Гладко только на бумаге

Когда мы, наконец, не на словах, а на деле, станем бережно относиться к культурному наследию страны?

Россия, в отличие от соседних государств, бережно относится к культурному наследию. Об этом на январской встрече в Калининграде со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта заявил президент РФ Владимир Путин, добавив, что «мы ко всему бережно относимся».

Гладко только на бумагеОчень жаль, что президента России не провезли по улице Комсомольской Центрального района Калининграда, где он смог бы воочию убедиться в «бережном» отношении местных властей к историческому наследию. На улице Комсомольской (бывшей Луизен-аллее) расположен комплекс зданий восточно-прусского заведения для слепых. Комплекс был построен в Кенигсберге в 1909 году архитектором, земельным советником по строительству Вильгельмом Варрентраппом.

Здания представляли собой двухэтажные строения с различными формами крыш и фронтонов, с многочисленными башенками и карнизами. Главный вход был выполнен на восточном фасаде и оформлен торжественным порталом с овальным окном на невысоком фронтоне. В послевоенные годы по бокам от входа установили скульптуры львов, придерживающих лапами крупные шары.

В различных флигелях располагались приюты для мужчин и женщин, спальные комнаты для мальчиков и девочек, в общей сложности на 500 персон, помещения для занятий музыкой, гимнастический и актовый залы, а также мастерские.

В апреле 1945 года в ходе штурма Кенигсберга зданию был причинен ущерб, но его быстро восстановили. После ремонта в нем разместился штаб 11-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии. Перед центральным зданием установили бронзовые бюсты Героев Советского Союза: командующего 2-м Белорусским фронтом в период проведения Восточно-Прусской операции, маршала Советского Союза Константина Рокоссовского и генерала армии Кузьмы Галицкого, командующего 11-й гвардейской армией.

Свыше пятидесяти лет военные содержали здание в идеальном состоянии. Но 1 декабря 1997 года славная 11-я гвардейская была расформирована, здание опустело. Через 10 лет постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 комплекс зданий восточно-прусского заведения для слепых получил статус объекта культурного наследия регионального значения. И тут началось…

Никто за этим зданием многие годы не ухаживал, оно постепенно ветшало. Областные власти вспомнили о здании только несколько лет назад. В августе 2020 года губернатор области Антон Алиханов публично признал, что здание стремительно ветшает, его необходимо привести в порядок. 19 ноября 2022 года на официальном портале правовой информации появилось сообщение: региональные власти направят более 6,4 млн. руб. на проведение работ в рамках капитального ремонта зданий восточно-прусского заведения для слепых.

Согласно документу, научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области должен был завершить проектные и изыскательские работы по капитальному ремонту здания до 12 июня 2023 года.

Но сегодня в здании, как говорят, «конь не валялся». За время простоя красивейшее здание все больше приходит в упадок. В цокольном этаже нарушена гидроизоляция стен, частично сошел штукатурный слой, местами утрачены ливневые стоки, течет крыша, двери и окна требуют замены. В отдельных местах на крыше уже выросли деревья, многие окна зияют выбитыми стеклами…

В июне прошлого года за разъяснением ситуации с аварийным зданием я обратился в правительство области и администрацию городского округа «Город Калининград». На что получил 10 июля 2023 года ответ за подписью руководителя (директора) службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Е. Маслова. Он сообщил, что «объект находится в собственности Министерства обороны Российской Федерации. На его территории действует специальный режим, доступ в здание ограничен». То есть, дал понять, что, раз туда нет доступа, то и взятки с него гладки. Но чтобы уж совсем не выглядеть некомпетентным, Маслов решил «подсластить пилюлю» такими словами: «В настоящее время государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области» занимается проектными и изыскательскими работами по сохранению Объекта. В текущем году проектирование будет завершено, после чего можно будет приступить к ремонту».

Но ведь проектирование должно было завершиться еще до 12 июня!

Когда же чиновников правительства области допустят к ремонту здания? Кто, кстати говоря, должен его ремонтировать? И сколько еще времени объект культурного наследия будет приходить в упадок?

Эти и другие вопросы я поставил в письме в адрес Министерства обороны РФ и получил 3 августа 2023 года ответ за подписью референта Департамента военного имущества Минобороны России В. Макариной. Чиновница сообщила, что в состав объекта культурного наследия регионального значения «Здание Восточно-прусского учебного заведения для слепых» входят два нежилых помещения. Одно из них общей площадью 315,7 кв. м. принадлежит на праве собственности АО «Военторг-Запад». Второе общей площадью 6825 кв. м. находится в собственности Российской Федерации и закреплено на праве оперативного управления за ФКГУ «Северо-Западное ТУИО» Минобороны России». Для справки: АО «Военторг-Запад» находится в Санкт-Петербурге. Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России тоже находится в городе на Неве. Где Санкт-Петербург, а где Калининград?

Но если верить утверждению В. Макариной, еще в 2022 году распорядительным актом директора Департамента согласована сделка по передаче помещения общей площадью 6825 кв. м. в безвозмездное пользование ГБУК «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области». И дальше, ссылаясь на статьи Гражданского Кодекса РФ, чиновница делает вывод, что именно ГБУК должен за свой счет обеспечить работы по сохранению объекта культурного наследия.

Тогда как понимать утверждение Маслова о том, что доступ в здание из-за военного режима на территорию ограничен. Собственник не может зайти в свое собственное помещение для производства ремонта?

В соответствии со ст.210 ГК РФ, бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник. И, по утверждению референта Департамента военного имущества В. Макариной, «обязанность по содержанию и обеспечению ремонта возложена и на АО «Военторг — Запад». На собственника, находящегося за сотни километров от Калининграда.

В начале апреля мы будем отмечать очередную годовщину с того дня, как советские войска после четырехдневного штурма овладели столицей Восточной Пруссии — городом Кенигсберг. В ходе Кенигсбергской наступательной операция в штурме города-крепости отличились войска 11-й общевойсковой гвардейской армии. Здесь 11-я Краснознаменная гвардейская армия и закончила войну. До 1997 года ее части и подразделения дислоцировалась на территории Калининградской области, а штаб находился в красивейшем здании бывшего восточно-прусского учебного заведения для слепых.

Не исключаю, что 9 апреля в Калининграде чиновники всех мастей будут говорить о памяти, о воинах 11-й гвардейской армии, возлагать цветы к мемориалу1200 гвардейцам, установленном в центре Калининграда в 1945 году. А может, вместе с красивыми словами о памяти привести в порядок здание, где был штаб армии гвардейцев? То есть не на словах, а на деле, подтвердить свое бережное отношение к культурному наследию.

Валерий ГРОМАК

капитан 1 ранга,

военный обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend