Почему «по кочану»?

Даже память о героях, погибших в Великой Отечественной войне, для иных высокопоставленных чиновников не является священной.

Почему «по кочану»?Такой головокружительной карьеры, какая случилась у губернатора Калининградской области Антона Алиханова, не было, пожалуй, ни у кого. Руководителем самого западного региона России он, уроженец Абхазии, стал… спустя две недели после своего 30-летия! К моменту назначения рабочий стаж юного чиновника составлял всего 6 лет. Тем не менее, с назначением нового «хозяина» жители области связывали определенные надежды. Но они, увы, пока не оправдываются.

Область медленно деградирует по всем показателям. Об этом постоянно, с цифрами и фактами в руках, пишет экс-депутат Государственной думы Александр Пятикоп. Но все это, похоже, Алиханову, пользуясь его же выражением, «по кочану».

Еще в начале своего губернаторства на заседании правительства региона одна из журналисток спросила у младогубернатора, будут ли восстановлены в 2018 году компенсации расходов за детский сад, которые были отменены в 2016-м? Алиханов ответил, что не будут. А на уточняющий вопрос журналистки «Почему?» ответил: «По кочану!» Кто-то бросил из зала реплику, что это, мол, серьезный вопрос. «Это серьезный ответ!» — парировал губернатор.

Как показали недавние события, Алиханову «по кочану» и память о погибшем в годы Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Александре Космодемьянском. Об этом, в частности, может свидетельствовать «Прямая линия» 8 декабря 2021 года, в ходе которой г-н Алиханов неоднократно называл один из микрорайонов Калининграда «Космой».

На самом деле, нет у областного центра такого микрорайона, а есть микрорайон Александра Космодемьянского, Героя Советского Союза. Родного брата Зои Космодемьянской, 80-летие мученической гибели которой недавно отмечали в России.

Понятно, что родственники Алиханова в войне не участвовали (его папа родился спустя15 лет после Победы), и молодой человек, похоже, плохо изучал историю в школе. В армии он тоже не служил, получив в 27 лет военный билет рядового запаса. Но это не дает высшему должностному лицу никакого права оскорблять память Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, прожившего яркую, но короткую жизнь.

Когда началась Великая Отечественная война и была казнена его сестра, он еще учился в школе. В 1943-м 18-летний парень стал танкистом 42-й бригады Западного фронта. На броне боевой машины Шуры была выведена надпись «За Зою».

Боевое крещение Шура принял 21 октября 1943 года в Белоруссии под городом Оршей. Дальше его фронтовые дороги прошли по Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии. В апреле 1945 года старший лейтенант Космодемьянский командовал батареей ИСУ-152 320-го танкового полка. В Восточной Пруссии его подразделение взорвало склад боеприпасов, артиллерийскую батарею, под шквальным огнем противника преодолело мост через канал Ландграбен, что обеспечило беспрепятственную переправу советским войскам на другой берег. За месяц до окончания войны в бою под Кёнигсбергом 19-летний Александр Космодемьянский погиб и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и похоронен рядом с сестрой на Новодевичьем кладбище в Москве.

По поводу пренебрежительного отношения Алиханова к памяти Героя Советского Союза я обратился к президенту России, попросив Владимира Путина дать публичную оценку поступку губернатора. Мое обращение было переслано из администрации президента в правительство Калининградской области (несмотря на то, что еще несколько лет назад сам Путин запретил направлять письма в адрес тех, на кого жалуются). И, видимо прав журналист Михаил Кучерявенко, утверждая, что при ручном управлении страной достучаться до президента практически невозможно.

Из правительства области пришел ответ, поражающий своим цинизмом. В нем говорится, что в ходе «Прямой линии» 08.12.2021 губернатор Калининградской области, «возможно», и назвал указанный выше микрорайон «Космой». Хотя сотни жителей области могут подтвердить, что г-н Алиханов несколько раз назвал микрорайон «Космой».

Далее в ответе говорится, что на территории области ежегодно проводится более 300 мероприятий патриотической направленности. «Все знаковые мероприятия проходят при участии Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова и руководителей органов исполнительной власти Калининградской области». (Обратите внимание, что чиновники уже даже должность Алиханова пишут с заглавной буквы). И вместо того, чтобы извиниться (и за себя, и за того парня) за искаженное название микрорайона, чиновники своеобразно выгораживают Алиханова, утверждая, что у многих городов в России длинные названия, периодически еще и состоящие не из одного слова. «Поэтому в народе такие топонимы обычно приобретают более краткую, емкую и выразительную форму. Санкт-Петербург (Город-герой Ленинград), практически с первых дней своего существования стал сокращаться до Питера. Это придает особую теплоту, снижает пафос».

А почему надо снижать пафос района, названного в честь погибшего Героя Советского Союза Александра Космодемьянского? Как же тогда с патриотической направленностью мероприятий, которые проводит Алиханов? Что же касается Питера, то истинных жителей города на Неве коробит это бытовое неуважительное название великого города. «Питер» — это из области прозвищ, нет такого города. Сокращенно — Петербург, петербуржцы.

А еще вот такое объяснение чиновников, выступающих адвокатами Алиханова: «В обиходе часть жителей города Калининграда и области используется данное сокращение для микрорайона, часто оно употребляется в СМИ». На своей кухне Алиханов может сокращать что угодно, но отнюдь не в публичных выступлениях.

Возможно, кому-то покажется, что нет тут и повода для обсуждения, что я придираюсь к словам. Я так не считаю. Мой отец прошел всю войну, убил гитлеровца, у которого были обнаружены фотографии казни Зои Космодемьянской. Об этом в 1943 году в газете «Правда» всему миру рассказал писатель Вадим Кожевников. В родном селе отца есть улица Громка, в городе, где он похоронен, тоже есть улица Ивана Громака. Два года назад в издательстве «Вече» вышла книга «Три смерти Ивана Громака». Родной брат отца пропал без вести в Брестской крепости в первые дни войны, четыре брата мамы сражались на фронте, один из них погиб. И я очень остро воспринимаю факты, когда к фронтовикам, а тем более погибшим, относятся без должного уважения. О каком воспитании патриотизма у калининградской молодежи может идти речь, если высшее должностное лицо области позволяет себе оскорблять память погибшего Героя Советского Союза?

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»,

капитан 1 ранга

Похожие статьи

Send this to a friend