В восточной части города Бердянска Запорожской области до конца 70-х годов прошлого века существовал винодельческий совхоз-завод «Жовтнэва хвыля» («Октябрьская волна»), организованный еще в 1818 году на базе виноградников мелких собственников.
Ведущими товарными отраслями совхоза являлись виноградарство, виноделие и плодоводство. После Великой Отечественной войны в совхозе имелось и обрабатывалось 304,21 га виноградных насаждений и 110 га сада. В 1947 году винсовхоз принес государству сверхплановую прибыль в 1 млн рублей. В этом хозяйстве начальником отделения работал Александр Константинович Руденко. Мало кто знал, что он — Герой Советского Союза.
Героев Великой Отечественной войны стали широко чествовать только после 1965 года, когда 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне — был объявлен государственным праздником. Но Александр Константинович не дождался этого знаменательного события — ушел из жизни годом раньше.
Александр Руденко родился в Бердянске 10 октября 1910 года. В 14 лет, после окончания пяти классов школы, подросток стал учеником кузнеца в кузнице старшего брата. Затем работал кузнецом на судоверфи, в артели «Винпром». В 1932 году Александра призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направили в Одесский военный округ. За два года службы красноармеец Руденко в совершенстве освоил саперное дело. После увольнения в запас Александр Руденко возвратился в Бердянск, продолжил работать в артели «Винпром». В конце тридцатых годов прошлого века в воздухе запахло приближающейся войной, правительство озаботилось подготовкой военных кадров. В феврале-августе 1940 года Александр Руденко прошел подготовку на инженерных курсах, ему было присвоено звание младший лейтенант запаса.
В начале Великой Отечественной войны командир взвода отдельного саперного батальона младший лейтенант Руденко уже сражался с фашистами под Одессой. В августе 1941 года он был тяжело ранен, после госпиталя в ноябре 1941 год вновь попал на фронт. Воевал в составе 27-й инженерной бригады специального назначения.
Инженерные бригады специального назначения занимались минированием и разминированием, установкой управляемых минных полей, телефугасов (мин Бекаури), электризуемых заграждений, а также снабжением войск электроэнергией. К лету 1943 года лейтенант Руденко командовал взводом 147-го батальона инженерных заграждений 27-й инженерной бригады специального назначения 2-го Украинского фронта. В ходе боев на белгородском направлении лейтенант Руденко со своим взводом оборудовал проходы через минные поля для танков, устанавливал мины на танкоопасных направлениях. Только за неделю июля-августа 1943 года подчиненные Руденко обезвредили 365 мин различного вида.
3 августа лейтенант Руденко заменил погибшего при штурме высоты командира стрелкового взвода, выбил противника из окопов, овладел рубежом, обеспечившим дальнейшую успешную атаку стрелкового батальона. Командованием части был представлен к награждению орденом Красного Знамени. 28 августа 1943 года лейтенант Александр Руденко был награжден орденом Красной Звезды.
Осенью 1943 года линия фронта подошла к Днепру. Немецкое командование придавало большое значение обороне Днепропетровска, который являлся «ключом» к южной части оборонительной системы «Восточный вал». Город удерживали части 1-й танковой армии (командующий — генерал-полковник Э. фон Макензен) группы армий «Юг», насчитывавшие около 25000 человек, 1000 орудий и минометов, много танков. Кроме того, значительные силы были стянуты к окрестностям города.
Советское командование для проведения операции выделило соединения и части из состава 46-й, 6-й и 8-й гвардейской армий 3-го Украинского фронта (командующий — генерал армии Р.Я. Малиновский), всего — до 100000 человек, 2000 орудий и минометов, много танков и САУ. Замысел советской стороны состоял в том, чтобы ударами по сходящимся направлениям прорвать вражескую оборону и форсировать Днепр, ударом с тыла разбить днепропетровскую, а затем и криворожскую группировки противника.
Ко второй половине октября Красная Армия смогла захватить два небольших плацдарма на правом берегу Днепра — севернее и южнее Днепропетровска. При этом особо отличился лейтенант Александр Руденко. С 4 по 8 октября 1943 года, находясь со своим взводом на днепровском острове, Руденко собрал паром и обеспечил переправу автотранспорта и артиллерии 375-й стрелковой дивизии. У советского поэта Евгения Долматовского в стихотворении «Песня о Днепре» есть такие строки:
Ты увидел бой,
Днепр-отец река,
Мы в атаку шли под горой…
Эти строки в полной мере можно отнести к лейтенанту Руденко. В наградном листе Героя Советского Союза Александра Руденко читаем следующее:
«Лейтенант Руденко А.К. при форсировании реки Днепр с 4 по 8 октября 1943 года, обеспечении 375 СД боепитанием и постройки через Днепр моста с 10 по 17 октября 1943 года проявил мужество и героизм. Под сильным пулеметным и минометным огнем противника, находясь двое суток на острове Днепра, отлично выполнил со своим взводом боевое задание по оборудованию девятитонного парома и обеспечил переправу паромом на правый берег 76-мм пушек, боеприпасов и автотранспорта 375 СД. Пренебрегая опасностью для жизни, выдвинулся с группой бойцов впереди боевых порядков у селения Каламак и на подступах к Полтаве через реку Свинковка спас от уничтожения подготовленные к подрыву противником два моста: длиной 35 и 60 метров, причем у моста через реку Свинковка был задержан диверсант-власовец».
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании реки Днепр, развитие боевых успехов на правом берегу реки и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Александр Руденко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2602.
Кровь фашистских псов
пусть рекой течет,
Враг советский край
не возьмет.
Как весенний Днепр,
всех врагов сметет
Наша армия, наш народ.
После войны Александр Константинович Руденко вернулся в Бердянск, работал председателем артели «Винтрест», директором винзавода, начальником отделения винодельческого совхоз-завода «Жовтнэва хвыля».
Александра Константиновича не стало 24 февраля 1964 года. Он похоронен в Бердянске на старом кладбище. В Бердянске его именем названа улица.
Валерий ГРОМАК













