Еe величество вода

Еe величество водаКорреспонденту «Нового вторника» удалось проникнуть туда, куда не ступает нога обычного человека.

Северная станция водоподготовки МГУП «Мосводоканал» объект, без всяких шуток, закрытый. Ведь здесь готовят и подают для безопасного потребления продукт, без которого просто невозможно жить.

В сентябре здесь запустили три новые (инновационные!) технологические линии, после чего из кранов жителей севера и северо-востока столицы, подмосковных Мытищ, Долгопрудного и Химок, близлежащих сел и деревень, дачных поселков полилась иная, чем накануне, вода. Теперь она очищается и обеззараживается от болезнетворных бактерий и микроорганизмов не жидким хлором, как это делалось раньше, а новым реагентом — гипохлоритом натрия.

Северная станция — самая крупная среди себе подобных и воистину неутомимая: ежесуточно очищает около 900 тысяч кубометров воды, чтобы напоить жителей столицы и ближнего Подмосковья. Реконструкция всех 4-х станций водоподготовки Москвы ведется с 2009 года. Тогда была модернизирована Западная. Переход с хлора на гипохлорит натрия обойдется казне Москвы в 3,1 миллиарда рублей (из них Северная израсходовала 1,2).

С 30-х годов прошлого столетия Первопрестольная пила воду, дезинфицированную жидким хлором. (Многие города США, стран Европы используют его и поныне). Почему вдруг стал неугоден?

— Потому что появился более эффективный и безопасный альтернативный реагент, — говорит Юлия Стрихар, начальник технологического отдела производственного управления «Мосводоподготовка» МГУП «Мосводоканал. — А с жидким хлором было много проблем. Главная беда: его высокотоксичность, недаром входит в состав боевых отравляющих веществ.

Забор воды Северная станция делает из Клязьминского и Учинского водохранилищ канала имени Москвы, отметившего недавно 75-летний юбилей (если бы Советская власть не построила его, столица была бы на «голодном» водном пайке!). По трубам длиной в 15 километров волжская ключевая поступает на очистные сооружения станции.

— Мы находимся на первом блоке. Всего их на Северной три, — продолжает рассказывать Юлия Стрихар. — Здесь применяется классическая двухступенчатая схема очистки воды с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах, а затем — обеззараживанием хлорсодержащим химическим веществом. Вдумайтесь в его название: гипохлорит натрия. Но не пугайтесь! Сравните: в жидком хлоре концентрация активного вещества почти 100 процентов, а в новом реагенте — лишь 19-20.

В длинном помещении вдоль стен тянутся два ряда железобетонных «чанов». В них и очищают, осветляют, отстаивают волжскую воду. Ее несколько раз кряду поднимают наверх, откуд она медленно льется — фильтруется то есть. Здесь воду… моют. На заключительном этапе в нее в очередной раз добавляют гипохлорит натрия, и затем она течет в резервуары хранения. Из них мощные насосы и перекачивают столь желанную водицу в Москву и Подмосковье.

Из первого блока очистных сооружений станции перемещаемся в комплекс приема, приготовления и дозирования реагента. Для него возведено новое здание, внутри которого — царство новехоньких приборов и агрегатов, но при этом — ни одного человека.

— Здесь господствует автоматическая система управления, разработанная столичными проектировщиками, — поясняет Юлия Владимировна. — Оператор корректирует процесс очистки воды в зависимости от степени ее загрязненности. Наконец приезжаем в Северное отделение Центра контроля качества воды. В здании — белоснежные стены, и сотрудники в таких же халатах.

— Система контроля за качеством воды у нас многоступенчатая, — продолжает мой гид и улыбается: — Помните песню Зыкиной? «Издалека, долго течет река Волга»… Так вот мониторинг вод великой реки начинается вдали от станции — в канале имени Москвы, его водохранилищах. Контроль ведется круглосуточно, по всему пути движения воды в сети. В ней — более трехсот приборов автоматического определения ее состояния.

Тут в разговор вступает Андрей Салгалов, заведующий Северным отделением Центра контроля качества воды:

— Я, как никто другой, знаю, что пью! Поэтому советую и вам, товарищ журналист, и читателям вашей газеты: пейте — на здоровье! — московскую водопроводную! Она чище иной родниковой.

Выходит, от фильтров можно решительно отказываться?

— Не безоглядно! К дому вашему, гарантируем, вода приходит светлой и чистой. А если с коричневым оттенком, значит, ржавые трубы на стояках. Тут уж без фильтров не обойтись, — говорит Юлия Владимировна.

 

Юрий МАХРИН

спецкор «НВ»

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend