В Пекине прошел 2-й пленум ЦК КПК 20-го созыва

На пленуме, который работал три дня и завершился 28 февраля, был заслушан и обсужден отчетный доклад, с которым по поручению Политбюро ЦК КПК выступил Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

В Пекине прошел 2-й пленум ЦК КПК 20-го созываНа пленуме был принят план реформирования партийных и государственных органов. На нем Си Цзиньпин выступил с разъяснениями относительно проекта упомянутого плана. Было, в частности, отмечено, что после 18-го съезда КПК Центральный комитет КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, сделал углубление реформы партийных и государственных органов важной задачей в продвижении модернизации системы и потенциала государственного управления.

На пленуме подчеркивалось, что систематическая и целостная реструктуризация функций партийных и государственных органов предоставила надежную гарантию для достижения исторических успехов и совершения исторических преобразований в деле партии и государства. В ходе этого процесса также был накоплен ценный опыт для дальнейшего углубления реформы партийных и государственных органов.

На пленуме было отмечено, что на 20-м съезде КПК были разработаны важные планы по углублению реформы партийных и государственных органов и необходимо прилагать усилия по координации аппаратов ЦК КПК, ВСНП, Госсовета КНР и ВК НПКСК, а также координации центральных и местных властей.

Необходимы усилия для углубления реформирования партийных и государственных органов в ключевых сферах и обеспечения того, чтобы руководство со стороны партии в процессе социалистической модернизации стало более научным в создании различных организационных структур, более оптимизированным в разделении их функций, более усовершенствованным в системах и механизмах, и более эффективным в эксплуатации и управлении, отмечалось на пленуме.

КСТАТИ. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин призвал партийные школы по всей стране оставаться верными своему первоначальному стремлению в воспитании кадров и внесении идей и предложений для партии.

Из первых уст

«Никто не в силах сдержать развитие Китая»

В первый день календарной весны Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине провел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, подробности которых на момент подписания этого выпуска еще не были известны «НВ». А накануне своего визита в Поднебесную белорусский лидер дал эксклюзивное интервью Синьхуа, фрагменты которого мы предлагаем вниманию читателей.

В ходе интервью А. Лукашенко отметил, что Беларусь изучала опыт Китая и прежде всего опыт создания особых экономических зон. «Исходя из этого опыта, — подчеркнул президент Беларуси, — мы создали несколько точек свободных экономических зон, в том числе Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».
Оглядываясь на развитие Китайско-белорусского индустриального парка в последние годы, А. Лукашенко констатировал, что несмотря на пандемию и всякого рода кризисы и проблемы, «Великий камень» развивается. «В прошлом году 19 предприятий пришло в «Великий камень», — сказал президент.

Согласно последней статистике, по состоянию на 22 февраля текущего года количество предприятий Китайско-белорусского индустриального парка достигло 107. Только с начала текущего года в парк вошли 7 новых предприятий.
По словам Лукашенко, Беларусь придает большое значение развитию Китайско-белорусского индустриального парка и предоставляет множество преференций, в том числе освобождение от налогов. «Это очень выгодно для бизнеса», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, Беларусь стала одной из первых стран, которые откликнулись на инициативу «Пояс и путь» и стали ее участниками. В последние годы сотрудничество между Китаем и Беларусью постоянно углублялось, а объем двусторонней торговли в 2022 году достиг 5,0799 млрд долларов США, увеличившись на 33 проц.

«Сегодня мы уже у китайцев учимся новым технологиям, которые нас интересуют. А это во всех отраслях: от биотехнологической сферы до обороны», — отметил А. Лукашенко. И привел в пример Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию (БНБК). Этот крупномасштабный агропромышленный проект по производству комбикормов и аминокислот Беларусь реализует при мощном содействии Китая. По словам А. Лукашенко, «только благодаря решению Си Цзиньпина стала возможной реализация этой программы. Четыре-пять государств в мире имеют такие производства. Китай помог нам создать такую биотехнологическую корпорацию», — сказал А. Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что Китай всегда проводил независимую миролюбивую внешнюю политику и объявление КНР базовой позиции по политическому решению украинского кризиса является тому примером, а также новым и оригинальным шагом, который окажет серьезное влияние на мир.

«Сегодня никто не может сдержать и остановить развитие Китая», — констатировал президент Беларуси в заключении своего интервью.

СПРАВКА «НВ»
По данным Национального статистического комитета Беларуси, в 2022 году чистая прибыль предприятий Китайско-белорусского индустриального парка достигла 34,1 млн белорусских рублей /около 13,51 млн долларов США/, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем в 2,4 раза.

Эко-новости

Таможня ускоряет работу

В последние годы китайская таможня добилась значительного прогресса в содействии упрощению процедур трансграничной торговли. Об этом на днях заявил чиновник Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР Чжао Цзэнлянь. По его словам, сократилось время на таможенную очистку импортно-экспортных товаров.
По словам чиновника, в 2022 году продолжительность таможенного оформления импортируемых в Китай и экспортируемых из страны товаров составило 32,02 и 1,03 часа соответственно, что на 67,1 и 91,6 проц. меньше, чем в 2017 году.
Другие улучшения включают в себя снижение затрат и упрощение внешнеторговых процедур, направленных на снижение финансового бремени предприятий и лучшее удовлетворение их деловых потребностей.
В прошлом году ГТУ были реализованы 148 предложений, выдвинутых депутатами Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/, и 141 предложение от Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/, отметили на пресс-конференции.

Мастера

Чудеса на острове Солнца

В Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), на острове Тайяндао (остров Солнца), завершилась 35-я выставка снежных скульптур, была закрыта во второй половине дня в субботу. В последний день мероприятия множество туристов полюбовались произведениями искусства из снега и поучаствовали в разных зимних развлечениях.

Находки

Коньки-долгожители

Коньки, сделанные из костей животных более трех тыс. лет назад, были впервые обнаружены в Китае на месте археологических раскопок в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, об этом стало известно на недавнем совещании, которое было посвящено археологическим работам в Синьцзяне в 2022 году.
По словам научного сотрудника Синьцзянского института культурных реликвий и археологии и руководителя археологической группы Жуань Цюжуна, коньки были обнаружены в большом захоронении, датируемом 16–15 веками до н.э. в уезде Нилка Или-Казахского округа, где в 2019 году начались раскопки.
Археологи определили, что коньки сделаны из костей крупного рогатого скота и лошадей, а их форма и структура почти такие же, как у их аналогов, найденных в Европе.
Это открытие дает новые доказательства ранних региональных обменов в Евразии и предоставляет ценные материалы для изучения происхождения катания на коньках в Китае, добавил Жуань Цюжун.
Кроме того, на месте захоронения были обнаружены десятки деревянных деталей транспортных средств, в том числе 11 цельных деревянных колес, а также сотни фрагментов керамических изделий, каменных орудий, костей животных и изделий из бронзы.

Люди и звери

Водных панд стало больше

Как показало научное исследование, проведенное Министерством сельского хозяйства и сельских дел КНР в 2022 г., число бесперых морских свиней в реке Янцзы достигло 1 249, что на 23,42 проц. больше, чем пять лет назад.
По словам представителя министерства Ма И, рост популяции бесперых морских свиней связан с десятилетним запретом на рыболовство в ключевых участках бассейна реки Янцзы, который был введен в 2021 г. с целью сохранения окружающей среды.
Бесперые морские свиньи, известные, как «крупные водные панды», являются показателем состояния окружающей среды в бассейне реки Янцзы.
Другие водные биоресурсы, обитающие в ключевых водах реки Янцзы, также демонстрируют тенденцию к восстановлению. В 2022 г. в районе было обнаружено 193 вида рыб, что на 25 видов больше, чем в 2020 г.
Как отметил Ма И, по состоянию на конец 2022 г. Китай направил более 26,9 млрд юаней /около 3,87 млрд долл. США/ на поддержку рыболовов после того, как они отказались от использования сетей и лодок на реке Янцзы.
Кроме того, Ма И добавил, что за этот период более 160 тыс. рыболовов начали собственное дело или же поменяли род деятельности, а почти 220 тыс. рыболовов были охвачены базовой государственной страховкой для пожилых людей.
Ма И отметил, что водное биоразнообразие в реке Янцзы по-прежнему довольно малочисленное, и подчеркнул необходимость наращивать усилия по претворению в жизнь запрета на вылов рыбы и принятию системных мер защиты водных видов животных в этом районе.

 

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend