Диво дивное — Дивеево

Как мы «ушли в монастырь» и какими из него вышли.

(Продолжение. Начало — в 11-м номере «НВ»)

Второе рождение

Диво дивное — ДивеевоПобывали на источнике Серафима Саровского. Он находится в 17 км от Дивеевской обители, на берегу реки Сатис, рядом с поселком Цыгановка. Его появление здесь, на этом самом месте, обычно связывают с легендой о явлении преподобного Серафима Саровского, который трижды ударил посохом о землю, и на месте ударов появилось три ключа. Более подробную историю его возникновения вы можете почерпнуть из Интернета — она весьма интересна. Я же коротко поделюсь своими собственными ощущениями.

Мне и раньше доводилось слышать, что вода в источнике батюшки Серафима — самая холодная. И вот испытал этот факт на собственной шкуре — в самом прямом смысле этого слова. Нырнул со своим остеохондрозом, как и полагается, трижды — и вроде ничего, столько же раз вынырнул. При этом, опять же, согласно православным канонам, успевал всякий раз перекреститься, хотя, честно скажу, после первого же нырка хотелось пулей выскочить на берег.

Диво дивное — Дивеево
Из этой воды выходишь другим человеком; не все приходящие к Святому источнику решаются на омовение (в центре), зато с удовольствием набирают Святой водички, что сделали и мы с по- мощью сопровождавшей нас Марией; благодаря благоустройству, источник выглядит курортом.

Поспрашивал у людей, сколько градусов может составлять температура воды в источнике, но, не получив ответа, сам прикинул на глазок: не теплее десяти градусов. Вода просто студеная. Ну, примерно как только что растаявший лед. На самом деле, как оказалось, температура воды в Источнике Серафима Саровского и зимой, и летом держится на уровне 4-х градусов по Цельсию и никогда не замерзает, даже в самые лютые морозы. Разве ж это не чудо?!

Прознав про существование чудодейственного источника, сюда поспешили паломники, проделав десятки троп и тропинок. Долгое время это место оставалось диким. И только в 1991 году началось благоустройство святого источника. Здесь были установлены колодцы, устроены купальни. А в 2006 году состоялось освящение часовни в честь преподобного Серафима Саровского.

Какие ощущения после купания? Из студеной воды выходишь, словно заново рожденный, ощущая мощный прилив энергии и что-то еще. Это нечто просто невозможно описать, хотя я попробую — становишься совершенно другим человеком.

Хотите — верьте

О чудодейственной силе воды ходят легенды. Иные, испытавшие ее целительную способность, советуют не стирать рубашку, в которой вы окунались, а положить ее в шкаф и при первой же необходимости, если, например, почувствуете недомогание, надеть на себя на ночь — вода святого источника изгонит всю хворь.

Существует реальная история об одной семье, чей сын получил исцеление на источнике батюшки Серафима. Эта семья, состоящая из супружеской пары с двумя детьми, приехала в паломническую поездку на святую Дивеевскую землю. У младшего семилетнего сына была сильная астма, так что несколько раз в день ему приходилось впрыскивать себе лекарство из баллончика аэрозоля. Родители и старший брат искренне и от всего сердца молились в храме у мощей преподобного Серафима Саровского о даровании здоровья мальчику. А затем поехали на источник. И там с молитвой и крестным знамением, троекратно ребенок погрузился вместе с родителями и братом в купель, и случилось чудо. Болезнь отступила.

Так это или не так, но люди, приходящие к источнику, верят в целебную силу воды и, даже если отказываются от омовения, пьют, умываются ею, набирают в бутылки. От чего мы с женой также не отказались. Привезли сыновьям, их женам и внукам, чтобы росли здоровыми.

Наша Маша

Диво дивное — ДивеевоКстати, в этой поездке нас сопровождала Мария, которая составила нам с женой хорошую компанию в ритуале омовения. Все свое детство она провела в монастыре, помогая бабушке, служившей здесь монахиней. Закончила православную школу при монастыре, а сейчас учится в Арзамасском медучилище и мечтает получить высшее медицинское образование в столице, где живут сейчас ее родители. Ее в монастыре многие узнают и, можно сказать, души не чают, и мы с Надеждой были чрезвычайно рады, что встретили такую славную сопровождающую.

 

Леонид АРИХ

спецкор «НВ»

Фото Надежды Арих

(Продолжение следует)

Похожие статьи

Send this to a friend