Дети мигрантов сбиваются в банды

Рано или поздно это должно было произойти: миграционный коллапс перекинулся на детей

Агрессивные провокаторы

Дети мигрантов сбиваются в бандыСейчас Следственный комитет РФ проверяет подростков, приехавших жить в Северную столицу из Азербайджана. Группа молодых людей дебоширила в точках общепита, разбивала скамейки, дорожные указатели, вывески и фонари, громила туалеты в торговых центрах, набрасывалась на взрослых и подростков и избивала их. Свои «геройства» они снимали на видео, а ролики выкладывали в Telegram, сопровождая посты нелицеприятными комментариями экстремистского характера в адрес своих жертв. Судя по видео, этнические гопники намеренно провоцировали людей — говорили им гадости, а потом набрасывались толпой и били.

В группу, на протяжении нескольких месяцев нападавшую на жителей Петербурга, сообщает МВД, входили семь человек от 15 до 18 лет. Себя они громко называли «азербайджанской мафией», в которой главным считался, по некоторым данным, 18-летний Турал Мамедов. Когда запахло жареным, он стал рассказывать в соцсетях, что ролики, опубликованные в его телеграм-канале «Жизнь бродяги», в которых его лицо мелькает вместе с другими «братьями», снимали неизвестные ему люди, а он просто размещал их «по приколу». Между тем «бродяга» и его подельники уже удалили из соцсети свои посты с беспредельными кадрами. Но Интернет помнит все. Теперь видеоконтент внимательно изучают следователи.

Один и задержанных участников шайки рассказал на допросе, что «главарь мафии» призывал нападать на петербуржцев именно славянской внешности. То, что жертвы выбирались по национальному признаку, подтвердили и другие «мафиозники».

За жестокие избиения и унижения людей по национальному признаку ГСУ СК по Петербургу возбудило на отморозков уголовные дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Мамедову, добавим, удалось сбежать за границу, но расплачиваться за мерзкие выходки дерзкого парубка пришлось родным и близким: отец попал в больницу, братьев контролирует полиция, шестерых родственников отправили обратно в Азербайджан за нарушение правил нахождения в России.

«Вы вообще мясо»

Замоскворецкий суд Москвы арестовал до 18 декабря трех детей мигрантов, терроризировавших сверстников в Химках. Как стало известно следователям, 15-летний уроженец Таджикистана и двое его ровесников — этнические азербайджанцы — постоянно избивали других школьников, снимали все на камеру и выкладывали видео в свой чат, хвастаясь тем, что надавали «этим русским» по полной.

На днях дети мигрантов вновь совершили нападение. Ученик был дежурным и сделал ребятам замечание по поводу сменки. Его отвели в сторону, где нет камер, и избили до потери сознания. Родители написали заявление в полицию, а когда началась проверка, оказалось, что избиения, угрозы и оскорбления со стороны отпрысков незаменимых иностранных специалистов происходили регулярно, однако администрация школы закрывала глаза на эти эксцессы и даже обвиняла пострадавших в расизме.

Мама десятиклассницы, с которой учились юные отморозки, рассказала, что один из членов гоп-компании однажды сильно толкнул ее дочь за то, что та попросила девятиклассника не заходить в столовую вне графика. В ответ услышала: «Вас всех русских надо насиловать. Вы вообще мясо».

Теперь хочется верить, что пыл юных задир, не слышавших о дружбе народов и поверивших в свою безнаказанность, остудят. Джейхуна Ф. и Мухаммадсобира И. задержали и скоро отправят в СИЗО. По факту избиений в стенах школы возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Ведется работа по лишению гражданства юных беспредельщиков, а заодно и их родителей, не уследивших за буйными сынками.

Главе региона ответили матом

В Самаре дети мигрантов из Таджикистана избили 11-летних рябят. За них заступились друзья и надавали обидчикам по первое число. Побитые подростки «забили стрелу» в Парке Победы, но с собой на разборку привели взрослых таджиков. В массовой драке парни 18 и 30 лет пошли стеной на коренных самарцев от 8 до 15 лет. Очевидцы массовой драки вызвали полицейских, и те задержали два десятка иностранных гостей, у которых обнаружились нарушения миграционного законодательства. Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Впрочем, задержать всех участников битвы удалось не сразу. Несколько гастарбайтеров улизнули от стражей порядка, а позже подкараулили у подъезда подростков и избили. На следующий день в Сети появилось еще одно видео, где взрослые мигранты с особой жестокостью наносят удары ногами 11-летнему мальчику.

В ситуацию вмешался самарский губернатор. Дмитрий Азаров попытался замять скандал и заявил, что конфликт между сверстниками произошел на бытовой почве, а зачинщики будут наказаны.

Подростки из Таджикистана миролюбия и гуманизма чиновника не оценили. В ответ они записали и выложили в Сеть дерзкое видео, в котором заявили, что за драку им ничего не будет («ничего серьезного, просто на учет поставят»), а потом обложили матом главу региона — назвали его «чмошником» и нецензурно угрожали.

После скандального видео даже у лояльного Азарова лопнуло терпение. Он поручил провести в области масштабные проверки соблюдения миграционного законодательства, заверив, что прекратит выдачу разрешений на работу гражданам стран, среди которых будут зафиксированы нарушения.

Двух братьев — уроженцев Таджикистана, грозивших губернатору сексуальным насилием в извращенной форме, задержали. 18-летнего арестовали, младшего поместили в центр временного содержания. Скоро их отправят на родину.

Теряем идентичность?

Питерский, Химкинский и особенно Самарский эпизоды — это уже через край. Впрочем, о похожих случаях расскажут в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Ярославской, Тверской и Ростовской областях, в Башкирии… Семьи инородцев живут в наших городах, но не считаются ни с нашими законами, ни с тем, что они здесь в гостях, а то, что взрослые мигранты говорят дома осознанно, малолетки лишь повторяют. Чиновники, отвечающие за миграцию, бизнесмены, лоббирующие массовый завоз нелегалов в Россию, вы понимаете, что слова малолеток из Средней Азии, которые они произнесли в адрес условного Азарова, относятся вообще ко всем гражданам России и к вам в том числе? Сказанное детьми мигрантов отражает в целом отношение приезжих к коренным гражданам нашей страны, к ее законам и правилам.

— Некоторые все еще пытаются верить и убеждать других, что происходящее — это просто мелочи, — написал на своей странице в телеграм председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Но самое опасное, когда любое противостояние или конфликт переходят на детские площадки, в детсады и школы. Даже там приезжими из стран Средней Азии и Закавказья реализуется попытка агрессивного вытеснения коренного населения и установления своих порядков.

Кто внятно ответит, что дают нашей экономике малолетние гопники-иностранцы, которые с утра до вечера шатаются без дела по улице или тренируются в зале, мечтая стать звездами поп-ММА? Что они производят, кроме социальной напряженности? Миграционная политика России сегодня — это пример катастрофического малодушия. Мигранты от мала до велика нутром его чуют, воспринимают такую политику как слабость и показывают зубы.

На днях даже патриарх Кирилл обеспокоился долгосрочными последствиями, связанными со «стремлением России заполучить дешевую рабочую силу»: «Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность».

Елена КАЗАНЦЕВА

Похожие статьи

Send this to a friend