Рай среди скал

Спецкору «НВ» удалось попасть в благоухающую гавань — так в переводе с китайского звучит название этого особого района Китая.

 

Рай среди скалСтрана закона и порядка

 

Начнем с того, что россиянам виза для посещения Гонконга не нужна. После десятичасового перелета из Москвы достаточно было заполнить анкету, и гонконгский пограничник выдал нам разрешение на право пребывания здесь в течение двух недель. Меняя валюту, стоит учесть, что гонконгский доллар привязан к курсу американского (1 USD примерно равен 7,75 HKD с незначительными колебаниями).

Формально специальный административный район Гонконг — это китайская территория, включающая в себя острова Лантау и Гонконг и еще 260 малых островов, а также полуостров Коулун. Многие из местных жителей разговаривают и на английском, так как в Гонконге два государственных языка. Здесь действует собственное законодательство и британский тип системы правосудия.

Штрафы в Гонконге высокие, и нарушать правила дорожного движения просто невыгодно. Привычная картина, когда на пустой улице пешеходы ожидают, пока загорится зеленый свет. Несмотря на узость дорожной сети, дорожные условия — отличные, а вежливости нашим водителям стоит поучиться у гонконгцев.

Непривычно было видеть распахнутые настежь двери и отсутствие охраны в магазинах, где на витринах в большом количестве лежали бриллианты по 10 карат.

Гонконг занимает 13-е место в мире в списке самых не коррумпированных регионов, опережая США и большинство европейских стран, в том числе Германию и Францию. За взятку полагается арест и тюремное заключение. Что касается краж, то в одном из супермаркетов увидел объявление: за кражу вам грозит 12 лет тюрьмы.

Есть в Гонконге и наркотики, и войны между преступными группировками, однако все это практически не затрагивает ни обычных жителей, ни туристов. Про полицию здесь говорят: «Борьба с преступностью полностью останавливается до тех пор, пока полицейский Гонконга не убедится, что турист, задавший ему вопрос, все понял».

 

Где продается счастье

 

В Гонконге отсутствует налог на добавленную стоимость и таможенные сборы, и потому в магазинах — масса привлекательных по цене вещей. Прежде всего это электроника ведущих мировых брэндов. Однако качество оставляет желать лучшего. Если прогуляться по главной улице полуострова Коулун Натан роад, то индийцы или пакистанцы предложат вам копии вещей известных производителей за «очень дешево». Побывали мы на Женском и Ночном рынках, но и там качество копий не выдерживает никакой критики, особенно с учетом запрашиваемой за них цены.

На улицах города много китайских магазинчиков, продающих на развес сушеные грибы, водоросли, орехи, сухофрукты и многие другие товары, распространенные в китайской медицине. Непривычным оказалось то, что цены на развесную продукцию в уличных лавках и продуктовых магазинах указывают не за килограмм, а за английский фунт (455 г).

Но на полуострове Коулун, куда из центра можно добраться на пароме или метро, нас привлек своим разнообразием и неописуемой красотой птичий рынок. Здесь можно купить не только пернатых, но и певчих кузнечиков. Неподалеку от птичьего располагается рынок золотых рыбок. Гонконгцы верят, что рыбки приносят счастье, и потому они самые популярные животные в их домах и квартирах.

Кафе и ресторанов огромное количество, причем представлены все кухни мира — от тибетской и непальской до мексиканской и итальянской. Хотя, китайская, конечно, по популярности лидирует с большим отрывом.

Подавляющее число жителей благоухающей гавани — китайцы, которые очень любят мясо. Не случайно среди местных блюд преобладают мясные. Но хватает и рыбных, причем их выбор в Гонконге достаточно широк — как в ресторанах, так и на вынос. А суши здесь при соотношении цена/качество отличные.

В каждом шопингмоле, на станциях метро, да и вообще на каждой улице множество пекарен-кондитерских, с огромным выбором булочек и пирожных. В одной из таких кондитерских мы с внуком Данилой полакомились с гонконгскими вафлями с мороженным.

Есть в Гонконге и один русский ресторан (как выяснилось, принадлежит он украинцам). Меню не очень разнообразное, хотя цены кусаются: порция борща, к примеру, стоит свыше тысячи рублей.

 

Высокие отношения

 

Гонконг возглавляет мировой рейтинг по количеству небоскребов, высота которых превышает 150 метров. Недостаток свободного пространства (холмы и горы с практически вертикальными склонами мало подходят для строительства зданий) восполняется плотностью застройки и высотой самих зданий. Стоимость аренды квартиры в центре составляет свыше 60 000 рублей в месяц.

Несмотря на то, что в Гонконге используется каждая пядь земли, здесь много парков. С пика Виктория (428 м над уровнем моря) очень хорошо видно, что большую часть острова Гонконг занимают зеленые насаждения, а не шпили небоскребов. Парки и сады открыты для отдыха с раннего утра до позднего вечера. С внуками мы несколько часов провели в парке: любовались растениями, птицами и экзотическими животными. Невольно вспомнил варварскую политику городских властей Калининграда, превращающих город-сад в каменные джунгли, отдавая парки и скверы под строительство коммерческих центров и офисов.

Отношение к природе в Гонконге настолько бережное, что бирки с номерами деревьев можно видеть на зеленых насаждениях по всей территории. Практически каждое дерево, как в центре города, так и возле дорог (а общая их протяженность в Гонконге почти 1200 км) состоит на учете, и ни одно не может быть срублено без крайне серьезных на то оснований. А все деревья возрастом старше 50 лет должны оставаться (если они живы) на том же месте при любых обстоятельствах. Поэтому, в частности, на полуострове Каулун есть небоскребы, построенные так, чтобы сохранить деревья, растущие рядом. В ближайшие 5 лет планируется создать огромную парковую зону прямо у самой высокой башни международного коммерческого центра на искусственно насыпанной площади.

Зелень нужна городу и для того, чтобы очищать воздух. Это одна из наиболее актуальных проблем из-за высокой плотности населения и промышленного загрязнения от материкового Китая.

 

Капитаны на час

 

Нередко город накрывают ливни. В Гонконге существует целая система предупреждений. Красный или черный цвет — это серьезный ливень, и жители должны укрыться внутри зданий, поскольку возможны оползни.

Нам повезло, серьезные ливни нас не накрыли, а в некоторые дни температура достигала 30 градусов, и можно было искупаться в водах Южно-Китайского моря и позагорать на прекрасных песчаных пляжах. Добираются туристы до пляжа на двухэтажных автобусах. Автобусное сообщение в Гонконге круглосуточное — по многим маршрутам есть ночные автобусы.

На фоне современных небоскребов необычно смотрятся старинные, узкие двухэтажные трамваи («даблдекеры»), сохранившиеся с 1950-х годов. Но удобней всего добираться в разные районы города на метро. Система метро в Гонконге очень продумана — есть как подземные, так и наземные участки. Везде висят карты и понятные указатели на английском языке. На многих станциях есть wi-fi, а на некоторых даже установлены компьютеры с бесплатным доступом в интернет. В Гонконге очень распространены и надземные пешеходные переходы.

В воскресенье можно наблюдать странное явление: на тротуарах на картонных коробках сидят женщины. Первое впечатление при виде этой картины — нищие на паперти. Но присмотревшись, понимаешь, что многие из них сидят с планшетами и даже ноутбуками, общаются и едят принесенную с собой еду — рис, пирожки, пиццу, делают друг другу прически и массаж. Оказывается, у проживающих в Гонконге филиппинцев (большинство из них — обслуживающий персонал в семьях) есть традиция: каждое воскресенье они устраивают пикники на пешеходных мостах.

В морском музее можно почувствовать себя капитаном, оказаться на качающейся палубе и проложить курс судна, увидеть на экранах интересные кадры развития судоходства. Среди интересных мест, которые мы посетили, были также: музей чайной посуды, музей денег, исторический музей, храм трех религий, который под одной крышей объединяет сразу три религиозных направления — конфуцианство, буддизм и даосизм.

 

Валерий ГРОМАК

спецкор «НВ»

ГОНКОНГ — КАЛИНИНГРАД|

Фото автора

Похожие статьи

Send this to a friend