И это «демократия»?

Западные страны, и прежде всего Америка с Британией, старательно изображают из себя образец человеколюбия и гуманизма и учат весь мир, в том числе Россию и Китай, правилам поведения на международной арене.

И это «демократия»?А ведь именно англосаксы продемонстрировали самые отвратительные образцы расизма, нечеловеческой жестокости и готовности убить миллионы людей ради своих шкурных интересов.

Историк Дилан Салливан и экономист Джейсон Хикель в статье, опубликованной на сайте «Аль-Джазиры», обратили внимание на то, как в последние годы в Великобритании возродилась ностальгия по имперским временам. Стали появляться капитальные труды, в которых заявлялось, что британский колониализм был благом, принес процветание и развитие в Индию и другие колонии. Два года назад опрос показал, что 32 процента британцев гордятся колониальной историей своей страны.

Почти за 200 лет колониального владычества Индией британцы, как посчитали авторы статьи, украли у этой страны богатств минимум на 45 триллионов долларов. Но самое страшное, что в ходе усмирения местных народов всего за 40 лет были уничтожены 100 миллионов человек. Зверства англосаксонских завоевателей превзошли все остальные массовые истребления в годы революций и войн, эта «цивилизованная» страна уничтожила больше людей, чем гитлеровская Германия и диктаторские режимы в Камбодже и маоистском Китае.

Чтобы отделаться от слишком многочисленного непокорного населения, которое колонизаторам трудно было контролировать, Англия применила тактику уничтожения производственного сектора Индии, чем, кстати, занялись и новые западные колонизаторы на нынешней Украине. До колонизации Индия была одним из главных в мире производителей нескольких видов товаров, экспортировала высококачественный текстиль, с которым не могли соперничать дешевые изделия британских ткачей. Страна богатела, и это стало ее бедой: бриллианты магараджей не давали покоя лондонским дельцам, заранее подсчитавшим, сколь прибыльным будет захват всей территории этой страны.

Индийский историк Мадхусре Мукерджи пишет, что колониальный режим отменил все ввозные тарифы, позволив британской продукции заполнить рынок. С помощью налогов он не позволял индийцам продавать свои изделия в своей же стране и тем более экспортировать их. По сути, Великобритания запустила процесс деиндустриализации Индии. Страна из производителя превратилась в импортера, люди лишились дохода, и на них обрушились болезни и голод. Колонизаторы обложили население налогами и на эти деньги скупали зерно, хлопок и опиум, вывозя их за пределы страны.

Англия стремительно богатела, часть вырученных средств была направлена на захват поселенцами Америки, Канады, Австралии и Африки. Быстрый экономический рост позволял Лондону продолжать свои завоевания. Англичане силой заставляли индийцев отдавать продукцию сельского хозяйства. Это была настоящая «продразверстка», десятки миллионов человек умерли от голода.

Колониальная администрация видела, что происходит. В годы правления королевы Виктории, когда Англия прославилась своими научными открытиями и достижениями в экономике и технике, продолжалось планомерное истребление индийцев. Историк Майк Дэвис сравнил это с ковровой бомбардировкой.

В Лондоне и Вашингтоне придумали антирусскую пропагандистскую историю об «украинском голодоморе», но никогда не вспоминают о том самом чудовищном Бенгальском голоде. Тогда вооруженные колониальные конвои вывезли из страны все зерно.

Журнал Geophysical Research Letters доказал, что Бенгальский голод 1943 года был вызван исключительно действиями колонизаторов. Тогда не было ни засухи, ни наводнений и был получен хороший урожай. Просто Черчилль решил по примеру Гитлера уничтожить бенгальское население. Весь урожай вывозился для пополнения европейских хранилищ.

Репарации платили все агрессоры. И только Великобритания не желает расплачиваться за свои преступления, хотя, по словам индийского политика Шаши Тхарура, у Черчилля руки обагрены кровью не меньше, чем у Гитлера.

Николай ИВАНОВ

Похожие статьи

Send this to a friend