Сердар, Асуан и другие

Наш корреспондент побывал на Терском конном заводе, где выращивают племенных лошадей

Их дарят королям, шейхам и другим высокопоставленным особам, но не только забавы ради.

Лечат даже от хандры

Сердар, Асуан и другиеИзвестно ведь, что лошади лечат от многих болезней опорно-двигательного аппарата и даже от хандры. Не случайно власти уделяют этому заводу огромное внимание уже много лет.

Как рассказали специалисты, конный завод славится во всем мире разведением уникальных арабских скакунов. Стоимость одного животного порой превышает миллион долларов.

Лошади грациозные, ухоженные.

Увидели мы и легендарного жеребца Сердара, которого тут называют «президентский конь». Ему 25 лет. Несмотря на солидный возраст, он прекрасно выглядит. Его подарили главе нашего государства шейхи из Объединенных Арабских Эмиратов.

Конечно, здесь есть свои легенды. Вот конь по имени Асуан. Лошадь-сказка, лошадь-история, навсегда изменившая мир арабского коневодства. Почти в каждой российской арабской чистокровной лошади бьется его кровь. Он прекрасен даже в бронзе. Но прикоснуться к живой легенде — особое чувство.

Немного истории

Жители Европы по-настоящему открыли арабские страны в середине XIX века. Египет, Саудовская Аравия и Сирия стали приоритетными туристическими направлениями. Одной из самых известных путешественниц была внучка лорда Байрона, которую звали Энн Блант.

Она написала книгу о своих путешествиях и открыла конезавод. Ее примеру решил последовать граф Алексей Строганов. Вместе со своим другом, Александром Щербаковым, он отправился к бедуинам.

Некоторое время спустя, во время отдыха на Северном Кавказе, им пришла в голову идея разводить арабских лошадей и в России. Так в 1989 году и появился племенной завод в Терском.

Начало поголовью положила пара полученных в подарок жеребцов и 9 кобыл, которых привезли из Дамаска. К началу XX века поголовье выросло до 100 животных. Строганов мечтал с их помощью улучшить свою породу охотничьих лошадей, разведением которых занимался в центральных регионах. Однако в 1905 году он уехал во Францию, и завод начал потихоньку разорятся, что по времени совпало с Первой мировой войной. В 1917-м завод был окончательно разграблен и разрушен.

Возрождение завода началось в начале 20-х годов благодаря Семену Буденному. Он создал целый ряд племенных конезаводов для укрепления кавалерийских войск. Декрет о строительстве Военного Терского конезавода был подписан в начале 1921-го года, а назвали его так в честь Терского казачьего полка, который ранее базировался на этих землях. Лошадей разводили специально для офицерского состава. Главной проблемой стало восстановление поголовья, которое было полностью утеряно после революции. Для его восполнения использовались самые разные лошади.

После Великой Отечественной войны с оккупированной части Польши и из Германии на завод привезли несколько кобыл. Уже с середины 1950-х годов арабских лошадей начали экспортировать и дарить лидерам других стран. В это же время лидер Египта преподнес заводу в дар двух чистокровных арабских жеребцов Асуана и Аракса. Международное признание лошади с Терского конного завода получили после международной выставки в Великобритании, которая прошла в 1967-м году. В 2007-м предприятие стало частным, и начался новый этап восстановления поголовья.

В роли артистов

Сегодня с лошадьми можно близко «пообщаться» и сделать потрясающие фотографии. Все желающие могут совершить прогулку верхом. Большинство туристов приезжают посмотреть на «лошадиное шоу». Независимые, гордые, статные, стройные и красивые животные каждый раз ведут себя по-разному. Поэтому каждое представление этих элегантных артистов неповторимо.

Андрей КНЯЗЕВ

Ставропольский край

Фото автора

Похожие статьи

Send this to a friend