Нептун радирует «SOS»

Действия НАТО могут превратить Балтийское и Северное моря в пустынные кладбища

О попытках блокады Калининградской области странами НАТО в последнее время много говорят и пишут.

Нептун радирует «SOS»Стратеги альянса прокручивают для этого различные сценарии. Понимая, что военным путем нанести урон самой западной области Росси вряд ли удастся, НАТОвские мудрецы разрабатывают новые агрессивные планы. Из пыльных шкафов они недавно вытащили документы о затопленных 80 лет назад на дне Балтийского моря химических боеприпасах и решили поднимать их со дна моря.

Тему химического оружия, затопленного в Балтийском море, я поднял в прессе в начале 90-х годов прошлого века, после чего неоднократно к ней возвращался. Но стремление НАТО превратить Балтийское и Северное моря в пустынные кладбища, заставили вновь вернуться к этой теме.

В конце 80-х годов прошлого века были рассекречены и преданы гласности данные о массовом захоронении химических боеприпасов в Балтийском море. И стало понятно: страны Балтийского моря как бы сидят на мине замедленного действия. Тогда в СМИ России и государств Балтии появились сообщения, что в случае разрушения оболочек контейнеров, снарядов и бомб, Балтийское море погибнет, а здоровью 30 миллионов человек, живущих на берегах Балтики, будет нанесен непоправимый ущерб. В частности, об этом шла речь в опубликованном в газетах «Фленсбургер тагесблатт» и «Ди вельт» сенсационном интервью доктора О. Хеннига. Тот побывал в Калининграде, где встретился с командующим Балтийским флотом адмиралом Владимиром Егоровым (я присутствовал на этой встрече).

Но с того времени понадобилось еще почти десять лет, прежде чем на брифинге в Кремле тогдашний заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Ястржембский сообщил, что Борис Ельцин поручил Межведомственной комиссии по химическому разоружению принять участие в международной программе ликвидации последствий захоронения химического оружия. «По мнению российских экспертов, уже в ближайшие годы возможны массовые выбросы отравляющих веществ из затопленных химических боеприпасов и заражение обширных акваторий Балтийского и Северного морей», — подчеркнул при этом Ястржембский. Он также заметил, что никто не ставит и не предлагает ставить вопрос о «некой исторической ответственности сторон за захоронение», ибо они производились странами антигитлеровской коалиции в соответствии с рекомендациями науки 40-х годов.

Как известно, в конце 1942 года Гитлер собирался применить отравляющие газы против защитников Ленинграда. Фашистов остановило только то, что страны антигитлеровской коалиции дали ясно понять: ответ будет адекватным. Не рискнув применить это варварское оружие, Гитлер тем не менее не прекратил ни его разработку, ни производство. Поэтому в конце войны перед странами-победителями встала задача: куда девать огромное количество (свыше 300 тысяч тонн) трофейного химического оружия?

В 1946 году в обстановке строгой секретности СССР, Великобритания и США подписали трехсторонний договор об уничтожении химических боеприпасов. На тот момент был выбран оптимальный вариант — вывезти их в открытое море и затопить. Каждая из стран уничтожала свою часть смертоносных трофеев. Великобритания и США, загрузив старые «под завязку» суда химическими бомбами и снарядами, а также химическим сырьем в контейнерах, затопила их. Но не в глубоком океане, как это планировалось. Помешал шторм. 42 судна со 130 тоннами химических запасов были оправлены на дно в районе проливов Скагеррак и Каттегат, соединяющих Балтику с Атлантикой. Всего же союзники затопили после войны 200 тысяч тонн химического оружия. Советский Союз же в 1947–1948 годах рассеял доставшиеся ему 35 тысяч тонн химических боеприпасов россыпью по дну в районе островов Борнхольм, Готланд и порта Лиепая.

Польские ученые называли и такие цифры: в районе Малый Бельт в 1945 году вермахтом было затоплено 69.000 тонн артиллерийских снарядов с табуном и 5000 тонн бомб и артснарядов, содержащих табун и фосген.

Очевидцы также свидетельствовали, что в 1946 году боле 8.000 тонн химических боеприпасов было затоплено к востоку от Борнхольма по приказу британских оккупационных сил. Есть информация, говорилось в документе польских ученых, что в том же году британское военное командование затопило еще 15.000 тонн боеприпасов к юго-западу от Борнхольма. Предположительно, есть захоронения и у калининградского побережья в Гданьском заливе.

Как мне рассказывал в те годы директор Атлантического отделения института океанологии им. П.П. Ершова Вадим Пака, всего на Балтике насчитывается около 60 химических свалок. Многие из них на морских картах обозначены надписями-предупреждениями: «Затопление химического оружия», «Полигон», «Вылов рыбы запрещен». И хотя рыболовецкие суда, корабли старались подобные места обходить стороной, «сюрпризы» со дна моря время от времени давали о себе знать. Иногда такие «подарки» волны выбрасывали на берег. И каждый раз после общения с ними людей долго лечили от незаживающих ран.

Дночерпатель НИС «Профессор Штокман», используемый для отбора проб грунта в ходе выполнения проекта «Морской патруль» в Балтийском море, принес на борт кусок некоего вещества, принятого сначала за запекшуюся краску. Однако специалисты из Санкт-Петербургского геологического института, вовремя заподозрив неладное, облачились в противогазы и закупорили находку в герметический контейнер. Не сделай этого, «Штокман» мог бы стать «летучим голландцем». «Краска», по заключению ученых, оказалась вязким ипритом.

А в Дании на конец прошлого века было зафиксировано 439 сообщений об обнаружении боевых химических снарядов и бомб, а также 13 случаев отлова отравленной рыбы.

Исследования того времени показали, что в балтийской воде коррозия проедает в год 0,1 мм оболочки химического снаряда. И уже к 2000 году контейнеры с отравляющими веществами превратились практически в сито. А ведь в них находятся отравляющие вещества типа иприт, табун, фосген и другие. Попадание их даже в ничтожно малом количестве в живой организм по пищевой цепочке ведет к полному его поражению.

Во всяком случае такого мнения придерживался руководитель рабочей группы, действующей тогда в рамках Межведомственной комиссии по химическому разоружению, вице-адмирал Тенгиз Борисов. Специалист утверждал: есть еще несколько лет на то, чтобы принять решение и провести работы по предотвращению химической смерти, которая лежит на морском дне. В противном случае она может затронуть все государства Балтийского бассейна, да и не только его. Водные потоки способны вынести ее через пролив Скагеррак в Северное море, воды которого омывают берега еще нескольких стран. Поэтому проблема обезвреживания захороненного химического оружия, неоднократно подчеркивал вице-адмирал Тенгиз Борисов, касается не одного или нескольких государств, а по меньшей мере всего Европейского континента.

К сожалению, тогда, почти три десятка лет назад, у специалистов не было единого мнения насчет того, что необходимо сделать, чтобы избежать химической катастрофы на Балтике. Некоторые из них вообще считали, что не следует трогать химические боеприпасы и вмешиваться в естественный процесс их разложения. Большинство же, в целом соглашаясь с тем, что нельзя поднимать боеприпасы со дна, так как это чревато опасными последствиями, искали способ их нейтрализации. И в этом плане дальше всех пошли российские ученые, которые в основу своего метода положили опыт изоляции атомной подводной лодки «Комсомолец», потерпевшей катастрофу в Норвежском море.

Когда появилась опасность коррозии ядерного реактора атомохода и находящихся на его борту ядерных боеголовок, российские специалисты стали разрабатывать меры по изоляции подводной лодки. К тому времени было уже ясно, что ее подъем представляет собой слишком трудоемкий процесс, а главное, не дает гарантии, что корпус лодки при этом не развалится. И тогда было принято решение накрыть «Комсомолец» специальным пластырем. Исследования потом в течение нескольких лет показали, что никаких утечек радиоактивных элементов с атомохода нет. Обладая реальными ноу-хау и технологиями, Россия предложила применить такой же метод в отношении химических боеприпасов.

В 1998 году в Осло на международной встрече экспертов по проблемам захоронения химического оружия российская сторона изложила представителям 13 стран свое видение проблемы захоронения химических боеприпасов на дне Балтики с акцентом на экологические аспекты. Операция должна была занять 4–5 сезонов на море и обошлась бы, предположительно, в 30–100 раз дешевле любого альтернативного решения. Российский метод был в целом с одобрением принят специалистами. Но в воздухе повис вопрос с финансированием проекта, как и сама проблема нейтрализации химических захоронений в Балтийском море.

И вот спустя четверть века, НАТО, которое на протяжении десятилетий отвергало предложение о сотрудничестве по подъему химоружия из Балтийского моря, решило делать это самостоятельно. Без обсуждения на соответствующих международных площадках, включая Комиссию по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Без учета мнения России и других стран-союзниц по антигитлеровской коалиции. Понятно, что североатлантическому блоку НАТО и, в первую очередь, американцам, мало волнует (если вообще волнует), что будет с Балтийским морем и людьми, живущими на его берегах. А значит, активизацию НАТО по вопросу подъема химического оружия со дна Балтийского моря можно рассматривать лишь как продолжение кампании по ограничению доступа России к Балтийскому морю с перспективой блокады Калининградской области. По мнению политолога Михаила Светова, существует еще одна составляющая военного интереса: «… как разрушаются эти боеприпасы, какие трансформации происходят с отравляющими веществами. Разрушение химического оружия, его воздействие на живые объекты в живой воде — это тоже может быть элементом исследования воздействия на биологию».

То, что своими действиями НАТО может превратить Балтийское море в мертвое море, очевидно. Но Америку это не коснется, она ведь далеко от Балтийского моря. «От ужаса и дьявольского удушья солдаты до мяса раздирали кожу на шее и груди, они целыми ротами и батальонами в страшных корчах катались по земле, устилая все поле до горизонта, — писал участник газовой атаки 22 апреля 1915 года. — Глаза вываливались из орбит, а из почерневших ртов текла сукровица от разорвавшихся в груди легочных сосудов».

Похоже, кроме блокады Калининградской области, НАТО уготовило жителям стран Балтийского моря и такую участь.

Валерий ГРОМАК

военный обозреватель «НВ»

Похожие статьи

Send this to a friend