Вейпы убивают наших детей

Кому-то это может показаться преувеличением, но на самом деле все обстоит именно так: современные приспособления для курения просто уничтожают молодежь, а транснациональные корпорации зарабатывают миллиарды на детских смертях.

Вейпы убивают наших детейК несчастью, наша страна стоит в первых рядах жертв новомодного «безопасного» увлечения. Замена табачных изделий вейпами стала одним из главных символов современного западного общества: мол, мы спасаем человеческие жизни, но в то же время сохраняем свободу личности, не лишаем человека удовольствия.

В очередной раз проявилось чудовищное лицемерие «цивилизованного мира». Вместо табака детям теперь предлагают наркотик…

В США объявлена эпидемия вейпинга среди молодежи. 26,4 процента учащихся средних школ являются курильщиками электронных испарителей никотина!

Из них четверть подростков курит каждый день, что свидетельствует о появлении сильной зависимости. Все указывает на то, что испарители никотина ничуть не безопаснее, чем сигареты, а с точки зрения возникновения зависимости и по воздействию на мозг превосходят их.

Дети, начинающие с вейпинга, потом нередко становятся тяжелыми курильщиками сигарет. В одной из передач канала ABC сегодняшних подростков назвали поколением вейперов. Многих из них ожидают психозы и проблемы с памятью. Никотин является мощным наркотиком, он нарушает процесс развития мозга. «Если вы увидите, что близкий вам человек пользуется вейпом, вы должны объяснить ему, насколько это опасно, а если зависимость уже возникла, то нужно помочь преодолеть ломку при отказе от никотина», — советует британский врач Джейсон Смит.

Британская пресса пишет об эпидемии вейпинга среди детей, именно на них рассчитаны продающиеся в Интернете яркие вейпы в виде игрушек-вертушек. Английские власти поставили перед страной задачу к 2030 году полностью избавить от курения сигарет, вполне возможно, что их заменят испарители. Сейчас магазинчик с этими устройствами открыт на каждой лондонской улице. Торговцы этим ядом стремятся подсадить на него как можно больше детей и молодежи.

Опрос учащихся в возрасте от 11 до 15 лет показал, что 9 процентов из них сосут вейпы. Социальная сеть «ТикТок» заполнена рекламой испарителей, детей учат, как украдкой подсасывать из этих устройств. «Дейли мейл» пишет, что Великобритания погружается в вызванный вейпингом кризис здравоохранения, когда целое поколение было подсажено на пары никотина. Инициаторы такой борьбы с курением не имеют никакого понятия о долговременном эффекте пребывания в никотиновом угаре. А в школьные туалеты на переменах набивается столько вейперов, что срабатывают пожарные системы.

Подростки жалуются, что уже через год вдыхания ароматизированных паров никотина у них возникает сильный кашель и приходится применять ингаляторы. Каждый десятый ученик британских школ регулярно вдыхает пары никотина, а каждый пятый хотя бы попробовал это. Вейпы продаются во всех газетных киосках, устройство стоит 5 фунтов. В некоторых содержится столько же никотина, сколько в 50 сигаретах. Детям нравятся исходящие от пара приятные ароматы типа клубничного коктейля. Профессор Стивен Тернер говорит, что испытывает настоящий страх от происходящего. Самому большому риску подвергаются те, кому 15–18 лет, их мозг работает не так, как у взрослых, и намного быстрее становится зависимым от никотина. Год за годом они будут увеличивать дозу.

Британских медиков поражает позиция правительства: министры твердят, что вейпы на 95 процентов безопаснее сигарет, и подталкивают население пользоваться испарителями. Но ведь никотин, как всякий наркотик, перестраивает еще несформировавшуюся личность, полностью подчиняя себе подростка. А родителям трудно контролировать ситуацию, так как от детей не исходит запаха сигаретного дыма.

Установлено совершенно точно: у детей, пристрастившихся к вейпам, фиксируются перебои в работе сердца, боль в груди, воспаления тканей горла и легких. Электронные сигареты повреждают ДНК, вызывают раковые опухоли. Австралия стала первой страной, разрешающей продажу в аптеках испарителей и жидкостей к ним только по рецепту врача. При контрольной закупке жидкости для вейпов австралийцы нашли в ней яд для травления рыбы, бензин, домашнее средство для дезинфекции и даже краску…

Николай ИВАНОВ

Похожие статьи

Send this to a friend