«Будет еще круче!»

Так коротко и ясно за несколько дней до открытия оценил особенности предстоящего Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» его гендиректор Глеб Лапицкий

«Будет еще круче!»— Программа фестиваля каждый год модернизируется и видоизменяется, но этот будет еще круче! Зрителей ждут девять больших гала-концертов на сцене Летнего амфитеатра. На этой же сцене пройдут церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также XXXII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023» и много чего еще. А особенностью нынешнего фестиваля станет, несомненно, Кубок «Славянского базара в Витебске» по КВН, который мы проводим здесь впервые. Думаю, что это будет очень креативное событие.

В концертном зале «Витебск» пройдут сольные концерты Владимира Преснякова, Дмитрия Маликова, Стаса Пьехи. И еще мы возвращаем рок на «Славянский базар». В этом году это будет «Рок-панорама», которая объединит группы из Беларуси и России.

Подготовлены обширные и интересные театральная, филармоническая и выставочные программы, проект «Кукольный квартал».

Фестиваль развивается и преобладает на нем уже не только развлекательный контент, но и туристический, образовательный и бизнес-контент. Вместе с институтом ГИТИС мы уже второй год проводим «Театральную лабораторию», будем проводить вокальную лабораторию на базе Витебской областной филармонии.

— За последние несколько лет ситуация в стране, да и психология жителей претерпели некоторые изменения. Этот фактор учитывался при подготовке к фестивалю?

— Мы, белорусы, очень ответственные люди. Поэтому, наверное, у нас в стране и мир, и стабильность. Что касается подготовки фестивальных событий в последние годы, конечно, очень часто на артистов давят, стремясь переубедить, чтобы не приезжали. Но я всегда и всем говорю, что время все расставит по своим местам и оно всех рассудит. То, что фестиваль последних лет делать не так легко, как хотелось бы, это и есть профессионализм той команды, которая 32 года делает так, чтобы василек, простите за пафос, ярко сиял своим цветом над всем славянским миром.

— Какие аргументы для участия артистов в фестивале вы приводили в процессе общения?

— А мы их особенно не уговаривали. К нам приезжают те, кто понимает: «Славянский базар» — это нечто большее, чем просто фестиваль. Это не только место, где можно выступить и получить гонорар, но еще и площадка, на которой встречаются давние друзья.

— В нынешнем году Летний амфитеатр отмечает 35-летие. Какие запланированы мероприятия, посвященные этому событию?

— Ну, во-первых, юбиляр уже получил подарок — обновленную светодиодную арку. Конечно же, на всех мероприятиях, которые будут проходить в амфитеатре, мы будем говорить о том, что собрались в историческом, культовом здании.

Фотовыставка «Мгновения фестиваля» в виде арки Летнего амфитеатра объединила столицы наших государств и снова наполнила эмоциями, которые дарит «Славянский базар в Витебске». Сначала она была представлена в торговом центре «Столица» в Минске, а потом на ВДНХ в Москве.

На Х Форуме регионов Беларуси и России мы не только представили наш павильон в Уфе, но и вместе с нашими коллегами из Министерства культуры Башкортостана реализовали проект «Славянский базар» в сердце Евразии». Кстати, в следующем году Форум регионов будет принимать Витебск.

Андрей КНЯЗЕВ

Похожие статьи

Send this to a friend