Новоросский излом

Он происходит не только на фронте, но и в душах жителей новых территорий

(Окончание. Начало в «НВ» № 19)

Новоросский излом6. Замешано на совести

Встречи в родных краях с друзьями и одноклассниками разделились на две категории — с теми, кто рад приходу России, и кто до сих пор, пускай и молча, этому противится.

Одноклассница Люба, живущая в селе Борисовка, от встречи отказалась. Васю Б., с которым когда-то сидели за одной партой, лучше вообще обходить десятой дорогой, посоветовали учителя родной школы. Как оказалось, сын моего одноклассника, майор ВСУ, воюет на той стороне, а Василий продолжает жить на этой, хотя Россию откровенно не любит. Когда я рассказал об этом однокласснице Нине Д., живущей в Лозановке, та с деревенской прямотой заявила: «Ага, как российский паспорт получать или гуманитарку «от ворога» — он первый. Не говоря уже о российской пенсии… Не нравится ему Россия? Так пусть откажется от всего «вражеского» и катится на ту сторону к сыну!».

Более сдержан был в суждениях еще один мой одноклассник из Лозановки Александр Савченко. Как-никак, Вася его кум, политические моменты при встречах они не обсуждают. Что же касается нынешней ситуации, то Александра она устраивает. Ему успешно сделали операцию по ампутации ноги, в настоящее время оформляет пенсию по инвалидности. Не отличается особым здоровьем и его жена, наша одноклассница Нина. Но в селе живет дочь, которая всегда во всем помогает. Российской пенсии двум пожилым людям на жизнь и на лекарства хватает. Да еще и гуманитарную помощь новая власть подбрасывает.

Кстати, о гуманитарной помощи. Стал свидетелем, когда ее в Приморске доставили моему старому другу Михаилу. Набор на семью из двух пенсионеров составлял 4 банки сгущенки, 4 банки тушенки, 4 кг сахара, 2 литра подсолнечного масла, 6 банок рыбных консервов, несколько пачек макаронных изделий… Пенсия у моего друга 17 тысяч рублей, у его жены Людмилы 15 тысяч. При этом, пенсия Михаила могла быть посолиднее, но, как выяснилось, его, и еще некоторых комбайнеров и трактористов обманул руководитель СП «Лан»: чтобы уйти от налогов, он платил своим работникам «черным» налом.

Никто не ограничивает пенсионеров и в передвижении. Жена Михаила из Приморска спокойно отправилась к внукам в Германию. Дорога, правда, нелегкая: через Россию, Белоруссию, Польшу. Перевозчики доставят туда и обратно, лишь бы деньги были. Привыкли жители новых территорий и к комендантскому часу. Михаил о комендантском часе рассказывает с юмором: «Я о нем слышал, но как-то не принял всерьез. Решили с соседом рано утром по привычке поехать на море, бычка поймать. Только отъехали от дома, появились военные, положили нас мордой в асфальт: «Вы куда, деды»? «Да мы на море, бычочка поймать». Нам культурно объяснили, что такое комендантский час и отпустили домой».

По дороге из Приморска в село Новоалексеевку обратил внимание на обилие фазанов, которые спокойно разгуливали по дороге, непуганых перепелок и зайцев. Поинтересовался у своего друга — заядлого охотника, почему их не отстреливают. Оказывается, военно-гражданская администрация предложила всем охотникам сдать оружие и боеприпасы. Михаил отнес свое ружье, патроны, получил расписку и благодарность за гражданскую позицию. «Но нашлись дурачки, — рассказал Михаил, — которые припрятали ружья. На что рассчитывали? У властей были все списки охотников. По истечении отведенного для сдачи времени, начались обыски. Нашли не только то, что числилось по охотничьему билету. Забрали все, еще и штраф пришлось платить».

В Партизанах кроме сына моего одноклассника, еще у девяти семей родственники воюют в ВСУ, в соседней Лозановке — у шести. Можете представить, как трудно приходится школьным учителям работать с детьми из этих семей: дома им говорят одно, в школе — другое. Особенно тяжело бывает с парнями 10–11 классов, у которых отцы погибли на той стороне. По признанию одной из учительниц, на урок она идет, как на каторгу.

Действительно, нелегко сегодня приходится педагогам новых территорий. Дети учились с малых лет в системе, которая притесняла граждан по языковому, национальному признакам, по переписанной истории. Мне показали украинский «учебник» для пятого класса, где Кубань рассматривается как часть Украины. Доказательств, что Кубань является историко-этнографическим регионом Украины, нет. Но, тем не менее, детям подавалась такая неверная информация. И это не единичный пример.

***

Но трудно не только учителям. У многих моих знакомых есть близкие, воюющие на стороне Украины. Многие из них постоянно им звонят, пишут, угрожают и запугивают, что они, мол, еще вернутся и жестоко отомстят. Именно эти угрозы пугают жителей новых территорий больше всего. И не является большим секретом тот факт, что немало из ныне живущих здесь людей, включая чиновников, ждут возвращения украинских нациков. Поэтому тема так называемых «ждунов» (сторонников Украины и ее возвращения) достаточно актуальна.

Существует значительное число людей, которые не приняли происходящих перемен. Некоторые покинули эти территории, а многие остались, хотя устраиваться на работу не спешат. Почему? «А вы нас не бросите?» — вопросом на вопрос ответил мне сын моего одноклассника. И привел свежий пример, который произошел в Снигиревке Херсонской области. После того, как из села ушли российские военные, националисты расстреляли 22 граждан Украины, которые придерживались пророссийских позиций и взглядов.

Но есть и другое мнение. Дочь моего хорошего знакомого, имея три высших образования, при Украине занимала солидную должность в одном из городов Приазовья. С началом СВО она с сыновьями покинула родной город и уехала в Германию. Тамошняя жизнь ей, как призналась в телефонном разговоре, особо не нравится. Хочет вернуться на родину, работать, но боится. Бандеровские телеканалы постоянно запугивают тех, кто хотел бы вернуться назад в Малороссию. И здесь, на мой взгляд, недорабатывают власти новых территорий России, не предлагая вернуться тем, кого обманным путем вынудили покинуть родные места. Четче надо доводить до уехавших из родных мест с началом СВО, что будет с их брошенными домами и квартирами…

***

В России, когда узнали о том, что еду на малую родину, отговаривали: «Не страшно? Зачем нам нужны эти новые территории? И так на них уже потрачено слишком много сил».

Нужны, это я могу сказать однозначно. Прежде всего, из-за жителей этих территорий. Это русские люди, которые сделали свой выбор в пользу России, которые тянутся к ней и начинают жить, как россияне. Это люди, которые помогут нашей стране выйти на новый этап своего развития. Россия перешла к поиску своей собственной самостоятельной роли, а сделать это можно только опираясь на людей. Да, есть чем-то недовольные, есть, те, кто держит камень за пазухой. Но это не имеет никакого значения до тех пор, пока государство будет сильно. А затем жизнь сделает свое дело и люди смогут оценить реальность.

Я не увидел в Новороссии никакой катастрофы, не увидел панических настроений. Но я не увидел и эйфории, которая была знакома по присоединению Крыма к России в 2014 году. Вместо этого, я увидел там необходимость очень большой работы, чтобы достичь результатов. Но этот результат стоит всех усилий и затрат, потому что эти территории — Россия.

 

Валерий ГРОМАК

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

 

P.S. С начала СВО меня мучил вопрос: почему мы столько времени не можем взять под свой контроль Авдеевку, откуда, в основном, противник и наносит свои смертоносные удары по городам Донбасса? Задал этот вопрос знакомому полковнику ВСУ в запасе, который в 2017 году более полугода командовал батальоном в этом укрепрайоне.

— Авдеевку 8 лет заливали бетоном, создавали систему подземных ходов, бункеров и ангаров, в которые свободно могут заезжать танки, — ответил офицер. — Снаружи подземный бетонированный город порос мхом, кустарниками. К тому же он окружен несколькими химическими комбинатами… Автоматические пулеметы и ПТУРы расположенные на поверхности в огневых точках управляются операторами из-под земли с помощью видеокамер или реагируют на срабатывание датчиков движения. Укрепления не пробиваются не то, что бронебойными снарядами, их не берут и тяжелые огнеметные системы…. Разве русская разведка не знала, что там сооружалось?

Мой собеседник, зная ситуацию изнутри, уже несколько лет назад догадывался о предстоящем военном конфликте России с Украиной. Три года назад всеми правдами и неправдами он уволился в запас. А еще полковник ВСУ уверен, что решить вопрос с Украиной можно было мирным путем. По его мнению, вся верхушка «незалежной» — продажная. И Россия могла бы ее просто купить, как и руководство Минобороны. За деньги они бы без боя отдали и Донбасс, и Харьков, и Запорожье, и Одессу. Мнение спорное, хотя и оно может иметь место.

Похожие статьи

Send this to a friend