Сила духа

В Москве завершился VI Международный съезд сибирских землячеств.

Сила духаОрганизованный по инициативе Иркутского землячества «Байкал» и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, съезд прошел под лозунгом «Сибирь — сила и совесть России» и был посвящен актуальным вопросам развития страны в условиях западных санкций и эскалации антироссийской истерии со стороны стран НАТО и, прежде всего, США.

Сибирь не подведет!

Открывая съезд, первый заместитель Председателя правления Иркутского землячества «Байкал», Валерий Хайрюзов, сам известный писатель и публицист, зачитал фрагмент из поэмы стихотворения Александра Твардовского «За далью — даль»:

Сибиряки! Молва не врет, —

Хоть с бору, с сосенки народ.

Хоть сборный он, зато отборный,

Орел — народ!

Как в свой черед

Плечом надежным подопрет, —

Не подведет!

«Не подведет сибирский народ и сейчас, в столь неспокойное время», — заверил Валерий Николаевич, и в глазах, на лицах собравшихся делегатов — представителей 15-ти сибирских и дальневосточных регионов России — явно читалось: не подведет, будьте уверены.

По всему чувствовалось: съезд для того и собрался чуть не в центре Москвы (в здании правительства Москвы, что на Новом Арбате, 36, в той самой знаменитой «книжке». — Ред.), чтобы продемонстрировать единство и сплоченность вокруг президента, объявившего о специальной военной операции на Украине по защите прав и свобод жителей Донбасса. Чуть не в каждом выступлении участников пленарного заседания, на семинарах и круглых столах звучала громкая поддержка народу Донбасса и его освободителям в лице бойцов Народной милиции ДНР и ЛНР, а также воинов Российской армии.

Но кроме названной выше, была еще одна, подспудная задача форума: объединение сибирских субъектов Федерации в деле укрепления земляческого движения как общественной патриотически настроенной силы страны на основе взаимной заинтересованности в сохранении и расширении связей, взаимной поддержки и солидарности для реализации устойчивого созидательного развития России, вставшей на самостоятельный путь нового развития.

Об этом, в частности, заявил в своей короткой, но яркой приветственной речи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Губернатор Приангарья напомнил о своей инициативе по созданию сводного межрегионального заказа регионов Сибирского федерального округа. По словам Кобзева, целью проекта, подготовленного специалистами Исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), является организация гарантированных поставок продукции, необходимой для входящих в МАСС регионов. При этом глава региона добавил, что все решения, принятые по итогам мероприятия, будут взяты в проработку правительством области.

Кстати, роль МАСС в условиях экономического давления на российскую экономику, по мнению председателя исполкома этой организации Геннадия Гусельникова, должна заметно возрасти. В качестве примера значимой роли МАСС оратор напомнил, что Ассоциация «была создана в ответ на процессы развала страны и потерю кооперационных связей между регионами. Мы вместе с вами сделали много, чтобы создать новые связи, и Сибирь расцветала и развивалась».

Обращаясь к участникам съезда, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков огласил приветствие от имени заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы Александра Горбенко, в котором, в частности, отмечается: «Сибирские землячества по праву можно назвать активом земляческой общественности. Их деятельность способствует развитию межрегиональных и международных связей, успешному осуществлению совместных общественно-полезных проектов. На протяжении многих лет столицу и регионы Сибири связывают крепкая дружба и плодотворное сотрудничество. Нынешний съезд является отличной площадкой для налаживания контактов, общения и обмена опытом в различных областях».

Автор этих строк, впервые оказавшись в окружении сибиряков, буквально ощущал царившую в залах заседаний атмосферу. Это была сила духа, сила воли и сила традиций, олицетворявшая в целом силу Сибири. Вот что, пожалуй, составляет национальное достояние страны, а не только и не столько известный тренд (в противовес ежедневно звучащей рекламы).

Мне кажется, этот дух точно уловил и выразил участник съезда, депутат Госдумы VIII созыва от Хакасии Сергей Сокол:

— Рад был видеть всех на уже шестом по счету съезде. Люди нашей сибирской земли всегда были и остаются примером широкой русской души и русского характера. В нынешнее время наши встречи и общение особенно необходимы, чтобы не только идеологически сплотиться, но и помогать друг другу в решении задач развития регионов, обмениваться практиками и подходами в решении насущных проблем людей.

Сейчас, когда из-за огульной русофобии разрываются логистические цепочки, нарушается мировое международное разделение труда, уходит в прошлое здоровое экономическое сотрудничество, мы должны вспомнить понятие добрососедства. Все ресурсы развития в Сибири есть. Важно наращивать межрегиональные партнерские связи, расширять экономическое и культурное взаимодействие, — подчеркнул Сергей Михайлович.

Откровенный разговор, начатый на пленарном заседании, продолжился на тематических секциях и круглых столах. Тематика обсуждений охватывала, считай, все стороны многогранной жизни страны — от перспективы развития туристических брендов в сибирских регионах и этнокультурного облика современной Сибири до подготовки кадров для развивающей экономики страны и воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности. Хотя автору этих строк более близкой, по понятным причинам, оказалась тема «Писатели Сибири — диалог поколений». В том числе потому, что писательский разговор за круглым столом вел Валерий Николаевич Хайрюзов, во многих книгах которого главным героем выступает захватывающая и поразительная по своей глубине панорама жизни сибирской глубинки. Говорили о русском языке, о поддержке литературы народов Сибири и других отдаленных от Центра территорий, перспективах издательского дела, без чего сложно говорить о полнокровном здоровье нации.

Как заверили организаторы съезда, все поднятые на съезде проблемы войдут в итоговую резолюцию, работу над которой сразу после окончания форума начала специально созданная комиссия.

…А потом, как говорят в подобных случаях, был грандиозный концерт, каждое выступление которого зрители встречали бурными аплодисментами, сопровождая свои рукоплескания криками «Браво!». И я там был. И потому готов засвидетельствовать: это были искренние эмоции, идущие от сердца. Там, в Большом концертном зале правительства Москвы, под звуки народных песен, особенно ощущался дух единения народов России, сломить который не в силах НИКТО.

Леонид АРИХ

 

NB!

СПРАВКА «НВ». Первый Съезд сибирских землячеств был проведен в 2015 году в Алуште в поддержку присоединения Крыма к России. С 2016 по 2020 год прошли еще четыре съезда — в Севастополе, Симферополе, Иркутске и Санкт-Петербурге. В 2021 году встреча не состоялась в связи с эпидемиологической ситуацией. Участники съездов обменивались опытом работы землячеств, обсуждали планы, тенденции развития, проблемы, которые актуальны для такого рода организаций.

Сибирские региональные землячества в настоящее время играют важную роль в укреплении российского гражданского общества и патриотизма, способствуя реализации инвестиционных и гуманитарных программ, воспитанию молодежи, сохранению традиций. Так, например, землячество сибиряков Крыма проводит десятки культурно-просветительских мероприятий, посвященных творчеству известных российских писателей, акции ко Дню Победы «Крымские сибиряки — ветеранам Великой отечественной», а также республиканский фестиваль «Сибирские истоки и крымские традиции».

Ключевым направлением деятельности Иркутского землячества «Байкал» является укрепление связей с малой родиной, в том числе организация встреч с иркутской творческой интеллигенцией, проведение концертов, выставок, литературных вечеров. Традиционными стали мероприятия с участием землячества на «Встречах трех поколений» на иркутской земле. Молодежная секция землячества ежегодно проводит межрегиональный фотоконкурс «Край, где я родился» при поддержке Правительства Иркутской области. Кроме того, объединение «Байкал» участвовало в сооружении на 42-м километре Волоколамского шоссе Мемориала сибирякам, а также проводило торжества, посвященные 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. Активно ведут работу и другие сибирские землячества.

Похожие статьи

Send this to a friend