Доброе сердце мурманчан

На берегу Азовского моря в Запорожской области раскинулся небольшой курортный город Приморск, одна из улиц которого названа именем моего отца, героя поэмы Александра Твардовского «Иван Громак». На местном кладбище он покоится вместе с моей мамой.

Доброе сердце мурманчанМного лет я регулярно приезжал в Приморск, чтобы поклониться родным могилам. Но в 2019 году правительство Зеленского запретило въезд «украинскому иноземцу». Пробовал через администрацию Приморского района, пресс-службу исполняющего обязанности губернатора Запорожской области выйти на какую-либо организацию, которая могла бы взять некое шефство над захоронением, причем я готов был перечислять на эти цели денежные средства, но никакого ответа не получил. Такой же неудачей завершилось мое обращение лично к и.о. губернатора области Евгению Балицкому.

Однако мир не без добрых людей. Недавно шефство над Приморским районом Запорожской области взяла Мурманская область. В настоящее время специалисты «Мурманскводоканала» отремонтировали в Приморске 8 скважин. Там северяне установили новые насосы, узлы учета воды с обратными клапанами, манометры и фильтры. На объектах, которые долгое время не эксплуатировались, провели промывку и восстановили электроснабжение. Теперь город с водой. Заполярные строители завершают капитальный ремонт старинного здания, где развернется МФЦ. А педагоги начнут готовиться к новому учебному году по российским программам при поддержке северных коллег. Больница в Приморске получила проходимую машину скорой помощи и необходимое оборудование благодаря шефам из Мурманска. Лучшие хирурги Заполярья проводят операции в районной больнице. Предприятие «Чистый город» получило от шефов новую спецтехнику, а библиотека пополнила свой фонд новыми книгами.

Я 14 лет прослужил в Мурманской области, и всегда вспоминаю жителей Заполярья как добрых и отзывчивых людей, готовых прийти на помощь. И потому после безуспешных попыток достучаться до руководства новой российской территории, обратился к губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису. Вопрос был решен в считанные дни. Уже через несколько дней после обращения я получил фото от официального представителя Мурманской области в Приморске Александра Самарина с ухоженными могилами родителей, починенной оградкой, покрашенным столиком и скамейкой. И на глаза навернулись слезы. «Я помог от чистого сердца», — сказал мне Александр Самарин.

Александра Самарина отправили в Запорожскую область в составе первой делегации Заполярья еще весной, где он и остался по поручению губернатора в качестве официального представителя Заполярья.

За это время ему удалось выстроить коммуникации с администрацией Запорожья и наладить работу в Приморском районе. «Он в круглосуточном режиме держал связь с отраслевыми органами власти Мурманской и Запорожской областей, координировал их работу в рамках реализации плана первоочередных мероприятий. Одним словом, проявил себя отличным управленцем, — пишет telegram-канал «Мурманск инсайд».

Главе муниципального образования Алакуртти, который в настоящее время оказывает помощь моим землякам, всего 36 лет. И радостно, что у нас растут такие чуткие и отзывчивые руководители. Через газету от всех живых и мертвых Громаков передаю искреннюю благодарность губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису, главе муниципального образования Алакуртти Александру Петровичу Самарину и его товарищам за чуткость и ту большую помощь, которую они оказывают землякам и оказанную лично нашей семье.

Валерий ГРОМАК

капитан 1 ранга

Похожие статьи

Send this to a friend