Фестиваль «Славянский базар в Витебске»: 31 – й, удачный

31-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», стал в некотором смысле фестивалем откровений как гостей, так и участников. По мнению членов жюри, за многие годы конкурса на «Славянском базаре» не было такой напряженной конкуренции и таких сильных голосов. Каждый исполнитель мог претендовать на победу.

Фестиваль «Славянский базар в Витебске»: 31 – й, удачный– Нам было очень трудно выставлять оценки, – отметила председатель жюри Лариса Долина. Ведь Конкурс – это очень серьезная проверка себя на принадлежность к профессии. И если хочешь связать свою жизнь с искусством, музыкой, пением, такие конкурсы, как в Витебске, очень важны.

По итогам двух дней песенных испытаний Гран-при 31-го Международного фестиваля искусств досталось Анне Трубецкой (Беларусь). Победительница получила не только овации шеститысячного зала, но и 20 000 долларов…

Итальянская участница конкурса Марта получила диплом лауреата первой степени. Диплома второй степени удостоены россиянка Nansi (Анастасия Белявская) и конкурсантка из Болгарии Димитрина Германова. Замкнули тройку призеров представительница Армении Мария Ханданян и солист из Кыргызстана Бек Исраилов, разделившие третье место.

После окончания конкурса пообщался с россиянкой Nansi (Анастасией Белявской).

— Анастасия, расскажите о себе?

— Живу в Москве 23 года, вместе с мужем Олегом Сидоровым, люблю путешествовать по Московской области. Мы не раз бывали в Подольске. Любим музыку, друг друга, своего ребенка и слушателей. Когда – то создали дуэт NANSI. Когда – то занимались сольной карьерой, позже стали семейной парой и творческим тандемом. Между прочим, Олег родился в подмосковном Краснознаменске в 1994 году и в 5-летнем возрасте пришел в музыкальную школу, где играл на фортепиано и саксофоне. И участвовал в музыкальных конкурсах — от «Детской Новой волны» до Дельфийских игр. Там он дважды становился золотым медалистом. Мой супруг в детстве успел выступить дуэтом с Григорием Лепсом и Владимиром Пресняковым.

— Вот вы все о муже да о муже. Расскажите , как вы стали известной молодежной аудитории, благодаря чему, как я понимаю, вы и попали на Витебский фестиваль.

— Несколько лет назад завела аккаунт в «ТикТоке» NANSI & SIDOROV, где мы стали выкладывать совместные каверы и мэшапы. Параллельно размещала контент на одноименном ютьюб-канале, где наши оригинальные аранжировки на известные песни набирают миллионы просмотров.

В декабре 2020 года мы с Олегом поженились. При этом, не стали устраивать пышную свадьбу, просто расписались в загсе. Наша дочь Аэлита родилась в январе 2021 года. Весной 2021 года на телеканале «Россия-1» начался 3-й сезон вокального проекта «Ну-ка, все вместе!», где нас оцениваоа сотня экспертов из мира музыки. Решили попробовать свои силы с симфоническим кавером на популярную песню Niletto «Любимка». Набрав 93 голоса из 100, уверенно прошли на следующий этап. Сейчас временно съемки приостановлены, но есть надежда, что в сентябре они возобновятся.

— А ваша малышка обладает музыкальными слухом?

— Конечно, во время фестиваля она всем подпевала. Лет через семь поедет на детский конкурс, начнем ее готовить (смеется).

***

Это было не единственное интервью, которое я взял у участников и гостей фестиваля. Но не менее интересны были откровения некоторых из них, которые и хотелось бы привести с некоторыми сокращениями. Например, руководитель легендарного белорусского ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, в честь которого, кстати, заложили звезду на «Площади звезд», в ходе общения с журналистами в международном пресс-центре рассказал о том, как его однажды спас от позора российский коллега Олег Газманов. Тот не дал сорвать концерт в Минске, помог с аппаратурой. Времена были тяжелые, конец восьмидесятых годов прошлого века, и у «Сябров» вся аппаратура вышла из строя. Ярмоленко обратился к Газманову. И убедился, что значит дружба и товарищество творческих людей.

— Все разговоры о том, что артисты не умеют дружить, стараются подставить друг друга, в моей случае не работают. И покойный Иосиф Давыдович Кобзон мне всегда был готов придти на помощь, и Алла Борисовна Пугачева. Разоткровенничалась и народная артистка России Лариса Долина, которая после первого конкурсного дня выступила с концертом. Отвечая на мой вопрос о том, что дает ей силы и энергию не только петь, но и выглядеть раза в два моложе своих лет, Долина призналась, что во многом это результат творческого сотрудничества с молодыми артистами. С двумя из них, Русланом Алехно Александр Еловских, она пела на концерте.

— А может, это любовь? — поинтересовался я. И в ответ получил очередное откровение: — А почему бы и нет? Я все могу допустить. Кстати, во время концерта огромный букет цветов Ларисе Александровне преподнес спустившийся слушать ее в зал амфитеатра 42-летний певец Марк Тишман. Под одну из песен Долиной он пустился в пляс. Сам Марк Тишман признался, что пока ни разу не был дома у Ларисы Долиной, но рад был бы прийти с подарком — песней собственного сочинения, которую он пишет специально для нее и скоро закончит.

Еще одно откровение довелось услышать от известного питерского актера театра и кино Юрия Ицкова. Оказывается, живя в Иркутске в самом начале семидесятых, он, совсем еще мальчишка, дружил и общался с Валентином Распутиным и Александром Вампиловым, которые для него были тогда просто Валя и Саша.

— Мы много общались, и Вампилов научил меня пить, но не пьянеть, и вообще многому в жизни научил, я ему благодарен за эти жизненные университеты — признался актер. Приехавшие специально на концерт закрытия фестиваля супруги Владимир Пресняков и Наталья Подольская привезли с собой семилетнего сына Артемия, который выбежал на сцену и показал сальто — мортале.

Но больше всего поразило откровение конкурсантки из Узбекистана со сценическим псевдонимом Хоn, которая, несмотря на невысокие балы и одно из последних мест, была встречена овациями зрителей.

— Я участвовала и побеждала на многих конкурсах, посему была расстроена столь низкими оценками. Но меня вдохновил теплый прием зрителей, их поддержка. Зрители в Витебске, действительно, очень внимательные и искренние, — заметила певица. Кстати, мнение зрителей насчет выступления узбекской певицы все же было учтено. Ее отметили специальным призом Президента Беларуси Александра Лукашенко «Славянская надежда».

Андрей КНЯЗЕВ |
ВИТЕБСК – МОСКВА |
Фото автора

Похожие статьи

Send this to a friend