Будем скромнее — и к нам потянутся

Министерство культуры задалось вопросом, как праздновать Новый год с учетом последних событий

Будем скромнее — и к нам потянутсяСовсем проигнорировать праздник не получится — слишком уж он любим, особенно детьми. Родителям явно не понравится, если им придется объяснять своим чадам, почему на сей раз Дед Мороз не пришел. Так что отменять торжества — не вариант. Однако к ним нужен «немножко другой подход», заметила глава Минкульта Ольга Любимова.

Чиновники из министерства обсудили с губернаторами «смену тональности» новогодних праздников. А то кое-где у нас порой… И действительно, кое-где успели запланировать на Новый год «дорогие и ненужные сейчас шоу, связанные с салютами», но их вовремя одернули товарищи из министерства.

Чтобы торжества не получились неприлично пышными, чиновники придумали делать акцент не на развлечениях, а на семейных ценностях и прочих скрепах.

«Все, что связано с увеселительными мероприятиями, мы будем менять на просветительские, на заботу о нашем старшем поколении, на семейное времяпрепровождение», — изложила концепцию предстоящего праздника Любимова.

А пока некоторые города уже объявили, что будут праздновать наступление 2023 года более чем скромно. В Петербурге, например, готовы отказаться от фейерверка, концертов на Дворцовой площади и Невском проспекте, фестиваля огня и еще некоторых торжеств. Сэкономленные деньги там пообещали отправить на помощь мобилизованным.

Впрочем, благородный порыв по-своему «оценили» в Минобороны. Там заявили, что отменять развлекательные мероприятия, дабы поддержать военнослужащих рублем, нет никакой нужды, ибо Вооруженные силы России и без того обеспечены всем необходимым.

В итоге петербуржцев и гостей культурной столицы без елки решили не оставлять. Но она будет гораздо скромнее.

Тем временем председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале запустил опрос, выясняя мнение россиян о необходимости отмены празднования Нового года в 2023 году. Выяснилось, что 66% участвующих в опросе поддерживают идею оставить только детские праздники и новогодние елки; 23% считают, что празднование Нового года в 2023 году нужно полностью отменить; 11% придерживаются того, что Новый год в 2023 году нужно отмечать «как обычно».

В настоящее время решение о полной отмене новогодних праздников в России в 2022–2023 годах «в связи с проведением СВО» не анонсировалось, а Министерство обороны заявило, что в этом нет надобности. В ряде регионов нашей страны, тем не менее, уже отменили празднование Нового года в 2023 году.

К примеру, не будет рождественских ярмарок, концертов, фейерверков в Нижнем Новгороде и в Калуге. Отменены празднования Нового года в 2023 году в Белгороде и области. Средства, сэкономленные на праздновании Нового года в 2023 году, регионы планируют потратить на поддержку мобилизованных.

Регионам рекомендуется оставить в программе детские утренники и елки, а на концерты приглашать семьи добровольцев, мобилизованных и работников ОПК. Новый год должен стать праздником, объединяющим людей, считают в обществе.

Отдельные рекомендации касаются новогодних декораций. От избыточных расходов на покупку новой иллюминации и инсталляций следует отказаться, однако не скупиться на использование уже имеющихся украшений. Российские города, считают власти, должны выгодно отличаться от погруженных в тьму из-за дефицита энергоресурсов европейских столиц. 

Глава Алтая Олег Хорохордин заявил, что на улицах населенных пунктов нужно «восстановить все, что осталось с того Нового года». Мэр Благовещенска Олег Имамеев сообщил о намерении создать новогоднюю атмосферу «без излишеств» и использовать «всего того, что есть в наличии». «Иллюминация, другие атрибуты Нового года должны обязательно быть», — подтвердил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. А глава Хабаровска Сергей Кравчук объяснил, что, не украсив елку, мэрия расстроит детей.

На Манежной площади в Москве все-таки состоится традиционная Рождественская ярмарка (а значит, будут и массовые гулянья, которые сначала попали под сокращение), а на Дворцовой площади в Северной столице установят главную новогоднюю ель. В праздничной афише Санкт-Петербурга есть и концерты, и новогодние капустники, и выступления звезд, и ресторанные вечеринки. А вот в Москве, проведя опрос жителей, решили провести праздник в полном объеме, чтобы сюда на новогодние праздники могли приехать жители других регионов и сполна здесь повеселиться.

А вот у общественного деятеля Сергея Мизеркина свое — особое мнение. Он считает, что позиция мэра Москвы Сергея Собянина была сразу обозначена, и, следовательно, было понятно, что украшать Москву, что называется, с ног до головы, будут. Деньги распределены, заказчики определены. Мотивация городских властей — мол, Москва получит от празднования НГ гораздо больше денег, чем в случае его отмены — выглядит неубедительно, считает г-н Мизеркин. «А что, — задается он вопросом, — разве, если безвкусных электрогирлянд с уродливой сеткой проводов будет меньше, а елок не понатыкают у каждой станции метро, москвичи не будут праздновать Новый год? Не пойдут в магазины покупать подарки и угощения к праздничному столу? Или в кафе-рестораны во время новогодних праздников не зайдут с детьми? На мой взгляд, столичная мэрия явно не в тренде настроений москвичей. Отказываться от широкого празднования даже в сложный во всех смыслах исторический момент в Москве явно не готовы».

Андрей КНЯЗЕВ

 

NB!

ОТ РЕДАКЦИИ «НВ». Прислушавшись к мнению россиян и во многом соглашаясь с теми, кто считает, что в создавшихся обстоятельствах следует вести себя поскромнее, мы решили посвятить предстоящему празднику не весь номер газеты, как обычно, а только 4-ю страницу.

Похожие статьи

Send this to a friend