«Балтика» забралась на Олимп

Калининградская «Балтика», долгие годы выступавшая в Первой лиге чемпионата РФ по футболу, вернулась, наконец, в элиту российского футбола — вышла в Российскую премьер-лигу.

«Балтика» забралась на ОлимпДля этого восхождения на Олимп команде Янтарного края, имеющей солидную футбольную биографию, понадобилось… аж четверть века.

История калининградского футбола началась с создания в 1954 году рыбацкой команды под названием «Пищевик». Через четыре года команда получила имя «Балтика» и стала любимицей города рыбаков и моряков. На калининградском стадионе собирается по 20 тысяч зрителей. Футболистов с поля выносили на руках под гром оваций…

За калининградскую «Балтику» я болею с 1990 года. Хорошо был знаком с Алексеем Петровичем Чесноковым, под руководством которого «Балтика» в свое время стала победителем зонального турнира. По поручению одной из центральных газет готовил очерк о заслуженном тренере России Корнее Шперлинге, который вывел «Балтику» в первую лигу. А в 1995 году при Шперлинге, президенте клуба, с большим отрывом от конкурентов команда вышла в высший дивизион. Лучшим бомбардиром «Балтики» за всю историю ФК по забитым мячам в первенстве и кубке является Юрий Бондарев (191 гол, в том числе 185 — в первенстве). С Юрой мы дружим давно, живем по соседству в одном доме.

Клуб играл в элитном российском дивизионе с 1996-го по 1998-й. Занимал седьмое и девятое места. В 1998 калининградцы дебютировали в Кубке Интертото. Балтийцы прошли два раунда (обыграли по сумме двух матчей «Спартак» из болгарской Варны и словацкую «Озету Дуклу»), а в третьем споткнулись на югославской «Войводине». В том же году команда покинула элиту российского футбола. Спустя некоторое время из первой лиги опустилась до второй. С 1999 по 2014 годы команда дважды вылетала в зону «Запад» второго дивизиона. Но калининградские болельщики, несмотря на неудачи любимой команды, верили, что она вновь вернется в премьер-лигу. И в этом сезоне футболисты под руководством тренера Сергея Игнашевича, наконец, оправдали эти надежды — спустя 25 лет «Балтика» вернулась в элиту российского футбола. Теперь на прекрасном стадионе «Калининград», построенном к ЧМ-2018, жители Янтарного края смогут насладиться играми грантов российского футбола.

Валерий ГРОМАК

Похожие статьи

Send this to a friend