В Белогорье — как на фронте

Политический обозреватель «НВ» рассказывает о том, каким увидела город, который считает второй родиной

В Белогорье — как на фронтеВ Белгороде я оказалась между двумя скорбными датами: 40 дней трагедии 30 декабря, когда ВСУ обстреляли центр города, убив 25 человек и ранив более 100, и новым обстрелом 15 февраля: 7 погибших, 19 раненых…

Тот первый, предпраздничный прилет унес жизни пяти детей, в следующий раз была убита годовалая девочка, которую бабушка катала в коляске.

Гибель детей — это страшно… А гибель матери троих детей? А гибель всей семьи с годовалым малышом?! Их похоронили в общей могиле, ребеночка — в одном гробу с мамой…

Писать об этом тяжело… Правда, тяжело, хоть я и профессионал. И я не буду, не хочу и не могу выстраивать план статьи, с чего начать да чем кончить…

Наши солдаты

Уже два года идут военные действия, а доставка писем бойцам на фронт так и не организована. Ну, может каждый солдат искать, где ближайшее почтовое отделение?!

Вот знакомый белгородец Станислав Юрьевич Балыков, который постоянно собирает среди знакомых помощь бойцам и отвозит ее на фронт — сам, никто его не обязывал, — стал еще и почтальоном. Бойцы дают родным его домашний адрес, те ему присылают письма, посылочки, а он потом отвозит фронтовикам.

Этим парням повезло, связь с семьями налажена. А как же остальные?!

Дети

По сути, уже третий год многие дети в Белгородской области толком не учатся и в детские сады не ходят. Сначала — ковид, теперь — военная спецоперация. Причем это касается не только детей в 20-километровой зоне от границы, но и вне ее, в том числе и областного центра. И касается большинства детей. Из 166 тысяч школьников области на дистанте на начало февраля было больше 88 тысяч.

Родители терпели долго и, наконец, взбунтовались. Конечно, властям выгодней школы запереть, чем отвечать за безопасность наших детей, объясняли родители (предварительно взяв с меня слово, что я не выдам их), и ежели что с ними случится, то виноваты будем только мы сами.

— В школе собираться опасно, а на главной площади Белгорода открыть каток — не опасно? Хвастать им губернатору не стыдно было, пока 30 декабря центр города не расстреляли и каток не закрыли?! — выкрикнула одна из мам.

И в конце января областная администрация вынуждена была объявить: с 16 февраля (фактически с 19-го) дистант отменяем, он остается только в 20-километровой зоне.

Белгород

Бомбоубежищ в городе нет — это дорого. Есть т.н. «укрытия». Но и это обман. Укрытий тоже нет. Точнее, может, где и есть, но…

Только один пример. На дверях подъездов 10-этажного дома № 56 по ул. Челюскинцев с конца 2022-го объявление извещает: ваше укрытие в ТД «Купеческий двор». И еще одно «но».

Вывеска «Торговый дом «Купеческий двор» с той пристройки снята много лет назад, многие просто и не знают, где она висела. Там теперь магазин «Магнит». На стене укреплен трафарет (кто отвечает, где ключи и т.д.). Он так и остался пустым, незаполненным. Куда бежать? Где вход?

Еще тогда по просьбе жильцов этого дома я попыталась было выяснить, где им прятаться при обстрелах. Однако…

а) В мэрии дальше дежурной, пообещавшей «все передать, и с вами свяжутся», было не прорваться даже журналисту, и само собой никто не перезвонил.

б) В МЧС сказали, что адрес бомбоубежища вам должны дать в управляющей компании.

в) В управляющей компании ответивший честно признался: «Я не могу сказать, где прятаться».

г) В управлении по делам гражданской обороны — ура! — адрес убежища продиктовали: Хмельницкого, 156, торговый дом «Купеческий».

И в 2023 году ничего не изменилось. И в 2024-м…

Да, еще. Гладков заявил в Москве: «…мы — не крысы, мы никогда не будем сидеть в подвалах, мы будем стоять каждый на своем рабочем месте, мы будем заниматься выполнением своих задач».

Кстати, когда объявляется тревога, губернатор, как и все в областной администрации, бросает свое рабочее место и спускается в подвал…

СМИ

Увы и ах. Обе областные газеты нацелены на одно: долбить, что губернатор — наш герой! Их полосы забиты его фамилией, его фотографиями.

Когда я покупаю газеты, приезжая в Белгород, киоскеры смотрят на меня, как на сумасшедшую: зачем вам это?!

«Белгородские известия» за 26 января 2024 года: на 1-й полосе Гладков 11 раз. За 30 января: Гладков 14 раз и фото. За 2 февраля — 9 раз на первой полосе…

«Белгородские известия» выходят дважды в неделю, «Белгородская правда» вовсе раз, и тиражи соответственные — ничтожные, тысяч шесть. Это в прифронтовой полуторамиллионной Белгородской области.

Белгородцы живут слухами.

Губернатор

Отношение к нему начало меняться давно, и резко изменилось теперь.

…Когда он появился из ниоткуда (для белгородцев) осенью 2020 года в качестве врио губернатора, ему были рады. Да любому были бы рады. Савченко княжил 27 лет, пророс повсюду, как раковая опухоль.

И новенький активно начал знакомить с собой население. Местные СМИ были забиты: врио то, врио се. Гладков и Марь Иванна, которой он помог с забором, Гладков и Иван Иваныч, которого он обеспечил лекарством… Было смешно, но понятно: человек готовится к выборам. Однако ничего не изменилось и после.

В областном центре с населением более 333 тысяч было две горбольницы, осталась одна. Причем та, которая поближе к Украине.

И это в области, которая граничит с нацистской Украиной, когда было ясно, случись что, Белгород станет фронтовым городом, базой для сортировки раненых, да и сами белгородцы здоровей не станут!

Да, начал все Савченко, но ведь когда пришел Гладков, он не остановил — он продолжил! И в корпус бывшей 1-й горбольницы въехал… миграционный центр. Мигрантам нужней?

И народ начал трезветь. Первый сильный удар по самому себе губернатор нанес в июле 22-го. После обстрела центра Белгорода, когда погибли 4 человека, он публично обвинил жителей Белгорода: они специально бьют стекла в своих домах, ломают окна, бьют кафельную плитку. И все, якобы, ради того, чтобы… получить компенсацию от властей. Но ни одного конкретного случая не назвал. При обстреле 3 июля пострадали 552 квартиры в многоэтажках и 70 частных домов. Это было унизительно и оскорбительно.

И пошло… Копилось все быстро, претензий становилось все больше. Последние по времени: почему после трагедии 30 декабря губернатор не объявил траур по погибшим белгородцам? Вновь заговорили об этом, когда глава ЛНР объявил день траура 4 февраля по погибшим в Лисичанске. С новой силой вспыхнули разговоры после гибели людей в Белгороде 15 февраля. Почему он не объявляет день траура?! Этого не понимают белгородцы. Отказываются понимать…

…и прочие

Про областную Думу и про местные партии никто из белгородцев ничего рассказать не может. О них не слышно, их не видно. Словно их и нет. Или они ушли в глубокое подполье. С не прикормленным журналистом боятся встречаться почти все. Во всяком случае, открыто. Когда стемнеет, где-нибудь, ладно. А председатель областной Думы Юрий Клепиков — тот и вовсе прячется от меня второй год. И это при том, что мы вместе с ним были депутатами в одном из созывов. Или потому и прячется?

Ольга КИТОВА

политический обозреватель «НВ»

БЕЛГОРОД — МОСКВА

Похожие статьи

Send this to a friend