Таких подарков нам не надо

Накануне новогодних праздников московские власти одарили жителей столицы вероломным вторжением в заповедные лесопарки, готовясь уже в первые дни 2022 года вспороть легкие Первопрестольной.

Таких подарков нам не надоКак же не хотелось начинать этот завершающий в уходящем году номер на грустной ноте. Но реальность оказалась такова, что планы праздничного выпуска пришлось срочно пересматривать. Вот уж поистине: кому война, а кому и мать родна…

В прошлом номере я уже рассказывал о намерениях столичного правительства «благоустроить» еще сохранившиеся лесопарки столицы. По сути же, здоровые легкие Москвы, если переводить ситуацию на привычный в условиях Ковида язык, собираются принудительно подключить к искусственной вентиляции («НВ», №21, материал «Тучи над городом встали…»).

Против планов комплексного «благоустройства» лесопарков столицы выступили Московское городское общество защиты природы, Центр охраны дикой природы, общественная экологическая организация ЭКА, российское отделение Гринпис, другие авторитетные природоохранные, в том числе международные, организации. Одни из них в своих обращениях к мэру Москвы С.С. Собянину потребовали вообще исключить этот проект из бюджета столицы, другие просят не начинать никакие работы хотя бы на период пандемии, третьи настаивают на том, чтобы установить мораторий на реализацию проекта до тех пор, пока не будет научно обоснована необходимость благоустройства каждой такой территории.

Письма с аналогичными требованиями активисты направляют в администрацию президента и лично Владимиру Путину, в правительство РФ, Русское географическое общество и другие федеральные органы власти и общественные институты с надеждой, что хоть там их голос будет услышан. Посыпались также обращения граждан и экозащитников в Генпрокуратуру на имя главы ведомства Игоря Краснова…

Инициатором одного из таких обращений к Генпрокурору стал известный российский ученый, член-корреспондент РАН специалист в области экономики природопользования, видный экономист, эколог и гидролог В.И. Данилов-Данильян.

Его письмо подписали также академик РАН М.В. Флинт и еще четверо членов-корреспондентов РАН. Выступая против заложенного в бюджете Москвы хозяйственного освоения московских ООПТ, ученые аргументируют свою позицию следующими доводами, к которым нельзя не прислушаться.

По их мнению, планы правительства Москвы по так называемому благоустройству ООПТ, на финансирование которых по статье «Организация досуга и отдыха населения на особо охраняемых природных территориях в городе Москве» в 2022–2024 гг. заложены средства в объеме 57 млрд. 891 млн. 600 тыс. руб. (бюджет утвержден Мосгордумой 24 ноября 2021 г.), впрямую нарушают требования федерального законодательства об охране окружающей среды и ООПТ. Кроме того, подчеркивают авторы обращения, Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ запрещены «хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной» (статья 59 часть 2), деятельность, ведущая к сокращению численности занесенных в Красные книги растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания (статья 60 часть 1).

В обращении ученых приведены и другие доводы, красноречиво свидетельствующие о том, что планы правительства входят в явное противоречие не только с основополагающими, но и с Основным законом страны — Конституцией РФ.

И что же? Какова реакция столичных властей на общественный протест?

Реакция — самая отвратительная, точь-в-точь напоминающая картинку из известной басни дедушки нашего дорого Крылова: «А Васька (читай: Сергей Семеныч) слушает, да ест».

Как именно ест, точнее — начинает есть, я увидел собственными глазами, пройдясь намедни по родному парку «Покровское-Стрешнево», который в планах благоустройства значится чуть ли не первым.

Главное событие того дня: в парк с первозданной природой и веками сложившейся экосистемой вошла землеройная техника. Вошла вероломно, без предупреждения местных жителей. При этом власть не удосужилась хотя бы оповестить их, как того требует закон, посредством выставленного на обозрение щита с информацией о предполагаемых работах, сроках, заказчиках и подрядчиках с указанием имен и телефонов ответственных работников.

За всю столичную (а может, и федеральную) власть на тот момент бесполезно отдувался некто Леоновец Александр Игнатович — так представился человек, руководивший работами, которые, по его же словам, выполняет Генстрой — основной, надо думать, подрядчик.

Я не случайно стараюсь использовать такие обороты, как, «надо думать», «возможно» или «вероятно». У активистов, вставших на защиту лесопарка «Покровское-Стрешнево», равно как и других ООПТ столицы, пока нет на руках подробной документации с расшифровкой и детализацией предполагаемых работ по благоустройству ООПТ. Поэтому приходится включать весь имеющийся арсенал дипломатии.

Вместе с подоспевшей ко мне на выручку женщиной мы устроили что-то вроде пикета, а лично руководившему работами Александру Игнатовичу — форменную встряску. Наш диалог мы опубликовали в соцсетях, после чего началось оживленное обсуждение факта вероломного вторжения в парк.

Тем временем, заехавший в Покровское-Стрешнево грузовик разгрузил металлические ограждения, и рабочие стали устанавливать их вокруг землеройной машины. И процитированная выше строчка из басни Крылова все больше наполнялась реальностью: «А Васька слушает, да ест».

 

Леонид АРИХ

 

NB!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Справедливости ради надо заметить, что на следующий день технику убрали, заметав следы ее вторжения, чему в определенной степени поспособствовал выпавший ночью обильный снег. Сиротливо стоял и информкиоск, в котором накануне кипела работа по обустройству и в котором я застал руководителя от подрядчика г-на Леоновца. Не знаю, что именно повлияло на ход работ, но их хотя бы приостановили, чего, собственно и добиваются защитники лесопарка до выяснения всех обстоятельств и, главное, экспертизы проекта специалистами.

Похожие статьи

Send this to a friend