Одно слово — «Виктория»

Оказавшись в санатории с таким названием, наш спецкор убедился, наконец, что счастье на свете есть

Одно слово — «Виктория»Впервые в жизни решили с женой отдохнуть в санатории, а заодно и подлечить кое-какие болячки, традиционно сопровождающие представителей нашего с ней возраста, то есть людей 70+ и 65+ лет соответственно.

Тут же вспомнили курорты Кавминвод, простое перечисление которых может занять добрую половину газетной страницы. Один Кисловодск с третьим по величине национальным парком в мире чего стоит. А Пятигорск? А Железногорск? А Минеральные Воды? Кто не в курсе, даю короткую справку: Кавминводы, или Кавказские Минеральные Воды, — это группа курортов федерального значения в Ставропольском крае, особо охраняемый эколого-курортный регион России.

Стали мониторить конкретные санатории — и буквально ахнули от того, сколько же их много.

Но мы остановили свой выбор на Ессентуках, предпочтя многообразию оздоровительно-лечебных учреждений города не самый броский из рекламируемых в Интернете тамошних здравниц — санаторий «Виктория». При этом лично я руководствовался чисто интуитивными методами отбора. Во-первых, Викторией зовут нашу невестку. Во-вторых, вдохновило само слово, которое в переводе с латинского значит победа. И, в-третьих (хотя это третье оказалось в итоге самым главным) мой ставропольский коллега Александр Горшенин все уши прожужжал этой «Викторией».

— Я был там в апреле, — кричал Александр Иванович в трубку. — Лучшего места для отдыха вы не найдете, зуб даю.

Одно слово — «Виктория»А я же ведь знаю не понаслышке: если сам Горшенин, известный в крае журналист-правозащитник, зуб дает, значит в его заверениях можно не сомневаться. Тем более, что вдогонку к звонку коллега отправил мне на э/почту чуть ли не депешу о высокой социальной значимости санатория, в котором он, понимаешь ли, имел честь погреть свои косточки.

«Я много чего повидал на своем веку, — писал Александр Иванович. — Бывал в самых экзотических курортах мира, «прошерстил» все санатории Минвод, но остановился на «Виктории».

В первую очередь меня привлекли доступность путевки, вежливость и доброжелательность персонала, громадная, в 22 гектара, ухоженная территория. Главная же фишка, из-за которой я запал на «Викторию», — чувство дежавю (это когда у человека создается ощущение, будто переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом или где-то встречалось. — Л.А.).

Пройдет несколько дней, и я на собственной, что называется, шкуре испытаю это чувство, но назову его по-другому и более понятным для моего поколения словом — ностальгия. Проще говоря, попав в «Викторию», ты оказываешься… в Советском Союзе. Именно эту, могучую и крепкую, разноликую и разношерстную державу продолжает представлять уютный пятачок земли под официальным названием «Базовый клинический санаторий «Виктория».

Не знаю, как у других, но мое сердце нежно сжималось в груди при виде крашеных-перекрашеных скамеек и таких же видавших виды бордюр, заборчиков, плакатов и других атрибутов советского прошлого. Но если у кого-то оно будит в сознании не очень приятные ассоциации, то у меня ничего, кроме умиления, такое прошлое не вызывает. Да, так уж была устроена административно-хозяйственная система страны, редкие остатки которой доживают сейчас свой век в «государстве в государстве», как назвал я понравившийся мне санаторий «Виктория».

Одно слово — «Виктория»Огромные спальные корпуса соседствуют с лечебно-диагностическим центром, водолечебницей и питьевой галереей, которые связывают ухоженные дворниками пути-дорожки.

По территории санатория проложены специальные маршруты для оздоровительных пешеходных прогулок различной сложности — так называемые терренкуры.

Вековые деревья и растения редких видов, не уступающие тем, что произрастают в старейшем городском парке Победы.

Закрытый бассейн с каскадным душем, в котором проводятся занятия аквааэробикой.

Японский дворик, корт для большого тенниса, баскетбольная и волейбольная площадки… И все это в шаговой доступности от места проживания.

Что касается здоровья, то здесь, как я успел узнать, лечат все и даже больше. Являясь многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, «Виктория» имеет лицензию на 103 вида медицинской деятельности, комплексно проводит диагностику и лечение по 13 направлениям. На базе санатория функционируют 16 лечебно-диагностических отделений и 6 общекурортных центров, в том числе единственный в Кавминводах центр по лечению органов дыхания и слуха.

Был, напомню, момент, когда санатории Ессентуков, как и всех Кавминвод в целом, переквалифицировались в реабилитационные центры. Это когда понадобилось практически спасать людей, перенесших короновирус. Так вот только за 9 месяцев 2021 года в здравницах Ессентуков реабилитацию после ковида прошли 1122 человека, большая часть которых сделала это на базе санатория «Виктория».

И опять же, никаких секретов у «Виктории» не было.

— Многие из тех, кто перенес коронавирус, жаловались на усталость, утомляемость, ухудшение памяти и работоспособности, — прояснила ситуацию в СМИ начмед «Виктории» Ольга Ващенко. — Избавиться от этих и других негативных последствий тяжелой болезни помогли программы «Антистресс-восстановление», «Реабилитация при поражении легочной системы», «Общетерапевтическая», «Для лечения больных с заболеваниями верхних дыхательных путей».

Одно слово — «Виктория»Что касается меня, то я ехал в Ессентуки, тьфу-тьфу-тьфу, не лечиться. Мне нужны были перемена мест, новые встречи с людьми, здоровая атмосфера, наконец. Нет, не та, которой при советской власти называли нормальные взаимоотношения в трудовых коллективах, а здоровая атмосфера в самом прямом смысле — здоровый и чистый, добавлю, воздух.

И все это я получил!

Я видел, как самоотверженно — иного слова и не подберу — работают сотрудники санатория, какой бы сусек они ни представляли. Как выверены их действия во время приема пациентов и как доброжелательны — после него. Как неведомым каким-то аппаратом, словно рентгеном, всего тебя просвечивают и определяют даже те, якобы, незначительные болячки, о которых ты умолчал.

Не говорю уже об окружающем санаторий мире красок и огромном выборе локаций для фото: живописные аллеи, скульптуры, различные арт-объекты и памятники, фонтаны (пусть сейчас и не работающие) и беседки.

А под занавес своего пребывания меня порадовала самая, пожалуй, живая встреча с такими же, как я, клиентами (или постояльцами?) «Виктории» под рубрикой «Таланты санатория «Виктория». В данном случае, как вы понимаете, таким талантом выбрали меня. И я без ложной скромности скажу вам, уважаемые читатели, что с удовольствием исполнил эту роль. Со сцены конференц-зала санатория я прочитал избранные стихи из лирического сборника «Вобюлиманс», а также отрывки из своей новой книги «Звезда по имени Юрка». При этом, один экземпляр «Звезды» достался зрителю — победителю устроенного мной конкурса, а другой — представлявшей руководство санатория очаровательной Елене Александровне Шишовой, заместителю директора по административно-хозяйственной части, кто, собственно говоря, и организовал этот вечер.

Словом, Ессентуки я покидал совершенно здоровым телом и богатым духом человеком, а это дорогого сейчас стоит.

Леонид АРИХ

Фото автора

Похожие статьи

Send this to a friend