Россия и Китай: общее дело

Первый заместитель главного редактора газеты «Мир новостей» (является главным партнером «НВ». — Ред.) и генеральный директор одноименного Издательского дома Андрей Авдонин по приглашению агентства «Синьхуа» посетил 1-й китайско-российский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества, который проходил в городе Шэньян. При этом компанию ему должен был составить и представитель нашего еженедельника, который давно сотрудничает с агентством «Синьхуа», однако в последний момент по объективным причинам от поездки пришлось отказаться. Мы попросили Андрея Валерьевича поделиться впечатлениями от поездки и перспективами совместного сотрудничества с китайскими коллегами.

Россия и Китай: общее дело— Андрей Валерьевич, вы посетили очень серьезное мероприятие, которое, вне всяких сомнений, является одним из элементов новой реальности и направлено прежде всего на укрепление экономических связей между нашими странами. А какую роль в этом процессе может и должна играть пресса?

— Действительно, прежде всего речь идет об экономике. В форуме принимали участие более 100 предпринимателей из стран Евразийского экономического союза, представители китайских предприятий, а также отраслевые эксперты и ученые. В результате китайские компании и их российские деловые партнеры заключили 55 сделок на общую сумму 13,6 миллиарда юаней — 171 миллиард рублей. Это большая сумма, но мы с вами сейчас говорим не о деньгах, а о тех человеческих, духовных, внутренних связях, установлением которых и должны заниматься журналисты.
И здесь наблюдается определенный парадокс. Так уж получилось, что в последние годы в российской прессе было очень немного объективной и достоверной информации об одной из крупнейших стран мира, экономика которой сегодня занимает лидирующее положение на планете. Да, мы сообщали о тех или иных политических решениях и событиях, имеющих огромное значение для всего мира, но вот собственно о Китае, его традициях, истории, самих китайцах — их привычках, образе жизни, кулинарии и медицине — наши сограждане практически ничего не знают. Это огромный пробел, который нужно восполнять, чтобы понять народ и стать его настоящим другом.
Именно для этого мы (совместно с «НВ». — Ред.) создали вкладку «Здравствуй, Китай!». Мы привлекаем к этой работе самых квалифицированных и опытных экспертов, китаеведов, которые дают максимально достоверную, полную и очень интересную информацию, раскрывают перед читателями поистине бесконечный мир одной из древнейших цивилизаций Земли. А теперь, после встречи с нашими коллегами из агентства «Синьхуа», мы можем сказать, что будем получать информацию буквально из первоисточника, и наши читатели могут быть уверены, что мы предлагаем им максимально полную и проверенную информацию обо всех сторонах жизни Китая.

— Какое впечатление на вас произвели обычные китайцы? Ведь журналисты прежде всего ищут контакты с простыми людьми…

— Китайцы очень доброжелательны, общительны, всегда готовы помочь. Единственная проблема — языковой барьер. Языки других стран китайцы просто не знают. То есть бытовые вопросы решить довольно сложно. Вам готовы помочь, но просто не понимают, чего вы хотите. Здесь нужно как можно интенсивнее использовать искусственный интеллект в смартфонах, который может работать в режиме реального времени. Необходимо просто освоить эти функции своего телефона, и тогда вы в Китае сможете общаться вполне свободно.
Впрочем, молодые китайские студенты активно учат русский язык, а наши молодые люди, изучающие китайский, сегодня ценятся на вес золота. Так что, вполне возможно, ситуация через некоторое время изменится.

Россия и Китай: общее дело— Как вы оцениваете перспективы сотрудничества «Мира новостей» и наших китайских друзей?

— Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь нашим читателям и вообще гражданам России делать те или иные политические выводы не на основе нынешней гнилой конъюнктуры, а получив максимально полную, очень интересную и объективную информацию об истории Поднебесной, о роли, которую сыграл Китай в формировании человеческой цивилизации (не все, скажем, знают, где придумали бумагу и порох). Я уверен, что такая же заинтересованность есть и у китайской стороны, того же агентства «Синьхуа». На этой основе и будем строить наши отношения.

— А что вас больше всего удивило в Китае?

— Судя по тому, что мы увидели, можно сказать, что Китай, опираясь на свои исторические традиции и установки, строил свое будущее на основе опыта разных стран. Однако совершенно очевидно, что особое место в этом ряду занимает СССР. Меня просто поразили некоторые проявления этой исторической памяти, уже почти забытой у нас, но ставшей в Поднебесной неотъемлемой частью жизни.
Прежде всего, речь идет об отношении к земле. Вот у нас говорят, что в Подмосковье сельское хозяйство не нужно, давайте все застроим жилыми домами. В Китае и в мегаполисах, и на окраинах крупных городов, и даже вдоль дорог вся земля разделена на небольшие участки, где растут овощи или стоят фруктовые деревья. Ни один клочок земли не забыт, не брошен, люди — от простых граждан до владельцев строительных компаний — думают не только о деньгах, но и о будущем своих детей и внуков. Китайцы уже поняли, что не все в этом мире можно купить за доллары и юани. А нам еще до этого далеко…
То же самое строительство. Там не просто лепят пятиэтажки, а стараются сделать свои города красивыми и непохожими друг на друга. Конечно, есть и небоскребы, но там на козырьках установлены целые сады, а на крыше — чуть ли не огороды. Китайцы вкладывают реальные деньги в то, чтобы их города были красивыми, вот приняли решение о том, что в каждом крупном населенном пункте нужно построить новое здание театра. И делают это! Нам сейчас, конечно, не до таких высот, но, согласитесь, есть с кого брать пример.

Беседу вел Степан КАЛАУШЕНКО
Фото: СИНЬХУА

NB!

КСТАТИ. 6 февраля Андрею Авдонину (на снимке с китаянкой) исполнилось 60 лет. Поздравляя Андрея Валерьевича с этой знаменательной датой, «Новый вторник» желает ему безукоризненного здоровья, неутомимой энергии и всяческих успехов в реализации новых социально значимых проектов. А Издательскому дому «Мир новостей» — дальнейшего процветания.

 

Экономика

Выросли продажи NEV-автомобилей

В январе 2024 года розничные продажи автомобилей на новых источниках энергии /NEV/ в Китае выросли на 102 проц. в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Китайской ассоциации автопроизводителей.

По данным ассоциации, за прошлый месяц в Китае было продано в общей сложности 670 тыс. NEV-автомобилей. Однако, несмотря на значительный рост в годовом исчислении, этот показатель снизился на 29 проц. по сравнению с предыдущим месяцем.
Оптовые продажи NEV-автомобилей выросли в январе на 77 проц. до 690 тыс. единиц, тогда как розничные продажи пассажирских автомобилей составили 2,04 млн единиц, увеличившись на 58 проц. год к году.

 

Награда

Китайская «Премия дружбы» — российскому журналисту

4 февраля в Доме народных собраний в Пекине прошла церемония награждения лауреатов «Премии дружбы», присуждаемой иностранным специалистам, внесшим значительный вклад в экономический и социальный прогресс Китая.

В числе награжденных — и наш коллега, заместитель главного редактора газеты «Труд» Михаил Морозов, ставший первым российским журналистом-газетчиком, кто удостоился награды Госсовета КНР. Как сказал вскоре после награждения новоиспеченный лауреат китайской правительственной премии, «высокая оценка работы со стороны руководства КНР стимулирует на новые достижения».
«Новый вторник» поздравляет Михаила Васильевича и желает ему новых успехов в работе на благо наших двух стран, российского и китайского народов.

 

Помощь

За счет дополнительной эмиссии

Китайское правительство обнародовало третий и заключительный список проектов, которые будут реализованы за счет дополнительной эмиссии государственных облигаций на общую сумму 1 трлн юаней /около 140,7 млрд долларов США/.

Как говорится в сообщении Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, третий список включает более 2800 проектов, на которые будет выделено около 200 млрд юаней дополнительного финансирования за счет выпуска гособлигаций.
Данные проекты в основном нацелены на поддержку работы по восстановлению и реконструкции после стихийных бедствий на севере Китая, прежде всего в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, на улучшение возможностей по предупреждению и смягчению ущерба стихийных бедствий и потенциала чрезвычайного реагирования, а также на создание системы комплексного предотвращения и ликвидации последствий природных катастроф. По данным ведомства, вышеуказанные проекты также будут поддерживать работу по восстановлению и реконструкции после стихийных бедствий в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе страны.
В октябре прошлого года центральное правительство КНР приняло решение о дополнительном тираже гособлигаций на сумму 1 трлн юаней, начиная с четвертого квартала, чтобы поддержать усилия по восстановлению пострадавших от стихийных бедствий районов и повысить потенциал страны по ликвидации последствий природных катастроф.

 

По материалам агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend