Про муку из мух и слона из мухи

В конце 2023 года депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Алексей Корниенко, направили запрос премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием отменить распоряжение № 2761-р от 10 октября 2023 года, которое, якобы, легализует изготовление муки и продуктов… из мух и личинок.

Про муку из мух и слона из мухиВ письме депутаты с иронией и сарказмом замечают, что мы опять повторяем горький опыт «загнивающего» Евросоюза, следуя за глобалистской швабовской повесткой (Клаус Шваб — президент Всемирного экономического форума в Давосе. — Ред.). Согласно идее-фикс, население планеты растет быстрее, чем производство зерна и иных продуктов питания, а раз ресурсов не хватит на всех, значит, их должно хватить только для определенного круга лиц. Что же до «простых смертных», то они должны питаться… насекомыми — то есть, тем, что быстро размножается и чего много в природе.

«Решение принято без проведения каких-либо клинических исследований, доказывающих безопасность такой пищи для человека. Хитин, который получают из насекомых, не усваивается человеком, так как желудочно-кишечный тракт разумных существ не содержит необходимых ферментов для расщепления этого вещества», — пишут Обухов и Корниенко.

Казалось бы, у нас рекордные урожаи зерна при сокращающемся населении, зачем такие решения? Но делам в животноводстве без господдержки светит швах, поголовья каждый год снижаются, цены растут. И ситуация с яйцами — тому подтверждение. Не оставлять же «дорогих россиян» без источника белка?

Многие наши коллеги — журналисты влиятельных электронных и печатных СМИ и Телеграмм-каналов — вслед за уважаемыми депутатами подняли шум и гомон по этому поводу. И в общем-то, вполне справедливо — только муки из личинок мух не хватало к столу! Мало нам, что ли, просроченных продуктов!

Словом, товарищи коммунисты Корниенко и Обухов, заботясь о своих избирателях — представителях трудового народа, подняли острую проблему. И получили под занавес 2023 года письменный ответ на свое обращение от министра сельского хозяйства РФ — человека, который, в отличие от большинства населения, никаких проблем с яйцами не испытывает (в этом он сам признался президенту России).

В своем ответе Дмитрий Патрушев успокаивает депутатов от КПРФ и их избирателей, а заодно и некоторых наших коллег, впавших в истерику от «улыбнувшейся» перспективы употреблять в пищу муку из мух, что ничего подобного не ожидается. И что никто печь из такой муки хлеб для нас с вами не собирается. Эта мука будет использоваться в производстве кормов для рыб.

Тем не менее, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов призывает не терять бдительность. Ибо еще пять лет назад один научный журнал сообщал о некоем исследовании, которое, якобы, доказывает, что у людей, подобно большинству приматов, нет физиологических препятствий для питания насекомыми, и хитин им никакая не преграда. Исследовав геномы 34 видов лемуров и обезьян, ученые обнаружили у большинства из них минимум одну рабочую копию гена CHIA, который отвечает за производство желудочного фермента, расщепляющего хитин. У примитивных видов — таких, как лемуры, копий было больше, по меньшей мере три. Рекордсменом оказался долгопят — ночной примат с островов Юго-Восточной Азии, который употребляет в пищу больше насекомых, чем какой-либо другой представитель отряда. В его геноме обнаружилось 5 копий CHIA. Все это доказывает, что насекомые являлись основным источником питания наших далеких предков. В ходе эволюции приматы переходили с ночного на дневной образ жизни и увеличивались в размерах, а насекомые исчезали из их диеты, уступая место фруктам и листьям. Однако обезьяны и лемуры сохранили генетический инструментарий, необходимый для переваривания хитина. Присутствует он и у человека, хотя ученые до сих пор ведут споры, насколько эффективно мы можем переваривать экзоскелеты насекомых, в которых и содержится этот хитин. Исследователи полагают, что даже если фермент, расщепляющий хитин, плохо функционирует в наших желудках, мы можем облегчить переваривание хитина с помощью кулинарной обработки.То есть рано или поздно, нам будут предлагать в пищу насекомых, в том числе муку из мух. Одно успокаивает: большинство наших читателей вряд ли доживут до этого «благословенного времени», а вот их детям, внукам и правнукам придется привыкать…

 

Андрей КНЯЗЕВ

 

NB!

ОТ РЕДАКЦИИ. Ну, что тут скажешь… Бред сивой кобылы, точнее — сивых кобыл, раз уж их двое? И ладно бы, если такой бред несли пациенты из палаты №6. Но перед нами — депутаты Госдумы. Люди, облеченные высоким статусом народных избранников. От которых избиратели, за чьи желудки они так яростно борются, ждут серьезной работы во власти, решения не высосанных буквально из пальца, а реальных, насущных проблем. И вот — получите, пожалуйста, муку из мух. А завтра… Завтра можно завести разговор о мясе из окатышей или еще о чем-то похлеще.

Тошнит, кстати, не столько от этой более чем экзотической пищи, сколько от того, что иные государевы люди не гнушаются ворошить это дерьмо, преследуя, как видно, единственную цель: первыми сказать «мяу». Или, как тот попугай в зоопарке, прослыть единственными стражами справедливости, крича во всю глотку, что тигру не докладывают мяса. Лишь бы пропиариться на всю страну, а не в рамках отдельно взятого зоопарка.

Похожие статьи

Send this to a friend