До последнего вдоха

14 военных моряков-подводников сделали все, чтобы спасти субмарину.

 

До последнего вдоха«Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают». Эти слова легендарного подводника Магомеда Гаджиева как нельзя лучше иллюстрирует катастрофу, случившуюся в Баренцевом море с атомной подводной лодкой АС-31, любовно прозванной моряками «Лошариком» (на верхнем снимке).

 

Когда этот номер выйдет в свет, читатели, несомненно, будут знать мельчайшие подробности случившегося. По этой причине я не стану вдаваться в детали произошедшей катастрофы. Скажу только, что этот день — 1 июля 2019 года, как и другие подобные ЧП, войдет еще одной скорбной датой в историю военно-морского флота России.

Напомню, что в результате пожара, возникшего, как доложил Главкомверху министр обороны РФ Сергей Шойгу, в аккумуляторном отсеке глубоководного аппарата, погибли 14 российских офицеров-гидронавтов.

По словам специалистов, во время пожара автоматически сработали штатные средства пожаротушения, но полностью ликвидировать возгорание они не смогли, и в борьбу за живучесть корабля вступил экипаж. Ценой своих жизней подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат. Его экипаж составляли высочайшие профессионалы, не раз принимавшие участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

Многие из погибших представляли семейные военные династии, как, например, династия Кузьминых. Дед погибшего в «Лошарике» Виктора Кузьмина, тоже Виктор, капитан 1 ранга, служил на Севере. В Гаджиево служил его отец, Сергей Викторович Кузьмин, Герой России, вице-адмирал. Родной дядя Виктора Кузьмина — капитан 1 ранга Александр Викторович Кузьмин, с которым мы дружим до сих пор, командовал самой большой в мире атомной подводной лодкой типа «Акула».

До последнего вдохаПо делам службы я неоднократно бывал и в Оленьей Губе, где родился Денис Опарин. Здесь, в Оленьей Губе начинал службу его отец, Александр Иванович Опарин, впоследствии капитан 1 ранга, Герой России.

Сыновья достойно продолжали дело своих отцов и дедов, выбрав сложную и опасную службу именно на научно-исследовательском глубоководном аппарате, который в среде моряков назвали «Лошариком» по аналогии с советским мультипликационным героем — лошадкой, собранной из отдельных шариков. Глубоководный аппарат размером около 60 метров состоит последовательно из семи шаров, закрытых обычным для лодки обтекаемым корпусом. «Лошарик», по сообщению портала «Военное обозрение», не несет на своем борту вооружения, глубина ее погружения может достигать 6 тыс. метров. Прочный корпус подлодки — полусферический, то есть собран из нескольких шарообразных отсеков (реализован принцип батисферы), изготовленных из титана и расположенных внутри удлиненного легкого корпуса «классической» формы. Благодаря этому, прочный корпус способен выдерживать давление воды на очень больших глубинах. По данным открытых источников, силовой установкой подлодки является малогабаритный атомный реактор. О наличии вооружения в базовом проекте сведения отсутствуют. Станция крепится к днищу большой подводной лодки, что позволяет ей оставаться незамеченной. «Военное обозрение» лодкой-носителем «Лошарика» называет БС-136 «Оренбург» с местом постоянной дислокации в Оленьей Губе. Ряд других источников указывают, что «Лошарик» снабжен собственной мини-подлодкой «Русь». Научно-исследовательский глубоководный аппарат входит в состав Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны России, более известного как «Подводная разведка», и подчиняется только министру обороны. По утверждению экспертов Пентагона в случае глобального конфликта глубоководные аппараты Военно-морского флота России могут серьезно подорвать работу Интернета, разрушив магистральные кабели связи между материками. В 2015 году эксперты НАТО в своих аналитических материалах пришли к выводу, что российские глубоководные аппараты способные находиться на океанском дне большей части мирового океана, могут быть модернизированы в «субмарину на колесах», способную передвигаться по морскому дну. Как отмечают эксперты, это фактически исключает возможность обнаружения таких аппаратов акустическими и магнитометрическими средствами, поэтому такой аппарат может незаметно подбираться к охраняемым объектам и осуществлять внезапное нападение.

В открытой печати очень мало информации о совершенно секретном глубоководном аппарате. А если и сообщается что-либо, то исключительно о «научно-исследовательской» деятельности.

В конце сентября 2012 года глубоководный аппарат первого ранга ВМФ России принял участие в исследовательской экспедиции «Арктика-2012», в ходе которой на протяжении 20 суток экипаж занимался сбором грунта и образцов породы на глубине 2500–3000 метров. Благодаря изучению полученных данных, Россия намерена доказать принадлежность хребтов Ломоносова и Менделеева к российскому континентальному шельфу — это поможет стране расширить подконтрольную арктическую зону.

По мнению бывшего начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Виктор Кравченко, основная задача атомных глубоководных станций — борьба с натовскими «закладками». Для прослушки переговоров на наши подводные кабели американцы ставят специальные аппараты, которые снимают экипажи глубоководных аппаратов. По мнению адмирала запаса Кравченко, АГС также могут подключаться к подводным кабелям, лежа на дне довольно продолжительное время. И содействовать в обеспечении скрытности боевого патрулирования АПЛ Северного флота — так сказать, «воздействуя» на гидроакустическую противолодочную систему США SOSUS. Что касается других задач, то глубоководные аппараты ВМФ неоднократно проводили операции в море по подъему секретного оборудования с потерпевшей крушение авиации, а также спутников.

 

Валерий ГРОМАК

капитан 1 ранга в отставке

 

NB!

 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Президент России Владимир Путин посмертно наградил моряков, погибших на глубоководном аппарате ВМФ России. Четырем из них — капитанам 1-го ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову, а также капитану 2-го ранга Дмитрию Соловьеву глава государства присвоил звания Героев России. Остальные члены экипажа «за героизм, проявленный при исполнении воинского долга» награждены орденами Мужества.

Согласно просочившимся в СМИ сообщениям, моряков-подводников похоронят в Санкт-Петербурге. Дату и место похорон официально объявлять не будут, на церемонии будут присутствовать только родные, близкие друзья и сослуживцы моряков.

Похожие статьи