инфекций — 1,7%. 82,525 тысяч человек (8%) погибли от так называемых внешних причин — травм, отравлений и самоубийств, чаще всего, на почве алкоголизма. И это все молодые люди в расцвете сил — возрасте от 30 до 35 лет.

Статистика свидетельствует о прямых смертях от употребления алкогольных напитков. «Пьянство страшнее терроризма» — утверждает публично профессор Московского НИИ психологии МЗ РФ Александр Немцов. По его мнению, ежегодно 400 тысяч смертей в России замешены на «зелёном змии».

Экспертная комиссия Минздрава отметила высокий уровень смертности в тех регионах, где распространены хронический алкоголизм и алкогольные психозы. Лидируют тут Московская, Воронежская и Ярославская области в ЦФО, Кемеровская и Новосибирская в СФО, Архангельская и Ленинградская области в СЗО, Пермский край, Кировская и Саратовская области в Приволжском федеральном округе. Вывод: «В связи с этим необходимо срочное принятие общегосударственных мер по борьбе с суррогатным алкоголем и его нелегальным оборотом, по активному противодействию бытовому пьянству и поддержанию трезвого образа жизни».

Возможно, такое заключение экспертов комиссии Минздрава РФ продиктовало повестку «правительственного часа» на недавнем заседании верхней палаты парламента страны: «О состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в России». Сенаторы заслушали заместителя председателя правительства Александра Хлопонина (он возглавляет правительственную комиссию по регулированию алкогольного рынка) и главу Росалкогольрегулирования Игоря Чунина.

— Я разделяю озабоченность положением дел в отрасли. К сожалению, растёт теневой оборот алкоголя, отсутствуют единые правила для бизнеса, особенно на региональном уровне. Люди травятся суррогатом, потребляют некачественную продукцию — заявил Александр Хлопонин.

На «правительственном часе» он привел такие цифры и факты.

Сегодня на территории России по лицензиям производят спирт 44 завода. Они дают в год около 47 миллионов декалитров продукции. Помимо них есть ещё 33 предприятия, лишенных в последние пять лет лицензий. Эти «теневики» выпускают «сырья» столько же, сколько «смежники». Кроме того, действуют крупные высокотехнологичные предприятия, которые никогда не лицензировались. Объём производимого на них спирта оценить никто не берётся. В результате, 60 процентов алкогольной продукции, продающейся в стране, имеет сомнительное происхождение.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала состояние алкогольного рынка страны критическим. «По данным экспертов, доля легальной продукции в нынешнем году снизилась до рекордных 35 процентов — заявила она — Особенно высокими темпами объём легальной продукции снижался в последние три года. Суммы потерь бюджета называются катастрофические — от 200 до 270 миллиардов рублей».

Алкогольный контрафакт производится не только на высокотехнологичных предприятиях, не имеющих лицензии. Линии по розливу водки легко приобретаются проходимцами по интернету и устанавливаются в домах и квартирах, заброшенных цехах заводов, коровниках, а то и в ангарах, установленных вдали от людских глаз, например, в лесу.

Один такой сотрудники Московского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД на днях штурмовали в окрестностях деревни Старое Воскресенского района. Здесь денно и нощно работали три линии по розливу палёного спиртного. Выпускалось ежедневно по 30 тысяч бутылок. Прежде всего — «Русской березы». Уж очень полюбилось это название 35-летнему гражданину Узбекистана — водочному королю. В разбавленный спирт добавлялись красители — и вот вам коньяк, виски, ром, текила… Полицейские обнаружили ёмкость с 600-стами литрами спирта. Экспертиза показала: зелье опасно для жизни людей. Против подпольного «бизнесмена» возбуждено уголовное дело.

Председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов:

— Легальный алкоголь не может конкурировать с суррогатным. Этот очень дёшев и потому идёт, как говорится, в массы. Народ его покупает, травится. Но выявленные подпольные заводы не закрываются, против «теневиков» возбуждены единицы уголовных дел. Нельзя исключать, что власть иных регионов находится в связке с нелегальным «бизнесом».

Александр Хлопонин:

— В первую очередь государство должно установить полный контроль над производством пищевого этилового спирта. Необходимо принять радикальные меры на уровне всех ветвей власти.

По мнению Валентины Матвиенко, надо выстроить эффективную систему изъятия и уничтожения оборудования по розливу спиртного на подпольных заводах, ужесточить уголовную ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок — как за изготовление поддельных государственных банкнот и ценных бумаг. Необходима также гармонизация акцизных ставок в государствах Таможенного союза.

Отечественный рынок алкоголя — самая криминализированная сфера экономики. По мнению многих жителей России, давно пора передать производство и продажу горячительных напитков под монополию государства. Как это было в царское и советское время. Увы, власть почему-то не слышит глас народа.

 

Юрий МАХРИН

парламентский корреспондент «НВ»

 

 

 

NB!

По предложению главы палаты, в постановление Совета Федерации внесен пункт об укреплении руководящего состава Росалкогольрегулирования.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend