Год надежд и вызовов

Таким назвал наступивший 2023 год Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин

Год надежд и вызововВыступая в Доме народных собраний в Пекине в ходе ежегодной встречи с не состоящими в КПК деятелями, он призвал последних выполнять свои обязанности с еще большей энергией и решимостью, а также играть еще большую роль в объединении сил и служении общим интересам страны.
От имени ЦК КПК Си Цзиньпин, являющийся также председателем КНР и председателем Центрального военного совета, поздравил новое руководство центральных комитетов восьми политических партий и Всекитайской федерации промышленности и торговли /ВФПТ/, а также высказал искренние приветствия и новогодние пожелания членам демократических партий и ВФПТ, беспартийным и членам единого фронта.
Подчеркнув в своей речи, что 2023 год является первым годом изучения и претворения в жизнь духа 20-го Всекитайского съезда КПК, годом как надежд, так и вызовов, Си Цзиньпин призвал к совместным усилиям по продвижению модернизации с китайской спецификой.
Как отметил Си Цзиньпин, центральные комитеты демократических партий и беспартийные деятели проводили глубокое изучение и осуществляли демократический контроль по важным вопросам, касающимся реформ, развития и стабильности, оказывая тем самым помощь ЦК КПК в принятии научно обоснованных решений и эффективной реализации политических мер.
Как подчеркнул Си Цзиньпин, отстаивание руководящей роли КПК, а также неизменное единение и совместная работа с КПК — это базовая политическая основа многопартийного сотрудничества.
Китайский лидер выразил надежду, что новое руководство демократических партий сделает изучение и претворение в жизнь духа 20-го Всекитайского съезда КПК важным содержанием процесса преобразований в своих партиях.
По словам Си Цзиньпина, всестороннее построение модернизированного и сильного социалистического государства и всестороннее продвижение великого возрождения китайской нации требуют объединения сил всего народа страны. Председатель КНР призвал демократические партии быть хорошими советниками, помощниками и коллегами КПК.
Си Цзиньпин также призвал демократические партии проводить углубленные исследования и активно давать советы в важных начинаниях страны. Он указал, что необходимо сосредоточиться на формировании новой архитектоники развития, претворении в жизнь принципа неуклонного укрепления и развития государственного сектора при постоянном поощрении, поддержке и направлении развития частного сектора, а также энергичном содействии общему процветанию.
По словам председателя КНР, для того, чтобы более эффективно использовать политические преимущества китайской партийной системы нового типа, необходимо, чтобы демократические партии самосовершенствовались, непрерывно повышали свою способность к пониманию политических процессов, к участию в обсуждении и решении государственных вопросов, к организации руководства, к сотрудничеству и решению собственных проблем.

Космос

Китайская дюжина

Год надежд и вызововКНР успешно запустила в космос сразу 14 новых спутников. Стартовавшие с космодрома Тайюань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D», новые спутники, в том числе «Цилу-2» и «Цилу-3», они будут предоставлять провинции Шаньдун (Восточный Китай) услуги дистанционного зондирования в сфере обследования земельных ресурсов, сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды, а также предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.
Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал уже 462-м по счету. Ракета-носитель «Чанчжэн-2D» была разработана Шанхайской академией космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий. Ракета отличается надежностью и адаптивностью и отвечает требованиям к запуску как одного спутника, так и серии спутников в последовательной или параллельной компоновке на борту ракеты-носителя.

Тем временем

Китайский и европейский марсианские зонды помогли исследовать астрономическое явление вблизи Солнца. Это произошло в 2021 году в период с конца сентября по середину октября, когда связь между Землей и китайским марсианским зондом «Тяньвэнь-1» была нестабильна из-за солнечного излучения, что, в свою очередь, было вызвано астрономическим явлением, при котором Марс и Земля, двигаясь по противоположные стороны от Солнца, образуют с ним прямую линию. Во время этого явления «Тяньвэнь-1» и Mars Express периодически подавали сигналы, что позволило с помощью радиотелескопов с Земли наблюдать воздействие Солнца на эти сигналы. Подробности произошедшего опубликовал на днях Astrophysical Journal Letters.

Коротко и ясно

Итоги 2022 года радуют

Согласно данным, опубликованным Государственным статистическим управлением КНР, валовой внутренний продукт Китая в минувшем году вырос на 3 проц., составив в годовом исчислении до 121,0207 трлн юаней (около $17,95 трлн).

***

Рынок труда Китая в целом оставался стабильным в 2022 году. За указанный период было создано в общей сложности 12,06 млн новых рабочих мест в городах и поселках городского типа, превысив годовой целевой показатель в 11 млн рабочих мест.

***

Добавленная стоимость в промышленности Китая, являющаяся важным экономическим индикатором, по итогам 2022 года выросла на 3,6 проц. в годовом исчислении.

***

Среднедушевой доход, находящийся в непосредственном распоряжении населения Китая, номинально вырос в минувшем году на 5 проц. в годовом исчислении и составил 36883 юаня (около $5487).

Сотрудничество

Сработали на «отлично»

Год надежд и вызововКитайские и российские палеоантропологи продемонстрировали на днях облик мальчика-неандертальца, впервые восстановленный по черепу с помощью технологии цифровой 3D-реставрации.
Обнаруженный в палеолитической пещере Тешик-Таш на территории Узбекистана, этот окаменелый череп также является важным достижением в области палеоархеологической экспозиции, которого добилась Международная совместная биоархеологическая лаборатория по изучению изменений окружающей среды и адаптации человека на территории Евразии — первая совместная лаборатория в области археологии, созданная Китаем и Россией.
По словам директора Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ, академика РАН Александры Петровны Бужиловой, эта окаменелость является первой окаменелостью неандертальца, обнаруженной в Азии. Этот череп также является единственным сохранившемся целиком черепом так называемого азиатского неандертальца. Его открытие доказало, что неандертальцы двигались в сторону востока.
Новая реконструкция сделала облик мальчика-неандертальца более достоверным, а также подчеркнула его индивидуальные особенности, заявила А. Бужилова.
Эксперты считают, что новая реконструкция не только наглядно показывает облик доисторических людей района Евразии, но и предоставляет новые идеи для дальнейшего изучения и отображения морфологических особенностей неандертальцев в Центральной Азии и их приспособляемости к окружающей среде.
Группа биоархеологов Цзилиньского университета надеется на сотрудничество с российскими коллегами по более актуальным академическим вопросам и на дальнейшее углубление обменов и сотрудничества между исследователями двух стран в гуманитарной науке, заявил глава группы Чжан Цюаньчао.

Находки

И опять терракотовые лошади

Более 220 терракотовых солдат и 16 лошадей, а также четыре боевых колесницы, оружие и орудия производств обнаружены в погребальной яме, расположенной за пределами всемирно известного мавзолея Цинь Шихуанди, который находится в городе Сиань провинции Шэньси на северо-западе Китая, сообщили в Управлении по охране культурного наследия этой провинции.
Новое открытие сделали в рамках начавшегося в 2009 году третьего раунда раскопок на территории погребальной ямы номер один. Как заявил Шэнь Маошэн, старший научный сотрудник музея-мавзолея Цинь Шихуанди, в ходе раскопок удалось добиться ряда прорывов. Например, был предварительно выяснен порядок расположения «терракотовой армии» в яме.
Археологи также уточнили детали изготовления терракоты: руки фигур крепились к сформированному телу только после завершения украшения резьбой.

Эко-новости

Из Лючжоу в Москву

На минувшей неделе в российскую столицу из китайского города Лючжоу (Гуанси-Чжуанский автономный район) отправился первый в наступившем году поезд в рамках международных грузоперевозок Китай-Европа. Груженный грейдерами, погрузчиками, дорожными катками и другими видами строительной техники, грузовой состав пройдет через КПП Маньчжоули.
Как сообщается, механическое оборудование, которое перевозится с помощью грузовых поездов Китай-Европа, курсирующих по маршруту Лючжоу-Москва, в основном произведено в знаменитой китайской машиностроительной компании — LiuGong. Как отметили в LiuGong, подобные грузовые поезда помогли значительно сократить время транспортировки, благодаря чему скорость сдачи продукции заказчикам заметно повысилась.

СПРАВКА: в мае 2021 года в рамках грузоперевозок Китай-Европа был запущен первый поезд Лючжоу-Москва, следующий по прямому маршруту. На данный момент по данному маршруту функционирует в общей сложности 20 таких грузовых поездов, которые уже перевезли около 2 тыс. контейнеров со строительной техникой, заявили в наньнинском отделении корпорации КЖД.

Похожие статьи

Send this to a friend