О культурной миссии в новую эпоху

О культурной миссии в новую эпохуГлавное

Выступая на симпозиуме по сохранению и развитию культурного наследия, председатель КНР Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, призвал взятьcя за новую культурную миссию в новую эпоху и построить современную цивилизацию китайской нации.
По его словам, культурная миссия в новую эпоху заключается в том, чтобы, находясь в новой отправной точке, продолжать содействовать культурному процветанию, строить великую державу с сильной культурой и формировать современную цивилизацию китайской нации.Си Цзиньпин обратил внимание, что китайская цивилизация имеет долгую и непрерывную историю, уходящую корнями в глубокую древность. По его словам, всестороннее и углубленное понимание этой истории имеет важнейшее значение для более эффективного содействия творческому преобразованию и инновационному развитию блестящих традиций китайской культуры, а также для построения современной цивилизации китайской нации.
Инклюзивность китайской цивилизации, продолжил Си Цзиньпин, определяет гармоничное сосуществование различных религиозных верований в Китае, а также открытое и инклюзивное мировоззрение по отношению к различным мировым цивилизациям. Мирный характер китайской цивилизации определяет, что Китай будет продолжать стремиться к обменам и взаимному обучению между различными цивилизациями, но не к культурной гегемонии, что Китай не будет навязывать другим свои ценности и политическую систему, что Китай будет способствовать сотрудничеству, а не конфронтации, и не будет сколачивать замкнутые блоки.
Сочетание основных постулатов марксизма с конкретными реалиями Китая и лучшими традициями китайской культуры — это путь, по которому необходимо следовать для изучения и развития социализма с китайской спецификой на основе китайской цивилизации, которая существует на протяжении уже более 5000 лет, отметил Си Цзиньпин, добавив, что эта интеграция является самым важным инструментом партии для достижения успеха.
Для построения современной цивилизации китайской нации, находясь в этой новой исторической точке отсчета, Китай должен сохранять твердую культурную уверенность и продолжать следовать своим собственным путем, а также развить китайский опыт до китайской теории с тем, чтобы достичь интеллектуальной независимости и самодостаточности, заявил председатель КНР.
Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость сохранять приверженность принципам открытости и инклюзивности и адаптировать иностранные культуры к местным условиям Китая.

Экономика

Лучшие условия, больше возможностей

Стремление Китая к созданию единого внутреннего рынка предоставит различным субъектам рынка, включая предприятия с участием инокапитала, лучшие условия и больше возможностей, заявил официальный представитель Минкоммерции КНР Чжоу Цян на пресс-конференции.
«Единый внутренний рынок, который мы создаем, будет глобально ориентированным и полностью открытым», — заявил он, добавив, что будут предприняты дополнительные усилия, чтобы в полной мере использовать огромный рынок Китая и продвигать открытость на высоком уровне.
Страна еще больше облегчит доступ на рынок для иностранных инвесторов, сказал он, пообещав, что будет обоснованно сокращен негативный список для иностранных инвестиций. Страна будет углублять реформы в смежных областях и неуклонно продвигать институциональную открытость в соответствии с высокими стандартами международных торгово-экономических правил, подчеркнул Чжоу Цян.
Будет предпринято еще больше усилий для лучшей защиты законных прав и интересов иностранных инвесторов, а также для создания интернационализированной бизнес-среды, ориентированной на рынок и основанной на законе, резюмировал он.

Космос

Экспериментальные образцы вернулись на Землю

Новая партия образцов для научных экспериментов с китайской космической станции «Тяньгун» была доставлена на Землю с помощью возвращаемой капсулы китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15».
Образцы были переданы ученым, занятым в системе использования космического пространства, для проведения последующих исследований.
В рамках системы использования космического пространства возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-15» доставила обратно экспериментальные образцы в общей сложности 15 научных проектов.
Общий вес образцов — более 20 кг. Часть из них будет использована для проведения экспериментов, связанных с молекулярной биологией, клеточной биологией, анализом роста и метаболизма на орбите и др.
Другая часть образцов будет протестирована и проанализирована в лаборатории для изучения физических свойств и химических изменений материалов, которые трудно определить в условиях земной гравитации.

Оборона

Тайвань — это китайский Тайвань

Об этом громко заявил член Госсовета, министр обороны Китая Ли Шанфу, выступая с докладом на 20-й конференции «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре 4 июня.
По словам министра, Китай успешно идет по пути модернизации в китайском стиле, придавая мощный импульс совместному развитию, внося важный вклад в защиту мира во всем мире и играя активную роль в совершенствовании глобального управления. Китай готов работать со всеми сторонами для укрепления чувства общности судьбы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, содействовать здоровому развитию регионального сотрудничества в области безопасности, также прилагать усилия к выстраиванию открытой, инклюзивной, прозрачной и равноправной архитектуры сотрудничества в области региональной безопасности, подчеркнул Ли Шанфу.
Министр подчеркнул, что Тайвань — это китайский Тайвань, решение тайваньского вопроса — это дело китайцев, и вмешательство каких-либо внешних сил недопустимо. Демократическая прогрессивная партия Тайваня, которая пытается достичь независимости острова при поддержке внешних сил, и внешние силы, которые пытаются сдерживать Китай с помощью Тайваня, являются крупнейшими возмутителями спокойствия, изменяющими статус-кво в Тайваньском проливе.
Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у вооруженных сил Китая не будет ни малейших сомнений, они не побоятся никакого противника и будут решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность, независимо от того, какую цену придется заплатить, сказал он.

Общество

Дронам открыли зеленую улицу

Китай опубликовал первый обязательный национальный стандарт для отрасли беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ гражданского назначения, чтобы обеспечить здоровое развитие этого сектора.
Новая политика вступит в силу 1 июня 2024 года и поможет устранить риски качества и безопасности гражданских беспилотных летательных аппаратов, сообщили в Государственном управлении по регулированию рынка КНР.
Стандарт содержит обязательные технические требования, охватывающие 17 областей, от электронных ограждений до удаленной идентификации и процессов экстренного реагирования на ЧП. Он будет служить руководством при разработке, производстве и тестировании беспилотников и поможет обеспечить безопасность использования пользователями.
Данный стандарт применим к микро-, легким и малым БПЛА и не распространяется на модели самолетов.

Экология

Нарушителей — к ответу

В 2022 году китайские суды вынесли решение по 246104 делам, связанным с окружающей средой и природными ресурсами, говорится в отчете, опубликованном Верховным народным судом КНР.
Подводя итоги судебной работы по указанным делам за прошлый год, ВНС в отчете отметил свои усилия по единому судебному толкованию законодательства, регулирующего вопросы сохранения лесов и животного мира.
В документе также отмечается, что ВНС внес предложения в закон об охране окружающей среды на Цинхай-Тибетском нагорье и в закон о сохранении черноземов, содействуя таким образом улучшению правовой системы в области охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов в стране.
При этом ВНС обнародовал ряд типичных дел, касающихся защиты публичных экологических интересов, и дел, связанных с загрязнением окружающей среды твердыми отходами.
Согласно отчету, в стране был достигнут прогресс в создании специализированных судебных органов по вопросам защиты окружающей среды и природных ресурсов. В стране также была запущена общенациональная платформа, где можно найти информацию о таких делах.

КСТАТИ. Накануне Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня, в различных районах Китая прошел ряд мероприятий, посвященных этому ежегодному празднику.

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА и AP

Похожие статьи

Send this to a friend