Долго думал, писать об этом или нет? И все же решил. Особенно после того, как исполнил задуманное, несмотря ни на что. Так что считайте мое письмо вынужденным послесловием — в память о тех, кто героически сражался с фашизмом и принес народам мира Победу, 80-летие которой мы отметили 9 мая 2025 года. И пусть там, на небесах, ветераны Великой Отечественной знают, как иные чиновники и власть имущие относятся к их героическому прошлому.
Часто бывая на родине, в Запорожской области, я убеждался, что год от года, начиная с «лихих девяностых», растет число земляков, забывших о героях Великой Отечественной войны. А к началу СВО уже мало кто помнил даже о своих героях-родственниках. И это неудивительно: долгое время у украинцев пытались вытравить память о Великой Отечественной войне и Дне Победы 9 мая. Сегодня же в Новороссии, в том числе на моей малой родине, учителя и педагоги в невероятно сложных условиях пытаются исправить положение. Они справедливо полагают, что, помня имена тех, кто сражался с фашизмом на полях Великой Отечественной войны, мы сможем сохранить благодарную память о предках, которые трудом и кровью завоевали мир для будущих поколений. Мои земляки просили меня восстановить справедливость и хотя бы частично рассказать о знаменитых земляках. О тех, чьи портреты 9 мая 2025 года должны по праву занять свое место и в нашей памяти, и в колоннах «Бессмертного полка». Так родилась идея написать и издать книгу «Бессмертный полк Новороссии». В подготовке рукописи огромную помощь оказала газета «Новый вторник». Кстати, именно она из номера в номер, начиная с лета 2024 года, под рубрикой «К 80-летию Великой Победы» публиковала мои очерки, составившие основу книги.
В конце прошлого года одно из московских книжных издательств пообещало издать книгу к 80-летию Победы, приняло рукопись. Однако в феврале у издательства возникли финансовые проблемы, и мне было предложено найти спонсора или те государственные структуры, которые закупят часть тиража и вручат их перед Днем Победы школам и библиотекам Новороссии.
Сенатором в Совете Федерации от Запорожской области является Дмитрий Рогозин. Ему в первую очередь я и переслал предложение издательства. Дмитрий Юрьевич ответил: «Информация, указанная в обращении, принята к сведению. Спасибо за вашу гражданскую позицию!»
Не заинтересовался предложением и руководитель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Его помощник Иван Блинов написал, что я делаю важное дело. Однако история с изданиями — сложный вопрос: сам Мединский, мол, постоянно ищет спонсоров для финансирования изданий РВИО. Блинов предложил обратиться к региональному отделению Общества в регионе. «Любой руководитель реготделения должен это поддержать». Увы, не поддержал…
Может, идею поддержат в регионах, шефствующих над районами Запорожской области России, которым, кроме материальной, нужна и моральная поддержка. На обращение к губернатору Мурманской области Андрею Чибису пришел ответ за подписью министра культуры О.Г. Обуховой: «Министерство крайне заинтересовано в развитии литературного творчества и книгоиздания, в первую очередь, патриотического содержания. В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также в рамках Года защитника Отечества тематика увековечения подвига участников СВО имеет колоссальное значение. Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, желаем Вам крепкого здоровья и творческих успехов!»
На обращение в адрес главы Чувашии Олега Николаева пришел ответ из министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики: «Ваше обращение… по вопросу приобретения книги «Бессмертный полк Новороссии» для библиотек и школ Бердянского района рассмотрено. Для приобретения книги «Бессмертный полк Новороссии» для библиотек и школ Бердянского района потребуется привлечение внебюджетных источников. Информация о принятом решении по данному вопросу будет доведена дополнительно». Внебюджетных источников не нашлось.
Из аппарата губернатора Архангельской области мне сообщили, что моя информация принята к сведению и попросили направить им электронную версию книги. На этом всё и закончилось.
Министр культуры ДНР М.В. Желтяков поблагодарил меня «за проявленный интерес к жизни Республики и увековечиванию памяти уроженцев Новороссии, сражавшихся в Великой Отечественной войне» и посчитал дело сделанным.
Может, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев окажет спонсорскую помощь и приобретет для общеобразовательных учреждений — школ, лицеев, гимназий, иных учебных заведений и библиотек 300 экземпляров книги? Но что для Дмитрия Анатольевича обращение какого-то престарелого военного пенсионера? Мое обращение было перенаправлено в общественную приемную председателя партии. Откуда некий А.В. Никулин, по примеру других чиновников, пропел мне дифирамбы про «благородное дело», которым я занимаюсь, про личный вклад, гражданскую позицию и т.д. и т.п. А закончил в духе своего босса: денег нет, но вы держитесь…
И тогда меня осенило: «Может, обратиться за спонсорской помощью для благого дела к самому президенту? Но получил из администрации главы государства полный отлуп: как сообщил мне советник К. Аристархов, «Ваша личностная просьба не является обращением и не может быть рассмотрена в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
На этом моя эпопея по поиску спонсоров закончилась. Но память о войне, о тех, кто в ней участвовал, для меня не пустой звук, как и обещание, данное землякам. В итоге, я собрал последние крохи — свои, можно сказать, гробовые — и все-таки издал книгу. Пусть она останется моим скромным личным вкладом в память о тех, кто сражался и победил фашизм.
Валерий ГРОМАК
сын фронтовика
Чтобы помнили…
Заметки на полях книги Валерия Громака «Бессмертный полк Новороссии»
Как рождалась эта книга, читатели уже знают из «вынужденного послесловия» автора, напечатанного выше. Мне же остается только посочувствовать коллеге за пережитые мытарства и пожелать ему скорее их забыть. Ибо изданная в итоге Валерием Громаком книга настолько перевешивает все противостоявшие этому препоны, что даже говорить о них не стоит.
Мне уже приходилось писать об этом, но повторю здесь еще раз. Прежде чем новая книга Валерия Громака увидела свет, он проделал колоссальную исследовательскую работу и стал, пожалуй, единственным российским журналистом, кто выступил с индивидуальной рубрикой «К 80-летию Великой Победы» за год до юбилея и регулярно, из номера в номер, вел ее в «Новом вторнике», как солдат — боевую вахту.
Таким же упрямым в бою, кстати, был его отец Иван Громак, которому Твардовский наш Александр Трифонович посвятил целое одноименное стихотворение.
По большому счету, книга Валерия Громака, базовую часть которой составили публиковавшиеся в «НВ» очерки, — это целая галерея героев Великой Отечественной войны, в основном мало известных широкому кругу читателей. При этом все они уроженцы Запорожской области и некоторых других регионов Новороссии. И это еще одна особенность новой книги военного обозревателя «НВ». Должность, признаюсь, нештатная, но она прочно закрепилась за Валерием Ивановичем как за человеком, глубоко переживающем за всё, что происходит нынче в огромной семье под названием «Вооруженные Силы России». По праву считающийся ее членом (Валерий Иванович прослужил в них 38 лет, 14 из которых в ВМФ, в Заполярье), Громак остается верен теме, особенно той ее части, касающейся Великой Отечественной войны.
В книге Громака «Бессмертный полк Новороссии» что не имя, то целое открытие. Ну, вот, например, Дуся Носаль. С виду — обыкновенная девушка, каких в Запорожской области не сосчитать. Но стоило Евдокие сесть за штурвал самолета, как она тут же становилась для фашистов «небесной грозой» — очерк о героине так и называется. Она стала первой женщиной-летчиком, удостоенной звания Героя Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны. И было за что. Летчица совершила 120 боевых вылетов и в каждом из них добивалась победы. Она вызвала 14 очагов пожара и 16 взрывов в расположении противника, разрушила 2 переправы через реку Терек, а на станции Ардон прямым попаданием уничтожила железнодорожный эшелон с живой силой и техникой врага. К сожалению, звание Героя Дуся получила посмертно.
Такая же судьба уготовила война другим летчицам Новороссии — не дожив до Победы, в апреле 1944 года при выполнении боевого задания в небе севернее Керчи погибла Евгения Руднева, старший штурман 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков. Еще одна отважная летчица, Вера Белик, служившая штурманом в том же полку, сгорела в небе над Польшей.
Еще одно имя — Яков Швачко. Командир отделения мотористов на мотоботе №6, старшина 2 статьи. В ходе участия в дерзкой операции по захвату плацдарма на Керченском полуострове, Яков Швачко совершил в район поселка Эльтиген пятнадцать успешных рейсов с войсками и техникой. Когда во время одной из таких вылазок его мотобот в результате повреждения гребного винта стал стремительно терять ход, Яков бросился в ледяную воду и, рискуя жизнью, под огнем врага, в невероятно тяжелых условиях устранил повреждение и продолжил сражаться с противником на Керченском полуострове.
Нельзя без волнения читать про «Четыре войны Григория Кравченко» — летчика, который на «Ишаке», как называли тогда советский одномоторный истребитель И-16, громил врага сначала в Китае, помогая народу страны освободиться от японских захватчиков, потом на Халхин-Голе в Монголии, затем на Западной Украине в ходе Освободительного похода и, наконец, на фронтах Великой Отечественной. Боевые заслуги уроженца Новороссии были настолько выдающимися, что урну с прахом 30-летнего генерал-лейтенанта авиации советские власти решили навечно установить в колумбарии Кремлевской стены на Красной площади.
Но задача моих заметок не в том, чтобы перечислить всех представленных в книге Героев. Для этого, во-первых, и места не хватит. Во-вторых, лучше один раз прочитать самому.
В сто раз важнее по достоинству оценить труд автора. А он заключается в том, что Валерий Громак поставил личный памятник героям Новороссии как назидание нынешним властям Украины во главе с Зеленским, которые бесстыдно перечеркивают историю и откровенно плюют на тех, кто, как и герои Громака, ковали Великую Победу над фашизмом.
Леонид АРИХ
главред «НВ»













