Движущая сила глобального сотрудничества

Движущая сила глобального сотрудничестваПо приглашению президента Аргентины Альберто Фернандеса председатель КНР Си Цзиньпин выступил с видеообращением на Седьмом саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств /СЕЛАК/.
Си Цзиньпин отметил, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна /ЛАК/ являются важной составляющей частью развивающихся страна, а СЕЛАК — незаменимой движущей силой глобального сотрудничества Юг-Юг. При этом, подчеркнул китайский лидер, Сообщество играет важную роль в сохранении регионального мира, содействии совместному развитию и продвижении региональной интеграции.
По словам Си Цзиньпина, Китай всегда поддерживал и поддерживает процесс интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне.
«Мы высоко ценим наши отношения с СЕЛАК и рассматриваем его как нашего ключевого партнера в укреплении солидарности между развивающимися странами и продвижении сотрудничества Юг-Юг. Именно поэтому Китай сотрудничает со странами ЛАК, чтобы неуклонно укреплять форум Китай-СЕЛАК и вывести отношения Китай-ЛАК в новую эру, характеризующуюся равенством, взаимной выгодой, инновациями, открытостью и пользой для народа», — сказал Си Цзиньпин.
Он отметил, что все больше стран в этом регионе вместе с Китаем продвигают высококачественное сотрудничество в рамках совместного строительства «Пояса и пути», поддерживают и участвуют в Инициативе по глобальному развитию и Инициативе в области глобальной безопасности, а также сотрудничают с Китаем в построении сообщества единой судьбы Китай-ЛАК.
Си Цзиньпин отметил, что мир вступил в новый этап турбулентности и преобразований. «Мы можем справиться с вызовами и преодолеть трудности только за счет укрепления солидарности и сотрудничества», — сказал председатель КНР.
Китай готов продолжать работать со странами ЛАК, чтобы помогать друг другу и вместе добиваться прогресса, развивать общие ценности всего человечества — мир, развитие, равенство, справедливость, демократию и свободу, добавил Си Цзиньпин.
Китай готов объединить усилия со странами ЛАК для содействия миру и развитию во всем мире, продвижения построения сообщества единой судьбы человечества и совместного создания еще более светлого будущего для всего мира, сказал Си Цзиньпин.

Космос

Дорогу к звездам — молодым

Китайская лаборатория по исследованию дальнего космоса /DSEL/ приглашает ведущих молодых ученых со всего мира подать заявки на участие в Программе для выдающихся зарубежных молодых ученых 2023 года, чтобы способствовать развитию изучения дальнего космоса. Как подчеркивается в сообщении DSEL, программа, финансирование которой осуществляется Государственным фондом естественных наук Китая, призвана привлечь на работу в Китай из-за рубежа выдающихся молодых ученых, которые добились успехов в естественных науках, инженерном деле и разработке технологий.
Ученые, подающие заявки, приглашаются принять участие в исследованиях в таких областях, относящихся к изучению дальнего космоса, как аэрокосмическая наука и техника, космическая наука и техника, планетология, физика, астрономия, ядерная наука и техника, биология, химия и материаловедение, электронная информация и техника, машиностроение, искусственный интеллект.
Лаборатория DSEL была совместно основана Китайским национальным космическим управлением, провинцией Аньхой и Китайским научно-техническим университетом. Основное здание лаборатории расположено в городе Хэфэй /административный центр провинции Аньхой/, а филиал — в Пекине. С момента своего создания лаборатория проводит научно-технические исследования, уделяя основное внимание важнейшим национальным проектам в области изучения дальнего космоса.
DSEL нацелена на долгосрочное развитие исследования дальнего космоса, в особенности Луны, различных планет, астероидов и границ Солнечной системы.

Геополитика

Тайвань — территория надежд

Китай надеется, что соответствующие парламентарии США будут придерживаться принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике и воздержатся от действий, которые могут повлиять на китайско-американские отношения и подорвать мир и стабильность в Тайваньском проливе.
Об этом в ходе очередной пресс-конференции заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на.
По имеющейся информации, конгрессмен-республиканец США Кевин Маккарти планирует совершить поездку на Тайвань этой весной, подготовку к которой ведет Министерство обороны США.
Китай всегда выступал и выступает против любых форм официальных контактов между Тайванем и странами, имеющими дипломатические отношения с Китаем, сказала Мао Нин.

Наследие

Ось Пекина возьмут под охрану

В Китае опубликован план охраны Центральной оси Пекина в связи с подачей заявки на включение Центральной оси города в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В плане, рассчитанном на период с 2022 по 2035 гг., впервые была определена зона объектов наследия и буферная зона в рамках Центральной оси.
Согласно плану, общая площадь зоны наследия составляет около 5,9 кв. км, и она включает 15 составляющих элементов, такие как Запретный город /музей Гугун/ и Храм Неба. Буферная зона занимает площадь в 45,4 кв. км.
Ответственный сотрудник местной службы по делам охраны памятников культуры сказал, что данный план необходим для подачи Пекином заявки на включение городской Центральной оси в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Этот план знаменует собой новый шаг китайской столицы в работе по охране культурного наследия.
Правительство Пекина начало подготовку по включению проекта «Центральной оси» в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2011 году. В 2012 году он был включен в китайский предварительный список Всемирного культурного наследия.

НАША СПРАВКА. Центральная ось Пекина, или Чжунчжоусянь, была создана в период правления династии Юань /1271–1368 гг./. Она представляет собой условную линию протяженностью 7,8 км и проходит от ворот Юндинмэнь на юге города и до Чжунгулоу /Колокольная и Барабанная башни/ на севере. Большинство главных древних зданий Пекина расположены вдоль этой оси.

Эко-новости

Рост экономики Китая в 2023 году составит 5,2 процента

Это, по данным Международного валютного фонда, на 0,8 процентного пункта выше октябрьского прогноза 2022 года, сделанного тем же МВФ.
«Ожидается, что экономический рост в Китае ускорится после полного открытия /страны/ в 2023 году», — заявил МВФ в обновленном на днях отчете о перспективах развития мировой экономики.
По прогнозам Фонда, глобальный рост снизится с 3,4 проц. в 2022 году до 2,9 проц. в 2023 году, а затем поднимется до 3,1 проц. в 2024 году. Отмечается, что средний темп роста в период с 2000 по 2019 год составил 3,8 проц.
МВФ заявил, что повышение ставок центральных банков в целях борьбы с инфляцией и российско-украинский конфликт продолжают сказываться на экономической активности.
НА СНИМКЕ: штаб-квартира МВФ; контейнерный терминал «Цяньвань».

Вырос индекс PMI

Индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в производственном секторе Китая вырос с 47 в декабре 2022 года до 50,1 в январе 2023 года, свидетельствуют данные, опубликованные Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.
Индекс PMI отражает уровень деловой активности предприятий. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении производственного сектора, ниже 50 — о его сокращении.
НА СНИМКЕ: В одном из цехов автозавода в Циндао провинции Шаньдун.

Находки

В Чанше обнаружены древние гробницы

Археологи обнаружили в городе Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/ 21 гробницу, относящиеся к периоду правления династии Западная Хань /202 г. до н.э. — 25 г. н.э./.
Вероятно, эти захоронения относятся к обнаруженному до этого императорскому мавзолею, который располагается примерно в 780 метрах от них по прямой. Об этом сообщили в Институте культурного наследия и археологии г. Чанша.
Все захоронения представляют собой земляные ямы и могут быть разделены на два типа — гробницы с проходами и без них, сообщил руководитель проекта раскопок Чжоу Баодун.
Многие гробницы расположены рядом друг с другом. Это может быть совместными захоронениями супругов или членов одной семьи, добавил он.
«Если наши предположения подтвердятся, это предоставит важную информацию для изучения развития и распространения захоронений с двухъярусной структурой во времена династии Хань», — сказал Чжоу Баодун.
В общей сложности в гробницах было обнаружено 234 погребальных предмета, большинство из них — изделия из керамики.
Учитывая близость расположения и схожий возраст захоронений, археологи пришли к выводу, что эти гробницы, вероятно, относятся к древнему императорскому мавзолею.

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend