Я работать бы пошел…

Рынок труда все больше охватывает несовершеннолетняя молодежь

Я работать бы пошел…Кадровые агентства щедро предлагают множество возможностей для школьников, достигших 14 лет. Зарплаты начинаются от скромных 20 тыс. рублей до нескромных 110 тыс. Для тех, кого родители несильно баловали, это отличная возможность иметь собственные деньги в кармане.

Для амбициозных подростков нет предела — им предлагают должности не только официантов, но и программистов. Однако, в какую бы сферу ни зазывал подростка работодатель, нельзя упускать из виду важность надлежащего оформления всех документов при подаче заявления на ту или иную должность. Это главная гарантия от обмана.

Насколько молодыми могут быть начинающие профессионалы, официально вступившие на непростой путь заработка? Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, магическим числом является число 16 (с этого возраста можно самостоятельно заключать трудовой договор). Работа в 15 лет доступна для окончивших 9 классов или учащихся техникумов и колледжей. Но и в 14 лет подросток может отправиться в несложное трудовое приключение. Все трудолюбивые дети могут выполнять только легкую работу, которая не поставит под угрозу их здоровье. К слову, творческие организации обладают удивительной способностью нанимать детей чуть ли не с детского сада. Однако всегда, когда речь заходит о трудоустройстве работника младше 14 лет, для появления на рынке труда в столь нежном возрасте обязательно потребуется письменное согласие одного из родителей/опекунов и органов опеки. До 14 лет трудовой договор за ребенка подписывает родитель.

Всегда стоит помнить об ограничениях, налагаемых законом на трудолюбивых подростков. Они не должны заниматься тяжелой, опасной или вредной работой (ст. 265 ТК РФ), так что если кто-то решит пойти в шахтеры, сталевары, бурильщики или сварщики, то ничего не выйдет. Детям работать под землей и на большой высоте запрещено, равно как и в религиозных организациях и на транспорте. Даже сельское хозяйство и производство одежды имеют свои ограничения. До 18 лет нельзя заставлять работника переносить тяжести, которые превышают установленные для них предельные нормы. Так что работа грузчика подростку недоступна. А еще запреты касаются деятельности в игорном бизнесе, в ночных клубах, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами. Такая работа может нанести вред не только здоровью, но и нравственному развитию молодого человека. Также им запрещено работать с 10 часов вечера до 6 утра.

Продолжительность рабочего времени для подростка во время каникул: до 5 часов в день и до 24 часов в неделю (14–15 лет), до 7 часов в день и до 35 часов в неделю (16–18 лет). Несовершеннолетних нельзя привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

При трудоустройстве подросткам не могут установить испытательный срок, они не несут полной материальной ответственности (она наступает только при умышленном причинении ущерба), а расторгнуть трудовой договор с работниками в возрасте до 18 лет работодатель может только с согласия госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (исключение — если организация ликвидирована или ИП прекратил свою деятельность). Зарплата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы пропорционально отработанному времени.

Если подросток нашел подходящую работу, надо обсудить с работодателем условия труда, обговорить зарплату и заключить договор, для которого понадобятся паспорт, справка из поликлиники по форме 086/у, трудовая книжка (если нет, то ее заведет работодатель), СНИЛС, письменное разрешение от родителей и органов опеки (для подростков до 15 лет). Согласие родителей пишется в свободной форме и прикладывается копия паспорта. В соцопеку нужно прийти с родителем и принести предварительный трудовой договор. Там проверят все условия труда и дадут согласие или откажут, если найдут нарушения.

Можно заключить и гражданско-правовой договор (ГПД). Он подходит для разовой работы. ГПД можно заключать начиная с 14 лет, но до достижения 18 лет только с письменного согласия родителей.

Искать работу можно в центрах занятости населения, на молодежной бирже труда, на рекрутинговых площадках наподобие hh.ru (раздел для соискателей младше 18 лет), а также на Superjob.ru, «Авито», trudvsem.ru, «Работа.ру», Job.ru и т. д. Есть множество групп в «ВКонтакте» или «Телеграм». Можно попробовать напрямую выйти на работодателя. Но самый лучший вариант для поиска первой работы — это сарафанное радио.

Елена ХАКИМОВА

 

NB!

КСТАТИ

«Вкусно — и точка» ждет подростков

Известная сеть быстрого питания принимает на работу подростков с 15 лет, причем не только на лето, но и на весь год.

Летом несовершеннолетние будут заняты не больше 24 рабочих часов в неделю сменами до 5 часов. У тех же, кто предполагает трудиться в течение года, совмещая смены с учебой, рабочее время будет сокращено до 2,5 часа, максимум — до 12 часов в неделю. И каждый год — отпуск на месяц. При этом несовершеннолетние будут освобождены от опасных работ с фритюрами и грилями.

По данным компании, в настоящее время в сети «Вкусно — и точка» из 60 тысяч работников 15% несовершеннолетних, которые работают в полном соответствии с трудовым законодательством.

Похожие статьи

Send this to a friend