Идти вперед и не сдаваться

Леонид Арих
Леонид Арих

15 января в Центральном доме журналиста прошло расширенное заседание редколлегии, авторского актива и друзей «Нового вторника», приуроченное к годовщине выхода в свет первого номера обновленной газеты (подробный фоторепортаж о состоявшемся в Домжуре мероприятии см. на сайте “НВ” – Ред.).

В Мраморном зале ЦДЖ, который  журналисты всех поколений по праву называют “вторым домом”, собралась могучая кучка людей, каждый из которых то ли словом, то ли делом помогал и помогает развивать еженедельник, ставший поистине народной газетой федерального масштаба.

Как и следовало ожидать, разговор о судьбе “Нового вторника” вылился в бурную дискуссию о судьбе независимой прессы вообще и перспективах ее развития. Активное участие в  этом заинтересованном диалоге, кроме известных публицистов – постоянных авторов газеты, приняли председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов и “патриарх” советско-российской журналистики Ясен Николаевич Засурский.

По мнению собравшихся, “Новый вторник” обладает большим потенциалом развития с точки зрения географии распространения и формата. Но несмотря на очевидные преимущества еженедельника, которые делают его уникальным изданием, не имеющим аналогов в России, главной темой дискуссии стал пресловутый финансовый вопрос. Все сошлись во мнении, что отсутствие государственной и спонсорский поддержки делает газету, с одной стороны, абсолютно независимой но, с другой, — такая независимость в известной степени тормозит развитие вперед.

Тем не менее, руководство газеты, ее авторский актив нисколько не сомневаются, что, несмотря на финансовые сложности, “Новый вторник” займет на рынке СМИ ведущее место в качестве общенациональной газеты страны.

 

Леонид АРИХ

 

От “НВ”: Спасибо всем почитателям “НВ”, приславшим в редакцию письма и телеграммы с теплыми поздравлениями по случаю годовщины со дня выхода первого номера обьновленного еженедельника и словами благодарности “за хорошую газету”. Ваши доверие и любовь мы постараемся оправдать интересными номерами в наступившем году. 

 

Фотографии с мероприятия

[nggallery id=305]

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend