Коротко — о важном

Впечатляющий итог

Ученые Китайского научно-технического университета успешно создали прототип квантовой вычислительной машины «Цзючжан», который всего за 200 секунд сумел произвести отбор проб гауссовских бозонов. Таким образом, Китай стал вторым после США государством, добившимся «квантового превосходства».

Сезон «больших снегов»

В Китае стартовал «дасюэ» — сезон «больших снегов», один из 24 сезонов аграрного календаря. Несмотря на холода, у фермеров из разных уголков страны хватает забот: о посевах на полях и в теплицах, сбор урожая и множество других.

К открытию готов

Коротко — о важномСтроительство комплексного транспортного узла Пинтань скоростной железнодорожной магистрали Фучжоу — Пинтань вошло в завершающую фазу. Как ожидается, движение по ВСЖД Фучжоу — Пинтань будет открыто уже в конце декабря этого года. Общая протяженность новой дороги составляет 88 км, проектная скорость движения поездов — 200 км/ч.

 

 

Деревня вошла в первый список

Деревня Ишэн поселка Чанлэ городского уезда Хаймэнь провинции Цзянсу (Восточный Китай) включена в 1-й список приоритетных деревень сельского туризма Китая. 

В этой деревне расположены 42 ямы для брожения вина возрастом более 100 лет, которые до сих пор сохранили свой первоначальный вид, местоположение и производственные функции.

 

Рекорды

Планшеты? Да пожалуйста!

За третий квартал 2020 года, как следует из отчета международной корпорации по анализу рынков International Data Corporation, объем рыночных поставок планшетных компьютеров Китая достиг примерно 6,9 млн единиц, увеличившись на 21,7 проц. в годовом выражении.

Это значит, что Китай побил новый рекорд по объему поставок этих популярных у населения Земли гаджетов с 2014 года.

Слово «распродано» стало часто встречающимся у ритейлеров планшетов в третьем квартале в связи с бурным распространением обучения в онлайн-режиме и сильным спросом на онлайн-игры на мировом рынке на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

Китайский техногигант Huawei по-прежнему лидировал на рынке планшетов, поставив 2,6 млн единиц и заняв 37,7-процентную рыночную долю за указанный период.

NB!

КСТАТИ. Вторую позицию на рынке планшетов заняла компания Apple с объемом поставок в 2,59 млн единиц, за ней следуют Lenovo и Microsoft, объем поставок которых за указанный период составил 320 тыс. и 170 тыс. единиц соответственно.

 

Эко-новость

Растет импорт стали

В сентябре 2020 года импорт стали в Китай достиг новой максимальной отметки. Об этом свидетельствуют обнародованные на днях данные Министерства промышленности и информатизации КНР.

В указанном месяце в Китай было импортировано 2,89 млн тонн стали со средней импортной ценой 689 ам. долл. за тонну.

За первые три квартала с.г. Китай импортировал 15,07 млн тонн стали с ростом на 72,2 проц. в годовом выражении, в то же время как экспортировал 40,39 млн тонн со снижением показателя на 19,6 проц.

Напомним, что в 2019 году на китайском рынке стали проявился мощный спрос в связи со стабильным ростом в сферах инфраструктурного строительства, недвижимости и других перерабатывающих или сбытовых отраслях.

NB!

МЕЖДУ ПРОЧИМ. Согласно статистике Китайской ассоциации черной металлургии, в 2019 году объем потребления стали в Китае составил около 880 млн тонн, что на 6 проц. больше, чем в 2018 году.

 

Прецеденты

Личные данные — под запрет

Администрация г. Тяньцзинь со следующего года запретит предприятиям и институтам сбор данных, необходимых для биоидентификации, включая объем доходов и сбережений, суммы уплаченных налогов (за исключением оговоренных случаев), вероисповедание, группа крови или история болезни, равно как и другой персональной информации.

Такое решение принято на фоне возросшей общественной тревоги относительно неконтролируемого использования технологии распознавания лиц в мобильных платежах, различного рода тестированиях и даже общественных туалетах.

В октябре этого года власти г. Ханчжоу (адм. центр пров. Чжэцзян, Восточный Китай) опубликовали правило, согласно которому сбор биоинформации, такой, как отпечатки пальцев и изображение лица для базы данных устройства по распознаванию лиц, не требуется для въезда в микрорайоны.

NB!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ. Не так давно Народный суд г. Ханчжоу обязал местный зоопарк выплатить компенсацию клиенту и удалить его лицо из базы данных устройства по распознаванию лиц. Один из владельцев годового абонемента подал иск против зоопарка после того, как последний потребовал от него внести свое лицо в базу данных системы и использовать его в качестве способа входа в заведение.

Похожие статьи

Send this to a friend