Остановиться, оглянуться…

В наступившем году это не мешало бы сделать прежде всего Нобелевскому комитету, считает политический обозреватель «НВ» Ольга Китова. И вот — почему.

(Окончание. Начало — в прошлом номере «НВ»)

Премия за то, чего нет

Остановиться, оглянуться…Нобелевская премия по литературе по накалу страстей и грандиозности скандалов уступает только Нобелевской же премии за мир.

Но вот вопрос: как можно награждать премией за мир, когда планета объята войнами? Награждать за то, чего нет? А ведь дают. И ведь берут. Хотя миром и не пахнет. И на этом фоне таки награждают премией мира?

И счет претендентам на награду за мир, которого нет, идет на сотни! В 2021 году — 234 человека и 95 организаций, в 2022 году — 251 человек и 92 организации.

Среди нынешних выдвиженцев был украинский нацист Зеленский — за запрет русским говорить на русском языке? за массовые убийства русского населения на Украине и в Донбассе? Еще был… военный блок НАТО — самый известный «борец за мир во всем мире». В кавычках, разумеется.

Сразу вспоминается нонсенс с Баракой Обамой: его, ставшего в начале 2009 года президентом США, уже через несколько месяцев выдвигают на премию мира, а в первых числах октября Нобелевский комитет дарит ему ее. Вообще ни за что, авансом. С более чем странной формулировкой: «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Обама пробыл президентом считанные месяцы, еще ничего не сделал, не успел, не мог…

Получается, наградили за то, что он, наполовину негр, стал президентом США — так, что ли? Прогнулись… Да, практически официально «нобель» президента США называли «премией надежды».

Но еще больший позор (если возможен больший!) пал на Нобелевский комитет за этого награжденца после…

США под руководством «миролюбца» Барака Обамы напали на Ирак, превратив страну в сплошное поле битвы, разворотили Ливию, утопили в крови Сирию, из которой разбежалось по миру, по самым грубым прикидкам, десяток миллионов человек. На Украине спровоцировали госпереворот, довели страну сначала до гражданской войны и вдребезги раскололи, а потом натравили на Россию.

Кстати, Обама был не первым, кому награды Нобелевского комитета доставались не просто ни за что — за новые войны.

Позором планетарного масштаба покрывал себя Нобелевский комитет не единожды.

Лауреатом премии мира в 1939 году только чудом не стал фюрер германского народа Адольф Гитлер. Просто не успели дать. Начни он Вторую мировую войну не в сентябре 1939 года, а чуток попозже, так в октябре запросто получил бы ее. И по условиям премии лишить его этого звания было бы невозможно.

И это при том, что гитлеровская Германия к тому времени уже отказалась от англо-германского морского соглашения, разорвала германо-польскую декларацию о неприменении силы, оккупировала Чехословакию. И все равно выдвинули, и все равно его объявили главным кандидатом.

Новенькие награжденцы

Парадоксально, но последние (по времени) решения Нобелевского комитета, с одной стороны, удивляют, с другой — воспринимаются как вполне обычные.

Вот в 2021 году комитет опять поделил премию мира между двумя мало кому известными (зато широко известными в узких кругах, как у нас говорят) журналистами. Даже не журналистами — редакторами изданий, а это нечто другое.

Они внесли вклад в сплочение наций? уничтожение рабства? сокращение численности армий? содействовали проведению мирных конгрессов?

Нет, и еще раз нет! Хотя именно эти условия были оговорены Альфредом Нобелем в своем завещании. Тогда за что?!

Мария Ресса разоблачает власть Филиппин. Причем, что интересно, ее издание выходит на английском языке, которым вряд ли владеет нищее и безграмотное население страны. Так для кого оно? кто его читает? перед кем она старается и что-то там «разоблачает»? Кстати, президент Филиппин еще пару лет назад открыл тайну: владельцы издания — американцы. И Ресса — это всего лишь еще один винтик американского проекта.

В 2022 году все повторилось с точностью до мелочей. За выдающийся вклад в дело мира премия была вручена белорусу Алесю Беляцкому (за критику властей Белоруссии?) и двум правозащитным организациям — российскому «Мемориалу» и украинскому «Центру гражданских свобод».

Оказывается, они приложили «выдающиеся усилия» к… К чему? «Мемориал» содержали чужие страны, в родной России он был признан иноагентом, и, наконец, его деятельность была запрещена. «Центр» трудится на нацистскую Украину…

Хуже, чем преступление…

Нельзя не сказать и о том, что истории с невручением Нобелевской премии порой привлекали к себе даже больше внимания мировой общественности. По своим масштабу и скандальности они нередко превосходили самые неожиданные награждения.

Поэтому с полным на то основанием — оглядываясь на прошлые решения и нынешние — могу утверждать: «премии за мир» светят не борцам за мир, а борцам за власть в своих странах. Причем тем борцам, которые блюдут интересы т.н. «западной демократии». Попросту говоря, действуют против своих стран, в интересах США и их союзников.

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend