Кто в деле, тот и в ответе?

Вопрос о возвращении работающим пенсионерам несправедливо отнятой у них индексации пенсий снова повис в воздухе, но на сей раз, похоже, ненадолго.

Кто в деле, тот и в ответе?Чуть не с первых дней «выборного» года, каковым по праву считается 21-й (в сентябре — выборы депутатов Госдумы VIII созыва), работающих пенсионеров буквально закормили посулами: будет вам, дескать, обещанная индексация, ждите.

На самом деле у истории этого вопроса — длинная борода. После того, как в 2016 году работающих пенсионеров неоправданно лишили индексации, то одна, то другая парламентские партии стали, сменяя друг друга, выступать с громкими заявлениями, что надо, наконец, восстановить справедливость и вернуть работающим старикам и дедам столь желанную прибавку к пенсии в виде ее индексации к уровню инфляции. Был даже момент, когда оппозиционные фракции ГД решили объединить усилия, чтобы обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия Основному закону нормы об отмене индексации пенсий работающих пенсионеров. Но так и не смогли собрать необходимого количества подписей — в последний момент это обращение не поддержала ЛДПР, сославшись на некую «некорректность» текста запроса.

С наступлением 2021 года поднялась новая волна инициатив вокруг этой животрепещущей темы. Что вполне объяснимо: на горизонте замаячили выборы в Госдуму, а для избирательной кампании индексация пенсий работающим пенсионерам — весьма выгодный, если не 100-процентный козырь. Ведь в России, по разным подсчетам, продолжают трудиться от 7,5 до 10 миллионов пенсионеров, из них только в Москве и МО — около 1,2 миллиона. И эта армия потенциальных избирателей, не будь исполнена воля президента (а Путин, как известно, безоговорочно поддержал предложения общественности вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам), сто раз подумает, прежде чем в сентябре отправляться на избирательные участки и голосовать за новый состав Госдумы.

Понимая это, первыми на поприще заигрывания с электоратом в начале текущего года отметились депутаты «Справедливой России». Они предложили восстановить справедливость по отношению к работающим старикам и внесли в Госдуму соответствующий законопроект. 

Более того, справороссы выступили еще и за возвращение работающим пенсионерам долгов за не проиндексированные пенсии, что, по мнению экспертов, выглядит чистейшей воды пиаром.

И правда, каковы перспективы прохождения законопроекта, предложенного справороссами? Во всяком случае, сдержанный оптимизм, который сохранял заместитель руководителя фракции «СР» в Госдуме Михаил Емельянов, явно не оправдывается. Согласно его прогнозам, шансы документа «увеличились и, скорее всего, уже в феврале в той или иной редакции законопроект будет принят». Но на календаре — апрель, а реальных подвижек в сторону принятия законопроекта как не было, так и нет, ибо все упирается в деньги.

Как скрупулезно подсчитали те же справороссы, реализация их проекта потребует почти 71 млрд рублей, которые бюджетом на текущий год не предусмотрены. Более того, доктор экономических наук Игорь Николаев сильно сомневается, что государство вернет огромный долг (более 1 трлн рублей. — Ред.), накопившийся как перед работающими, так и неработающими пенсионерами из-за недоиндексации пенсий. Скорее всего, как считает эксперт, «пенсии работающим проиндексируют, но с отсрочкой или в гораздо меньшем объеме, чтобы сэкономить». Еще один прогноз сделала доцент РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева: «Думаю, что во второй половине 2021 года работающим пенсионерам начнут поэтапно индексировать выплаты, а уже в бюджете на 2022 год предусмотрят индексацию для всех категорий работающих пенсионеров».

Примерно о таких же сроках реализации нашумевшего проекта говорит и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, индексация пенсий работающим пенсионерам может начаться в следующем бюджетном цикле. При этом глава Совфеда оговорилась, что точные сроки назвать пока невозможно. Матвиенко указала, что по поручению президента правительство прорабатывает этот вопрос, и главная задача властей сейчас — найти источники финансирования, чтобы индексация проводилась ежегодно.

«Насколько я знаю, — добавила председатель Совета Федерации, — ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого (индексации. — Ред.), безусловно, нет».

Тем временем, Пенсионный фонд РФ на днях сообщил, что с 1 августа планирует пересчитать выплаты для работающих пенсионеров. Размер надбавки, как планируется, будет зависеть от стажа работы и возраста пенсионера. Об индексации пенсий для этой категории пенсионеров ПФР не обмолвился ни словом.

Коллизия заключается в том, что, согласно изменениям в Конституции, индексация пенсий должна проводиться не реже одного раза в год. При этом в Основном законе не уточняется, касается ли указанная норма работающих пенсионеров. То есть, будь такая норма прописана черным по белому в Конституции, не возникал бы сейчас и сам спорный вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам.

Дабы устранить образовавшийся пробел, еще в декабре прошлого года справороссы решили обратиться в Конституционный суд по вопросу о правомерности приостановки с 1 января 2016 года индексации пенсий работающим пенсионерам (такое решение было принято, якобы, для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России), однако не смогли собрать необходимое число подписей депутатов — 56 вместо полагающихся не менее 90 (одна пятая от общего числа).

Предпримут ли справороссы повторную попытку войти в Конституционный суд в своем обновленном виде (после объединения с партиями «За правду» и «Патриоты России»), пока не сообщается. Хотя, даже если предположить, что индексацию пенсий работающим пенсионерам вернут накануне выборов, ясность в конституционном вопросе все равно нужна. Ведь понятно же: как вернут, так и отнять снова могут, как это случилось пять лет назад. А строчка в Основном законе, как ни крути, могла служить гарантией для работающих стариков, что и они имеют право на доплаты.

 

Леонид ГРЕКОВ

 

NB!

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, говоря об индексации пенсии работающим пенсионерам, заявил, что «в ближайшее время вопрос будет решен…». По его словам, ведомство сформировало несколько предложений, направленных на увеличение пенсионного обеспечения данной категории пенсионеров, и представило в правительство, которое, в свою очередь, уже в совокупном объеме направило пакет вариантов решения острой проблемы в администрацию президента. «Я думаю, что обсуждение этого вопроса в ближайшее время даст определенный результат», — пообещал министр.

А вскоре после этого заявления подоспела еще более свежая новость: вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам рассмотрят на Российской трехсторонней комиссии (РТК) в апреле. Ответственные за подготовку рассмотрения вопроса — Минтруд России, Минэкономразвития России, Минфин России, общероссийские объединения профсоюзов и работодателей.

Нам же остается ждать, когда именно результат рассмотрения острого вопроса станет, наконец, явью вместо разговоров.

Похожие статьи

Send this to a friend