«Солнце» вернулось

Вполне возможно, что свой предстоящий юбилей самый знаменитый клоун Советского Союза Олег Попов отметит на родине.

 

31 июля «солнечному клоуну», как называют народного артиста СССР, исполнится 85 лет. Сам Олег Константинович, который не был на родине 24 года, мечтает отпраздновать юбилей в цирке. «Для меня это дом, где я родился, как артист», — признался Попов после вручения премии «Мастер» в Сочи.

 

Правда, о том, арену какого цирка он бы предпочел, любимец публики не уточнил. Зато директор Большого московского цирка Эдгард Запашный поспешил заявить, что уже пригласил Олега Попова и его супругу Габриэлу — тоже артистку цирка — отметить это событие на проспекте Вернадского, где располагается БМЦ. «Я надеюсь, что это решение будет положительное», — сказал Запашный.

Получая награду в Сочи, Олег Попов вспомнил комический случай, который произошел в день его рождения на гастролях в Чили. Советского клоуна тогда стоя поздравил весь 20-тысячный стадион, а в антракте к Попову подошел незнакомец и вручил конверт от очень богатого поклонника. Содержимым заинтересовалась чиновница, которая сопровождала артистов. Вскрыли конверт, а в нем настоящий чек. «На миллион!», — сияя своей знаменитой улыбкой, произнес Олег Константинович. Однако, обладателем суммы с шестью нулями Попов был недолго. Чек сразу изъяли в пользу государства, и передали советским дипломатам, чтобы на следующее утро обналичить. Деньги сотруднику посольства не выдали, а вдобавок изрядно над ним посмеялись. «Оказалось, что это не миллион долларов, и даже не миллион песо, а миллион счастья», — улыбнулся Мастер.

Впрочем, в Россию Олег Константинович приехал не ради наград, а, как он неоднократно подчеркивал, — чтобы помочь молодым артистам. И «вернуться на совсем» не обещал — ведь в Германии у него жена и дом, а вот приезжать на родину почаще — готов. «Лишь бы здоровье не подвело»…

С самочувствием у артиста, как оказалось, все в порядке. Даже после утомительного перелета «солнечный клоун» поздно вечером почти сразу отправился в сочинский цирк. Перед входом остановился у собственной скульптуры. «Немного полноват, — заметил Олег Константинович. — Но очень понравилось. Кому при жизни ставят памятник? Редко кому!».

На арене Попов пробыл до четырех утра. Репетировал свою известную репризу с лучом, которой открыл церемонию награждения премией «Мастер». Знаменитого клоуна зрители встречали стоя и бурными аплодисментами. Олег Константинович был удостоен приза «Легенда цирка». Растроганный таким приемом Олег Попов не сдержал слез.

Много лет артист наотрез отказывался приезжать в Россию. Слишком большой была обида на власть, которая назначила ему мизерную пенсию, и из-за которой сгорели все его сбережения. Чтобы привезти легендарного артиста на родину, потребовались долгих 24 года, несколько визитов директора Росгосцирка Вадима Гаглоева в Германию и личное приглашение от министра культуры России Владимира Мединского.

 

Евгений ОРЛОВ

спецкор «НВ»

СОЧИ — МОСКВА

 

 

NB!

СПРАВКА «НВ». Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. Позднее семья переехала сначала в Обираловку, где в то время жили бабушка с дедушкой, а потом и в в Москву. Отец сильно пил и в 1941 году сел в тюрьму. Мать второй раз вышла замуж и поменяла фамилию. После того как первая жена Олега Попова, Александра Ильинична (скрипачка и артистка цирка) в 1990 году умерла от рака, Олег Константинович женился на немецкой артистке цирка Габриэль, с которой живет сейчас в Германии. Дочь от первого брака — Ольга (цирковая танцовщица на проволоке) выступала вместе с отцом, однако, создав семью, бросила цирк, живет недалеко от Франкфурта. У Олега Попова есть внук Евгений, внучка Вера и правнук Максимилиан.

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend