Зеленые, но надежные

Это точно не американские баксы, но фиксированным доходом обеспечить могут

О чем же это мы? Столичное правительство обнародовало и сейчас широко рекламирует «Зеленые облигации Москвы для населения». Попробуем разобраться, для чего выпущены, чем отличаются от других ценных бумаг и есть ли смысл их покупать?

Зеленые, но надежныеДолларами и не пахнет…

Скажем сразу: зеленые облигации — это точно не американские «зеленые», как в народе кличут доллары США по характерному цвету купюр. По сути, это те же ценные бумаги (акции, к примеру), но в отличие от последних, выпускаются с определенной целью — для финансирования экологических проектов, направленных на улучшение окружающей среды и борьбу с изменением климата.

Другое различие заключается в том, что акция фиксирует право акционера владеть долей в уставном капитале компании и даже претендовать на часть прибыли от ее деятельности, а облигация (как долговой инструмент) обеспечивает ее владельцу получение заранее определенного или фиксированного дохода.

Не трудно догадаться, что, вложение капитала в акции АО, ООО и других компаний во многом сопряжено с риском, ибо ожидаемый эффект от этого целиком зависит от результатов хозяйственной деятельности эмитента — субъекта такой деятельности. В случае с облигациями их приобретатель выступает в роли кредитора. Простыми словами, инвестор дает компании или государству деньги в долг с условием, что они вернут их в назначенный день и с процентами.

С учетом целевой аудитории

Очень важно понимать, почему новые долговые ценные бумаги, выпущенные столичным правительством, получили именно такое название — «Зеленые облигации Москвы для населения».

Дело в том, что в 2021 году Москва уже выпускала зеленые облигации, но они были, если можно так выразиться, простыми, без обозначения целевой аудитории. Привлеченные тогда денежные средства (70 млрд рублей) были потрачены, в частности на закупку 400 экологичных электробусов вместо такого же количества дымящих автобусов. При этом большую часть первых зеленых облигаций приобрели крупные коммерческие банки и другие финансовые организации. Однако значительный интерес к покупке данного вида ценных бумаг проявили и физические лица. Вот почему следующий выпуск зеленных облигаций Москвы получил столь важную адресную приписку — «для населения». По сути, правительство Москвы предложило жителям мегаполиса простой и вместе с тем надежный инструмент социально ответственного инвестирования.

Объем выпуска адресных (назовем их так) «зеленых» облигаций, как и в 2021 году, составит 70 млрд рублей. Практически не изменится и целеполагание: привлеченные средства «в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта» будут направлены на замену дизельных автобусов электробусами. Это сделает воздух столицы значительно чище, а жизнь в городе — более здоровой и комфортной.

То есть, поясняет приближенная к московскому правительству газета, приобретая зеленые облигации Москвы для населения, жители города вносят свой вклад в улучшение экологии в столице, становятся частью крупного государственного проекта. Кроме того, говоря высокими словами упомянутого издания, граждане получат полезный финансовый инструмент для тренировки навыков инвестиционной деятельности, смогут в доступной форме познакомиться с особенностями долговых ценных бумаг, приобретут необходимые навыки управления такими активами.

«А выгода наша где?»

Этот вопрос, пусть мысленно, но обязательно задаст каждый, кто прочтет сказанное выше. И такой ход мыслей вполне логичен. Участие в жизни родного города, «тренировка финансовых навыков» и все такое прочее — это, конечно, хорошо. А как насчет реально ощутимой выгоды в виде стабильного инвестиционного дохода? И каковы сроки обращения, ставка, размер и особенности выплаты купона по зеленым облигациям Москвы для населения?

Вопросы не праздные. А значит и отвечать на них следует без высокого штиля.

Начнем с того, что по идее эмитента (в нашем случае — правительства Москвы), выпущенные им зеленые облигации «могут использоваться для формирования финансовой подушки безопасности». Объем денег в этой подушке, по разным оценкам, должен соответствовать доходам за 3–6 месяцев, быть защищенным от инфляции и всегда находиться под рукой.

Эти требования, как утверждают эксперты, полностью соответствуют характеристикам зеленых облигаций Москвы для населения, а срок обращения бумаг — два года — позволяет использовать их для достижения краткосрочных и среднесрочных финансовых целей, не беспокоясь о надежности вложений. Покупка облигаций последнего займа — выгодная альтернатива банковскому вкладу или накопительному счету. Эмитент гарантирует инвестору выплату в определенную дату номинальной стоимости облигаций и дохода (купонного платежа) по графику в соответствии с эмиссионной документацией.

Добавим к сказанному, что эти ценные бумаги не обращаются на бирже, следовательно, не имеют риска снижения стоимости. Тем более что эмитент облигаций — правительство Москвы (которое, заметим в скобках, ни разу не допустило дефолта по своим долговым обязательствам) — гарантирует инвестору выплату в определенную дату номинальной стоимости облигаций и дохода (купонного платежа) по графику в соответствии с эмиссионной документацией.

Теперь — о ставке купонного дохода зеленых облигаций Москвы для населения. Она составляет 8,5% годовых (7,4% годовых после уплаты НДФЛ), что соответствует ставкам по депозитам и накопительным счетам наиболее крупных банков и останется неизменной в течение всего периода обращения, то есть двух лет. Граждане могут предъявить зеленые облигации к выкупу городу в любое время по цене покупки, сохранив при этом весь причитающийся доход, тогда как досрочное закрытие депозитных вкладов в банках, как правило, лишает вкладчиков процентного дохода по ним.

Где и как купить

Зеленые облигации Москвы для населения могут приобрести исключительно физические лица и только через финансовую платформу «Финуслуги».

Для этого пожелавшим включиться в очередной экологический проект гражданам не требуются ни открытие брокерского счета, ни услуги посредников. Достаточно совершить всего нескольких простых шага: зарегистрироваться на финансовой платформе «Финуслуги», использовав учетную запись портала госуслуг, пополнить кошелек в личном кабинете, выбрать необходимое количество облигаций и подать заявку на приобретение ценных бумаг.

Сделка будет совершена в тот же рабочий день, если заявка на покупку оформлена до 16:00 по московскому времени, или утром, начиная с 8:30 следующего рабочего дня, — если направить заявку после 16:00 по московскому времени. Для совершения сделок, учета и хранения ценных бумаг покупателю облигаций автоматически открывается депозитарный счет в Небанковской кредитной организации — акционерном обществе «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД).

Доход по облигациям в виде купонов перечисляется ежеквартально на счет покупателя на платформе «Финуслуги» и может быть переведен на карту любого банка, зарегистрированного на территории Российской Федерации. Это не потребует дополнительных затрат, так как платформа «Финуслуги» не взимает комиссию за обслуживание личных счетов и операции с зелеными облигациями Москвы для населения.

График выплат и их статус отражается в личном кабинете инвестора на платформе «Финуслуги». Стать обладателем зеленых облигаций может каждый совершеннолетний гражданин России, являющийся налоговым резидентом, то есть находящийся на территории РФ не менее 183 календарных дней подряд в течение календарного года.

О нескольких «НЕ»

Эксперты Центра финансовой грамотности Департамента финансов города Москвы разъясняют, что:

— один человек НЕ может одновременно приобрести более 15 тысяч зеленых облигаций Москвы для населения (сделано это для того, чтобы облигаций хватило как можно большему числу желающих);

— в соответствии с эмиссионной документацией, зеленые облигации Москвы для населения НЕ могут быть переданы или подарены другому физическому лицу;

— владелец зеленых облигаций Москвы для населения НЕ имеет права на получение налогового вычета, что необходимо учитывать при расчете дохода от инвестирования.

 

Подготовил Олег РЕДЬКИН

 

ВАЖНО ЗНАТЬ: с дохода, полученного от владения зелеными облигациями Москвы для населения, инвестор обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от полученной прибыли. При этом дополнительные действия по заполнению декларации не потребуются: налог будет автоматически исчислен и удержан налоговым агентом — Национальным расчетным депозитарием.

Похожие статьи

Send this to a friend