Антология стояния Донбасса

Так называется уникальный сборник, в который вошли также материалы, опубликованные в «Новом вторнике»

Антология стояния ДонбассаДевятый год истекает кровью Донбасс. От рук бандеровских националистов, украинских нацистов и иностранных наемников гибнут люди, которые не захотели больше с Украиной падать в социальную и экономическую яму, разрушаются некогда цветущие города и села.

Война в Донбассе, длящаяся дольше, чем Великая Отечественная, вызвала мощный подъем у писателей и поэтов, противостоящих разрушению, и твердо верящих в победу над силами зла и тьмы. 

К сожалению, сегодня этим писателям, поэтам и публицистам сложно пробиться на отечественный книжный рынок. Большинство книжных изданий России в погоне за прибылью печатают всякого рода «бестселлеры», мало задумываясь о воспитании патриотизма и показе истинных целей нынешнего противостояния на территории Украины. Подобное мнение я слышал от многих писателей и поэтов. Испытал это и на себе. В первый месяц военной операции подготовил рукопись «Украина: НАТО и культ палачей» и предложил ее одному московскому изданию. Увы, издательство не удосужилось даже ответить и продолжает печатать книги иностранных авторов. Другое издательство ответило, что это не их тематика.

Но не перевелись еще в России люди, которые во главу угла ставят не свои шкурные интересы, а интересы Родины и работу на патриотическое воспитание молодежи.

Лидию Владимировну Довыденко, главного редактора литературно-художественного журнала «Берега», знают не только в Калининградской области, но и во всей читающей России. Она — автор 27 художественных и историко-литературно-публицистических книг, кандидат философских наук. Начиная с 2014 года в журнале под рубрикой «Берега Новороссии» публикуются произведения поэтов, писателей, публицистов Донбасса. Большинство из них вошли в сборник «Антология стояния Донбасса», автором идеи и составителем которого стала главный редактор журнала «Берега» Лидия Довыденко.

«В сборник вошли произведения членов Союза писателей России и писателей Донбасса, созданные за последние восемь лет, включенные в рубрику «Берега Новороссии» литературного журнала «Берега», — делится с читателями своим замыслом в предисловии к книге Лидия Владимировна. — «Антология стояния Донбасса» — феномен русской культуры первой четверти XXI века, так как это произведения на кровоточащую тему, раскрывающие правду борьбы за справедливость, энергию русского духа, величие и гармонию русской души».

Широкомасштабная презентация книги в конце января 2023 года состоялась в Семеновском полку, на которой присутствовали 600 солдат и офицеров. Позже Лидия Довыденко презентовала сборник для моряков Балтийской военно-морской базы и жителей самого западного города России. В офисе регионального отделения Партии «Справедливая Россия — за правду» в Калининградской области Лидия Довыденко представила сборник молодежи партии.

Объемный труд (320 страниц) с фотографиями Лидии Довыденко и Алексея Полуботы, издан в ИД «Академия Жуковского».

Раздел «Проза» открывает председатель Союза писателей России Никола Иванов героическим эпосом под названием «Саур-Могила. Песнь». Здесь же помещен рассказ Лидии Довыденко «Август 2022-го». В системе образов русскому Рэмбо — Леониду Тимофееву, 59-летнему ветерану войны в Донбассе — противопоставлен его антагонист полковник Суковатый по кличке «Скунс», берущий на войне все для себя, как и укрофашисты. Конфликт приобрел особо острый, непримиримый характер, повествование перемещается то в Калининград, то в Луганск, то в места ожесточенных военных действий.

Философский рассказ Виталия Даренского «Счастливые дни» — это пропущенные сквозь душу и сердце повествователя события войны в Донбассе. Герой рассказа Елены Дубровиной «Батюшка из Луганска», потеряв дом и имущество, обрел себя в новой жизни в России, но постоянно жил воспоминаниями о войне, окормляя, утешая своих прихожан и молясь за них. Член Союза писателей России, кандидат филологических наук Галина Чудинова в повествовании «День пенсии» сфокусировала один день из жизни Натальи Павловны, проработавшей многие годы мастером по укладке асфальта в Луганске. Казалось бы, день получения более чем скудной пенсии радостен для пожилой женщины вниманием и заботой двух ее невесток, но в памяти постоянно всплывают все ужасы лета 2014 года. Героиня рассказа выживает в надежде на мир и лучшую жизнь.

Галина Чудинова опубликовала детальную и подробную рецензию «Антологии стояния Донбасса». Есть там и абзац, касающегося моего труда: «Своего рода энциклопедией стала рукопись Валерия Громака «Украина: НАТО и культ палачей», человека, ставшего «иноземцем» на Украине. Автор объехал ее города — Киев, Мариуполь, Львов — с начала противостояния Нэньки с Россией, позже побывал в Донецке и Ростове-на-Дону, делясь с читателями живыми впечатлениями. Рукопись — это воспоминания о советском прошлом Украины, о встречах с друзьями и противниками, военнослужащими ВСУ, мнение которых приводит Валерий Громак: «Военный конфликт — прибыль для определенной группы лиц. И деньги немалые». По убеждению автора, наркомания, коррупция, культ палачей и фальсификация истории захлестнули Украину: «Президент Зеленский сейчас сам на стороне тех, против кого воевал его дед. Это предательство, как и запрет на использование символа Великой Победы, говорит о том, что на Украине последовательно проводится фашизация общества».

Кстати, главы, опубликованные в сборнике, впервые появились на страницах «Нового вторника».

Дилогия Ирины Горбань «Червивое яблоко», рассказы Юрия Хобы «Спаси и сохрани», Ивана Донецкого «Киса», Андрея Авраменкова «Оля и снаряд» и других авторов несомненно понравятся читателям. Как и обширный раздел «Поэзия», в котором представлены стихи о подвигах былинных богатырей, князя Игоря, Александра Невского, героев Великой Отечественной войны и героев нынешней специальной операции на Украине. Никого не оставят равнодушным «Донбасские сказки» Марины Бережневой — это страшные сказки и пронзительные строки о погибших под обстрелами детях. В сборнике представлены стихи девятнадцати авторов, которых объединила любовь к Донбассу и вера в победу героических жителей над врагами.

Интересен и ярок третий раздел сборника «Публицистика и критика», в котором представлены публикации семи авторов.

«Антология стояния Донбасса» постепенно становится учебным пособием по патриотическому воспитанию молодежи. Недавно в Кимрах прошел гала-концерт фестиваля «Серебряная псалтырь». Он был посвящен русскому воинству, защитникам Отечества. На гала-концерте прозвучали «Стихи о военной Горловке» Александра Савенкова из сборника «Антология стояния Донбасса». Игорь Агибалов, директор ИД Академии имени Жуковского книгу «Антология стояния Донбасса», сборники военно-патриотической поэзии Алексея Полуботы передал в дар библиотеке им. Ф.И. Тютчева в Балашихе. Теперь жители города смогут познакомиться с бесценными изданиями.

Валерий ГРОМАК

военный обозреватель «НВ»

 

NB!

КСТАТИ. Скачать и прочитать книгу «Антология стояния Донбасса» вы можете на сайте «Одуванчик» по этой ссылке

Похожие статьи

Send this to a friend