Линия партии — линия жизни

Линия партии — линия жизниГенеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин сегодня подчеркнул важность непрестанных усилий для содействия всестороннему строгому внутрипартийному управлению и выполнения решений и планов, принятых на 20-м Всекитайском съезде КПК.
Си Цзиньпин, также являющийся председателем КНР и Центрального военного совета, сделал такое заявление в ходе выступления на 2-м пленарном заседании Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 20-го созыва.

Стратегия

Китай сохранит кредитную поддержку реального сектора

Китай сохранит кредитную поддержку для реального сектора экономики и усилит финансовую поддержку развития внутренней системы спроса и предложения в стране, обеспечит надлежащие финансовые услуги для инвестирования в инфраструктуру, микро- и малых предприятий и других ключевых сфер. Об этом сообщили Народный банк Китая /НБК/ и Комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью КНР /CBIRC/.
Кроме того, страна направит также усилия на обеспечение бесперебойного и упорядоченного финансирования недвижимости и содействие общему улучшению экономических показателей, сообщили на совещании, совместно проведенном НБК и CBIRC.
Вышеупомянутые ведомства призвали ведущие банки страны рационально контролировать ритм выдачи кредитов, оптимизировать свою кредитную структуру и оказывать адресную поддержку ключевым областям и слабым звеньям в социально-экономическом развитии страны.
Они также отметили необходимость эффективного использования такой льготной политики, как инклюзивные кредиты для микро- и малых предприятий, а также всемерной поддержки разумных потребностей в капитале у ключевых предприятий по производству и поставке медикаментов.
Вновь указав на приверженность принципу «жилье предназначено для проживания, а не для спекуляций», Народный банк Китая и CBIRC также пообещали принять комплексные меры по улучшению операционных и финансовых денежных потоков высококачественных компаний-застройщиков, а также приложить усилия для того, чтобы их бухгалтерские балансы вернулись в безопасный диапазон.

Реакция

Границу временно прикрыли

В минувшую среду, 11 января, Китай объявил о приостановке выдачи приграничных виз и 72/144-часового безвизового транзитного пребывания на территории страны для граждан Республики Корея /РК/ и Японии.
Этот шаг, как заявили в Государственном управлении по делам иммиграции КНР, был предпринят в ответ на дискриминационные, ограничивающие въезд гражданам КНР меры, принятые небольшим числом стран (в том числе указанных в сообщении ГУпДИ. — Ред.).

Эко-новости

Рынок легковушек растет

Рынок легковых автомобилей КНР продолжил расширяться в декабре 2022 года за счет увеличения розничных продаж — об этом свидетельствуют данные Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (КАПЛА).
Согласно данным ассоциации, в прошлом месяце в стране через розничные каналы было продано почти 2,17 млн легковых автомобилей, что на 3 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В целом, в минувшем году в Китае было продано 20,54 млн легковых автомобилей, что на 1,9 проц. больше в годовом исчислении.
Как заявили в ассоциации, росту продаж автомобилей значительно способствовала политика снижения налогов на покупку автомобилей с момента ее внедрения в июне 2022 года.
Напомним, что в рамках актуальных усилий китайские власти решили вдвое снизить налог на покупку легковых автомобилей стоимостью менее 300 тыс. юаней без НДС /около 43103 долл. США/ и двигателем объемом не больше 2,0 литров, приобретенных в период с 1 июня по 31 декабря 2022 года. Данный налог, который ранее составлял 10 проц. от общей стоимости автомобиля, теперь снизился до 5 процентов.

А в это время…

Продажи автомобилей на новых источниках энергии в Китае выросли на 35,1 проц. в декабре 2022 года

По данным той же КАПЛА, в декабре 2022 года увеличились также розничные продажи автомобилей на новых источниках энергии, достигнув порядка 640 тыс. единиц, что больше на 35,1 проц. в годовом исчислении или на 6,5 проц. в месячном исчислении. За весь же 2022-й год продажи таких машин в стране выросли на 90 проц. или до 5,67 млн единиц.

Малые больше не платят

В 2023 году государство освободит от уплаты налога на добавленную стоимость /НДС/малые предприятия, ежемесячный объем продаж каждого из которых не превышает 100 тыс. юаней /около 14790 долл. США/. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Министерством финансов и Главным государственным налоговым управлением КНР.
Выше упомянутые ведомства также определили политические меры в сфере налоговых льгот для налогоплательщиков, занимающихся, в частности, почтовыми и телекоммуникационными услугами.
СПРАВКА: В рамках усилий по поддержке экономического роста Китай на протяжении многих лет внедрял широкий спектр мер по снижению налогов и сборов. В 2022 году в стране была зафиксирована рекордная сумма возвращенного НДС, которая составила около 2,4 трлн юаней.

Эхо оптимизации

Таиланд принимает друзей

Тысячи китайских туристов прибыли в столицу Таиланда Бангкок после оптимизации Китаем мер борьбы с COVID-19, которые вступили в силу 8 января.
В аэропорту Суварнабхуми заместитель премьер-министра, министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиракул и другие высокопоставленные чиновники приветствовали 269 туристов из китайского города Сямэнь, которым были вручены цветы и подарочные пакеты.
Увеличение числа туристов из Китая и других стран является хорошим знаком для туристического сектора Таиланда, который означает дальнейший рост доходов и создание рабочих мест для местного населения, что будет способствовать восстановлению экономики страны, сказал А. Чарнвиракул.
Ожидалось, что 9 января в Бангкок прибудут 15 рейсов из Китая, которые возьмут на борт около 3465 пассажиров, сообщил он.
По прогнозу правительства Таиланда, за первые три месяца текущего года страну посетят около 300 тыс. китайских туристов.

Поиски, находки

И выросла стена

Китайские археологи в ходе раскопок одного из древних городов в провинции Хэнань /Центральный Китай/ обнаружили на днях хорошо сохранившийся слой ветвей шелковицы и кипариса, который, как утверждают, послужил для укрепления фундамента городской стены.
По сообщению городского института культурных памятников и археологии, слой ветвей, занимающий площадь почти в 400 кв. м на территории нынешнего города Шанцю, датируется периодом династии Сун /960–1279 н.э./.
По словам главы вышеупомянутого института Юэ Хунбиня, ветви, вероятно, использовались для укрепления фундамента, поскольку они были найдены под защитой утрамбованного земляного откоса городской стены и над слоем почвы.
«Это указывает на то, что под стеной была яма с мягкой почвой, когда она была построена. Без ветвей деревьев утрамбованная земля стены просела бы или треснула», — сказал Юэ Хунбинь.
Подземный мир Шанцю является местом «городов над городами», поскольку новые города продолжали строиться на руинах старых на протяжении всей своей долгой истории, начиная с периода Чуньцю /Весны и Осени, 770–476 гг. до н.э./.

А в это время…

В провинции Хэнань, что в Центральном Китае, археологи Поднебесной обнаружили руины семи домов 6000-летней давности. Находки относятся к среднему периоду культуры Яншао, сообщили в Институте культурного наследия и археологии пров. Хэнань.
Возникшая 5000–7000 лет назад в среднем течении реки Хуанхэ культура, Яншао была неолитической культурой.
Фундамент самого большого дома представляет собой полуподземное, прямоугольное сооружение с закругленными углами. Сейчас его площадь составляет 172 кв. м, а первоначально данный дом занимал площадь почти в 250 кв. м.
Замглавы вышеуказанного института Вэй Синтао отметил, что большие дома среднего периода культуры Яншао отличались сложными конструкциями и процессами строительства, что предполагало тщательное проектирование, точный расчет и строгое управление строительством. Это демонстрирует, что в то время уже существовали достаточно развитые архитектурные технологии.
По словам Вэй Синтао, большое количество хорошо сохранившихся обугленных деревянных изделий было найдено на фундаменте другого большого дома, что очень редко встречается в доисторической археологии.
Вэй Синтао сказал, что обнаружение больших домов периода Яншао, включая те дома, которые находятся в руинах Бэйянпин, предоставляет новую опору для изучения типов, конструкций и технологий строительства домов в то время, одновременно закладывая прочную основу для изучения социальной структуры и цивилизации периода Яншао.

Фоторепортаж

Готовясь к празднику Весны

На предприятиях по производству пиротехники в Люяне (этот город в провинции Хунань известен как «родина мировой пиротехники») полным ходом идет производство фейерверков и хлопушек для праздника Весны.
Речь идет о традиционном китайском Новом годе по лунному календарю — Чуньцзе, который нынче выпадает на 22 января.

 

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА.

Похожие статьи

Send this to a friend