Даешь шестидневку!?

Интересная, хотя и весьма спорная идея родилась в недрах Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти»

Даешь шестидневку!?Бизнесмены обратились к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с предложением ввести в стране… шестидневную рабочую неделю. О том, что совсем недавно обществу вбросили идею о переходе на четырехдневку, инициаторы шестидневки, похоже, успели забыть.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России. К примеру, добиться технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

Обосновывая логичность и полезность инициативы, в ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне трудились по шесть и даже семь дней в неделю. После Победы рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем, в 1967 году, была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, подобная практика существует в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Турции и Бельгии допускается занятость до 48 часов в неделю. Однако время сейчас очень непростое, и совершенно очевидно, что правительство будет принимать новые и нестандартные решения.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Игорь Николаев, экономист:

— Из под палки нормальной производительности труда не достичь! Поднимать ее надо достойной оплатой труда, поощрением конкуренции и искоренением коррупции и кумовства. Общемировая тенденция — сокращение рабочей недели. Нам же предлагается двигаться в прямо противоположную сторону.

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ:

— По Конституции мы себя позиционируем как социальное государство. Шестидневка в это, как ни крути, не вписывается. Кроме того, нет у нас ни военного, ни чрезвычайного положения. Оборонные заводы работают в особом режиме, переводить на него всю страну нет необходимости. Ключ к успехам в экономике находится не в стахановских подвигах, а в новом оборудовании, компетенциях и знаниях. Производительность труда в Ирландии втрое выше, чем в России. И наши люди не безрукие, просто трудятся на старом оборудовании, по устаревшим технологиям. Не просто так Международная организация труда обосновала пятидневку с 40 рабочими часами. Связано такое решение с соотношением нужд производства и потребностями человеческого организма.

Сергей Обухов, депутат Госдумы:

— Ничего удивительного. Чем больше нарастают противоречия между трудом и капиталом, тем сильнее капитал обнажает свой звериный оскал. Особенно удобно выдавать этот оскал за «улыбку истинного патриота», прикрываясь громкими лозунгами о спасении отечества. Ну да, наши буржуи предлагают гражданам в трудную минуту покрепче сплотиться вокруг них и заработать им побольше денег. Эти «патриотические инициативы» нельзя протолкнуть без помощи государства. Я, конечно, понимаю, что оно у нас давно и очень плотно срослось с крупным бизнесом, но все-таки такую инициативу вряд ли кто-то наверху одобрит в здравом уме.

Прежде всего из-за потенциальных политических рисков и угрозы социальной нестабильности. К тому же наши чиновники, судя по всему, и не особо стремятся к каким-то мобилизационным мерам в экономике и общественной жизни, а для обывателя создается благостная и безмятежная картина, что ничего особо не поменялось. 

Сергей Мизеркин, общественный деятель:

— Желающих выслужиться перед властью, как ни прискорбно, в нашей стране всегда было хоть отбавляй. Такое впечатление, что бизнес-патриоты не изучали соответствующую статистику. Она, конечно, весьма противоречивая, но в ней отчетливо наблюдается как дефицит квалифицированных кадров, так и сокращение рабочих мест из-за ухода западных компаний, перевод на неполную рабочую неделю многих крупных предприятий, урезание заработной платы, социального пакета. Падают объемы розничной торговли, наблюдается сокращение и работников торговли. Людям предпенсионного возраста все сложнее бывает устроиться на работу…

Что касается экономического суверенитета, то и он с введением шестидневки должен, по мнению авторов обращения в Минтруд, укрепиться, равно как и «прочность» всей российской экономики.

Андрей Васильков, социолог:

— Типичный популизм наоборот: авторы идеи демонстрируют презрение к нуждам народа и стремление понравиться власти. Шестидневкой структурные проблемы нашей экономики точно не вылечишь — надо лечить управленческую модель.

 

Андрей КНЯЗЕВ

 

NB!

ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Переход на шестидневную рабочую неделю в России сейчас невозможен. Так в беседе с «Лентой.ру» оценила соответствующую идею «Аванти» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, назвав соответствующие причины.

«Начнем с того, что по сравнению с Великой Отечественной войной многое в стране, мягко скажем, изменилось. У нас уже не советская власть и не советский период, когда фактически единственным работодателем для советских людей выступало государство. Кроме того, идет специальная военная операция (СВО), при которой даже не вводится военное положение, а в 1941–1945 годах шла настоящая, Великая Отечественная, война. Тогда это было актуально, понятно, что вся страна работала у станков, создавая снаряды, создавая оружие», — сказала парламентарий.

Похожие статьи

Send this to a friend