Измена Родины

О любопытнейшей истории, которая случилась в мирное — подчеркну — время.

 

В городе Вязьма по подозрению в измене Родине (по этой статье дают от 12 до 20 лет тюрьмы) была задержана Светлана Давыдова. Мать семерых детей, младшенькой из которых — девочке с редким именем Кассандра — чуть больше двух месяцев.

 

Что инкриминируется гражданке Давыдовой? В апреле 2014 года, то есть почти 9 месяцев назад, она позвонила в посольство Украины и сообщила, что воинскую часть близ Вязьмы переводят в Москву, а оттуда, вероятно, перебросят на Украину. (К слову сказать, эту информацию она услышала в маршрутке — какой-то военный громко разговаривал по мобильному телефону). А позвонила Давыдова, чтобы, по ее словам, «предотвратить кровопролитие».

Надо полагать, что за это время велась кропотливая оперативная работа — соответствующие люди следили за Давыдовой, поставили ее телефон на прослушку, «заглянули» в компьютер — ну, всё как полагается, когда происходит столь чрезвычайное событие (измена Родине!). Наверно, нашли и того служивого, который выболтал военную тайну в маршрутке. Это же источник информации!

И вот когда оперативники все выяснили и добыли неопровержимые (якобы) доказательства, в квартиру Давыдовой вошли несколько (сообщаются разные цифры — от 10 до 20) мужчин в полной экипировке, конфисковали компьютер и этапировали подозреваемую в Москву!

Конечно, это событие стало топовым в информационном поле России. Мнения — полярно разделились. Одни кричат — покарать немедленно, пусть хоть сто детей имеет, поскольку сдала наших солдат. Другие возмущаются — помилуйте, она передала информацию врагу? Так назовите Украину врагом! И добавляют — если Давыдову посадят, это будет, де-факто, признанием того, что наши военные воюют в Украине.

Сложно говорить об этом событии — пока слишком мало информации. (Хотя Давыдова и призналась (но потом отказалась от своих показаний), что передала информацию посольству Украины). Пока неизвестно, какой именно вред безопасности страны она нанесла. И еще вопрос — зачем понадобилось столь демонстративное задержание, когда хватило бы и одного человека в штатском?

Рассказывают, что знаменитый адвокат Плевако однажды взялся защищать старушку, которую обвинили в том, что она стащила серебряную ложку. Свою речь Плевако начал неожиданно — он попросил приговорить бабулю к смертной казни. И с пафосом произнес: «Россия пережила монголо-татарское иго, она оправилась от многих опустошительных войн, ее не сломили ни крепостное право, ни тотальное казнокрадство и мздоимство, но вот кражу серебряной ложки наше Отечество может и не перенести».

Старушку, кстати, помиловали…

Де-юре, поступок Давыдовой, скорее, подпадает под статью 275-й статьи УК РФ (измена Родине), которая, после внесенных поправок в 2012 году, стала довольно резиновой. И суд, наверно, обязан определить не только степень вины Давыдовой, но и вынести в адрес законодателя частное определение.

Но в данном случае можно говорить и о некой измене Родины. Создается впечатление, что этим арестом и этим обвинением власть информирует общество, что отныне каждый может быть задержан по подозрению в государственной измене. Позвонит ли он в посольство вражеской страны, другу в Украине, или что-то ляпнет в Интернете. Прыжок на месте вновь становится провокацией?

Спектакль с задержанием, этапирование в Лефортово, последующее освобождение Давыдовой под давлением общественности… Если по уму, кормящую мать вполне могли бы оставить в родном городе поближе к своим семерым (!) детям, — все это демонстративные акты. Невольно подумаешь, что этим спектаклем власть информирует, что отныне в стране будет действовать закон военного времени. Враг у ворот. Ни шагу назад. Разговорчики в строю!

С производительностью труда у нас случаются проблемы. С повышенной бдительностью — никогда.

Кстати, в России цена на водку (спасибо — президенту! — Ред.) снижена, что при отсутствии закуски может дать необходимый эффект.

 

Акрам МУРТАЗАЕВ

 

 

NB!

Мнение колумнистов «НВ» может не совпадать с точкой зрения редакции.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend