Новоросский излом

Он происходит не только на фронте, но и в душах жителей новых территорий

Новоросский изломВ сентябре военный корреспондент «НВ» Валерий Громак решил проехаться по родным местам Украины, которые не так давно вошли в состав России. Об увиденном и услышанном в ходе этой командировки журналист подготовил серию репортажей. Сегодня публикуем его первый материал.

1. Возрождающийся из пепла

Первым пунктом остановки должен был стать Мариуполь. Но до него еще надо было доехать.

Важно понимать, что с начала июня укрофашисты пытаются прорвать Запорожский фронт. Ежедневные атаки ВСУ на линии Вербовое — Новопокровка отбивают российские бойцы. И противник с потерями вынужден отходить на исходные позиции.

Ожесточенные бои не прекращаются в районе Работино. Тут по укронацистам активно работает российская артиллерия, не давая ВСУ продвинуться вперед. Также безуспешно вот уже четвертый месяц противник пытается наступать на Васильевку. Но буквально на днях Киев отказался от наступления на левом и правом флангах запорожского фронта и сконцентрировал силы для атаки на Токмак. После овладения этим городом, по словам главкома ВСУ Залужного, украинские войска двинутся на Мелитополь и Бердянск, чтобы перекрыть дорогу Ростов — Мариуполь — Мелитополь — то есть, разорвать сухопутный коридор в Крым.

Вот по этой самой дороге и отправился я в родные края, где не был несколько лет.

Некогда убитая, вся в колдобинах, дорога ныне представляет собой отличную трассу. От границы Ростовской области до Мариуполя идет двухполосная дорога, которую отремонтировали летом. Далее до Мелитополя дорогу тоже отремонтировали, хотя она остается опасной — риск ракетных обстрелов до сих пор сохраняется, несмотря на большую отдаленность от линии фронта — порядка 100 км. Также за последние месяцы отремонтирована дорога, соединившая Мелитополь и портовый Бердянск в Запорожской области протяженностью 107 км. Отдельные участки этой трассы не видели ремонта на протяжении трех десятилетий. Тем не менее, восстанавливали дорогу высокими темпами.

И вот он — многострадальный Мариуполь. Тут же в памяти всплыли кадры «кровавого воскресенья» 9 мая 2014 года. Как пламя вырывалось из окон УВД. И как падали сраженные пулями люди. Как мариупольцы буквально руками останавливали бронетехнику. Как по безоружным вели огонь каратели.

Бойня, учиненная в Мариуполе 9 мая 2014-го, произошла всего спустя неделю после «Одесской Хатыни» и стала еще одним кровавым преступлением нацистов на Украине.

Вспомнил, как в 2016 году мы фотографировались с сослуживцами-подводниками у фонтана на фоне красивого драматического театра. Фонтан и сегодня работает, а вот драмтеатр полностью задрапирован — идут ремонтно-восстановительные работы.

Напомню, 16 марта 2022 года в здании драмтеатра в Мариуполе прогремел взрыв. Киев сразу же поспешил обвинить во всем Вооруженные Силы РФ. Однако Минобороны России опровергло подобные заявления, полностью возложив всю ответственность за содеянное на бойцов батальона «Азов» (запрещенная в России организация. — Ред.).

Взрыв был назван очередной провокацией киевского режима. Начальник следственного управления Генпрокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко развенчал фейк о разрушении драмтеатра в результате «целенаправленного авиаудара» российской авиации. «Материалы уголовного дела, допросы очевидцев, уже проведенные экспертизы, свидетельствуют о том, что взрыв в здании драмтеатра произошел изнутри», — заявил он.

Следствие также установило, что за несколько дней до взрыва в драмтеатр «лицами в военной форме заносились какие-то ящики», всего около 70 штук. Было установлено, что в момент взрыва ВСУшники соединяли провода, минируя здание, но у них «что-то пошло не так». Следствие сделало вывод, «что, возможно, эти ящики и сдетонировали». Куцурубенко опроверг и заявления о том, что под завалами оказались «более 300 человек». На самом деле обнаружены останки 14 трупов. Из них трое — волонтеры, а 11 — ВСУшники.

В дни моего пребывания в Мариуполе там с рабочей поездкой находился губернатор Петербурга Александр Беглов. Проверял работу своих подопечных, которые в числе других специалистов, съехавшихся на помощь Мариуполю со всех уголков страны, восстанавливают и благоустраивают разрушенный город. За сравнительно короткий период времени питерцы отремонтировали 36 социально значимых объектов и продолжают практически из пепла возрождать город.

Недавно они сдали в эксплуатацию три новых МФЦ, показали Беглову онкологический центр и хирургическое отделение городской больницы, центр детского и юношеского творчества, ряд других возведенных новостроек. Также в присутствии градоначальника запустили движение петербургского ретротрамвая.

Как отметил Беглов, восстановление жилфонда и городской инфраструктуры идет по графику. Делегация вместе с главой Петербурга наметила новый фронт предстоящих работ. В частности, специалисты города на Неве помогут в реконструкции местного драмтеатра, а также близлежащего парка, филармонии и спортивного комплекса. Работы по восстановлению Драматического театра в Мариуполе планируется закончить к концу 2024 года, а уже в следующем году театр сможет распахнуть свои двери для зрителей. «Везде, где мы работаем в Мариуполе, стараемся создавать петербургскую атмосферу. Представить себе культурную столицу без театра невозможно. Поэтому к восстановлению Донецкого академического ордена Почета областного русского драматического театра Мариуполя у нас особое отношение», — заявил Беглов.

Да, город постепенно поднимается из руин. 16 сентября в парке имени Гурова прошли мероприятия по случаю Дня города, которому исполнилось 245 лет.

Это событие стало первым большим праздником для города за последние полтора года. Для детей и взрослых были организованы состязания — стрельба из лука, метание копья, рыцарские турниры и спортивные мероприятия. Оркестр исполнял композиции из советских кинофильмов.

Не узнать сегодня и порт Мариуполя. Украинские вооруженные формирования до последнего боролись за этот стратегический объект, но не сумев его удержать, предприняли все усилия, чтобы уничтожить инфраструктуру и сделать его акваторию недоступной. За полтора месяца российские военные моряки не только выбили противника, но и полностью вернули морские ворота Мариуполя в рабочее состояние. С территории порта было убрано 12 тысяч взрывоопасных предметов.

Главную роль в освобождении, а потом и восстановлении порта Мариуполя сыграли военные моряки Новороссийской военно-морской базы. Они провели уникальную операцию по очистке гавани от подводных заграждений и затопленных украинскими силами судов. Сейчас новороссийцы обеспечивают безопасность этой гавани. С начала года порт Мариуполя перевалил уже более 74 тысяч тонн разного вида грузов. По сообщению Минтранса ДНР, материально-техническую базу морского порта активно восстанавливают работники его администрации. В августе реконструировали участок технологического обеспечения. На восстановление ключевых объектов морского порта правительство России выделило в этом году около 1 млрд. рублей.

А вот металлургический комбинат «Азовсталь», на территории которого нынче можно разве что снимать фильмы ужасов, решили снести. При этом были учтены несколько моментов. Во-первых, мнение местных жителей, не пожелавших и дальше дышать вредными веществами, выбрасываемыми комбинатом в атмосферу. Во-вторых, перезапуск «Азовстали», по оценкам экспертов, «съел» бы как минимум 400 миллионов долларов. В-третьих, Россия не испытывает острой потребности в металлопрокате — своего полно. Поэтому решили: построим лучше на месте «Азовстали» технопарк.

Ударными темпами рядом с заводом взамен подорванного укронацистами моста через Кальмиус, возводится новая переправа.

Город собираются полностью восстановить за три года. Главная проблема — частные дома. Нужно отремонтировать более 38 тысяч. А в городе почти на каждом уцелевшем здании — щербины от пуль и осколков. На газонах воронки. И хотя многое еще напоминает об ожесточенных боях, город потихоньку возвращается к мирной жизни: на улицах многолюдно, в магазинах очереди. И повсюду идет стройка. В городе, по словам Марата Хуснуллина, работают более 38 тысяч строителей. Первым сдали жилой комплекс «Невский» на проспекте Ленина, который строили военные.

А мы заехали в новый жилой корпус по улице Иртышской, который российские строители возвели на территории печально известного большим количеством разбитых домов микрорайона «Черемушки», что в Приморском районе. Красивые дома, детские площадки, обихоженная территория. Но неприятно поразил расписанный разными надписями детский городок, сломанные скамейки и столы, горы мусора, затоптанные газоны, раскуроченная спортплощадка, украденные качели… Похоже, перевоспитать молодое поколение, воспитанное при режиме шизофреников-нацистов, будет очень сложно…

На выезде из Мариуполя в сторону аэропорта по обе стороны дороги возводится новый красивый микрорайон. Некоторые дома почти готовы к эксплуатации, другие — только начинают возводить, но во дворах уже оборудованы детские площадки, где в скором времени будут гулять мариупольские семьи и радоваться: и на их улицах — праздник.

…Запала в память такая картина. На разбитый автовокзал Мариуполя прибыл рейсовый автобус из Мелитополя. Первым из автобуса выскочил парень лет 35-ти в военной форме, встал на колени и припал лицом к земле: «Я вернулся, мой родной Донбасс!» А потом обнял сидевшего на скамейке безногого парня, и оба они, не стесняясь мужских слез, заплакали.

Валерий ГРОМАК

(Продолжение следует)

Похожие статьи

Send this to a friend