Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Ирана

Председатель КНР Си Цзиньпин в минувший вторник, 14 февраля, в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с находящимся в Китае с государственным визитом президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси, который прибыл в Китай с визитом.

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ИранаКак отметил Си Цзиньпин, Китай и Иран связаны традиционной дружбой, и двусторонние отношения выдержали проверку различными серьезными изменениями международной обстановки.

Перед лицом сложной ситуации, когда происходят мировые, эпохальные и исторические перемены, Китай и Иран поддерживают друг друга, взаимодействуют и общими усилиями борются с пандемией COVID-19. Непрерывно укрепляется взаимное стратегическое доверие и уверенно продвигается вперед практическое сотрудничество, что способствует общим интересам, защищает международную справедливость и позволяет вписать новую главу в историю дружбы между двумя странами.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, Китай в настоящее время всесторонне продвигает великое возрождение китайской нации с помощью модернизации в китайском стиле, неуклонно поощряет высококачественное развитие и открытость на высоком уровне, а также твердо защищает мир во всем мире и содействует совместному развитию.

Китай неизменно рассматривает и развивает отношения с Ираном со стратегической точки зрения. Вне зависимости от изменений международной и региональной ситуации КНР будет неуклонно развивать дружественное сотрудничество с Ираном, способствовать постоянному новому развитию китайско-иранских отношений всестороннего стратегического партнерства и в условиях беспрецедентных за столетие изменений играть позитивную роль в содействии миру во всем мире и общечеловеческому прогрессу.

В свою очередь, Э. Раиси заявил, что ирано-китайская дружба прошла проверку временем и крепнет день ото дня. Будучи двумя независимыми и самостоятельными государствами, Иран и Китай развивают отношения исходя из духа взаимоуважения, и они являются искренними стратегическими партнерами, заслуживающими взаимного доверия.

Решимость Ирана углублять и повышать уровень ирано-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства носит непоколебимый характер и не будет подвержена влиянию каких бы то ни было изменений международной и региональной ситуации.

Эко-новости

Выгодная сделка

Холдинг Savvy Games Group, принадлежащий суверенному фонду благосостояния Саудовской Аравии, инвестирует 265 млн долларов США в китайскую киберспортивную компанию VSPO. Об этом говорится в обнародованном инвестиционном соглашении.
Сделка символизирует «знаковое коммерческое партнерство» между Китаем, крупнейшим в мире киберспортивным рынком, и Саудовской Аравией, которая реализует стратегию «Видение 2030», чтобы стать ведущим мировым центром видеоигр и киберспорта, сообщили компании.
В результате сделки Savvy, полностью принадлежащая Государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии, станет крупнейшим держателем акций VSPO.
По словам вице-президента Savvy Games Group принца Фейсала бин Бандар бин Султан Аль Сауда, эти инвестиции являются частью амбициозного плана по созданию и поддержке экосистемы киберспорта в королевстве.
Кроме того, привлечение международных компаний в Саудовскую Аравию посредством инвестиций и партнерства будет способствовать предоставлению навыков, передаче знаний и наращиванию потенциала всей экосистемы, добавил он.
Генеральный директор и основатель VSPO Ин Шулин, со своей стороны, заявил, что сотрудничество с Savvy будет способствовать росту сектора во всем мире, и его компания также будет использовать это финансирование для инвестиций в разработку новых технологий в целях дальнейшего улучшения опыта фанатов видеоигр.
«Эти исторические инвестиции укрепят нашу амбициозную глобальную стратегию, сосредоточенную на Азии и Среднем Востоке, где мы поддержим видение Savvy по развитию киберспорта в этом невероятно динамичном и молодом регионе», — подчеркнул Ин Шулин.

Исследования

Оценили риски стихийных бедствий

В Китае недавно завершилось проведение первого общенационального исследования для оценки рисков стихийных бедствий, в рамках которого были изучены преимущественно скрытые риски стихийных бедствий на всей территории страны. Об этом заявил на пресс-конференции глава секретариата Государственного комитета по уменьшению потерь от стихийных бедствий Чжэн Гогуан.
В рамках общенационального исследования, которое проводилось с 2020 по 2022 год и в котором приняли участие 5 млн человек, было собрано огромное количество данных о стихийных бедствиях, указал Чжэн Гогуан.
В результате удалось выяснить основные скрытые угрозы по всей стране и получить четкое представление о потенциале ключевых регионов по реагированию на стихийные бедствия, отметил Чжэн Гогуан, добавив, что исследование заложило прочную основу для дальнейшей оценки и зонирования рисков катаклизмов.
По его словам, также были изучены 89 крупных стихийных бедствий, произошедших в Китае с 1949 года, включая крупные землетрясения, наводнения, тайфуны, лесные и пастбищные пожары, а также данные, связанные с мерами по оказанию помощи пострадавшим.
Полученные данные были использованы для создания базы данных, которая включает информацию обо всех зданиях по всей стране, добавил Чжэн Гогуан.
Ведущая исследовательская группа при Госсовете КНР ведет сотрудничество с соответствующими ведомствами и территориальными органами власти для создания национальной базы данных о стихийных бедствиях, чтобы тем самым активизировать усилия страны по предотвращению стихийных бедствий и борьбе с ними.

Рекорды

В Шэньчжэне пройдет рекордное число выставок

В основных выставочных центрах города Шэньчжэнь /Южный Китай/ в этом году планируется провести рекордное число выставок. Об этом сообщило местное управление коммерции.
Ожидается, что три главных выставочных центра города проведут в 2023 г. в 3,6 раза больше выставок, чем в прошлом году, а общая площадь выставочных помещений вырастет в 2,6 раза.
Как отметило управление, некоторые важные выставки, которые были отложены или задержаны из-за эпидемии COVID-19, состоятся вновь. Кроме того, в городе также планируется впервые провести новые значимые отраслевые выставки.
Власти Шэньчжэня обнародовали список мер, призванных превратить город в центр международных выставок. В этом году основное внимание будет сосредоточено на содействии развитию транспорта и на активизации коммерческой помощи международным выставочным центрам, а также на повышении качества предоставляемого ими обслуживания.

Чудеса

Мост опять вынырнул

История известного своей змеевидной формой, каменного моста в деревне Гоцан поселка Лунтан города Хайкоу /пров. Хайнань, Южный Китай/ насчитывает более чем 500 лет. Извилистый мост появляется из воды только в период с начала весны до начала лета.
Этот змеевидный каменный мост — настоящая достопримечательность — его история датируется более чем пятью столетиями жизни.

Память

Не стало «папы панд Китая»

В Китае ушел из жизни профессор Ху Цзиньчу — первый в стране ученый, который занялся эколого-биологическими исследованиями больших панд, более известный в Поднебесной как «папа панд».
Как сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Педагогического университета «Сихуа», Ху Цзиньчу скончался вечером 16 февраля в больнице города Наньчун провинции Сычуань после продолжительной болезни. Ему было 93 года.
Ху Цзиньчу получил международное признание как основатель эколого-биологических исследований гигантских панд. Он известен как первый в Китае ученый в этой области.
В 1974 году Ху Цзиньчу, который уже был известен как специалист-зоолог высокой квалификации, был назначен ведомством лесного хозяйства провинции Сычуань ведущим экспертом исследовательской группы по редким ресурсам животного мира.
На основании полевых и научных исследований и их результатов, полученных Ху Цзиньчу и его исследовательской группой, площадь расположенного в этой провинции Национального природного заповедника Волун была расширена с 20 тысяч до 200 тысяч гектаров. Благодаря его усилиям было утверждено создание нескольких национальных природных заповедников в стране.
В 1978 году Ху Цзиньчу возглавил создание первой в мире полевой станции экологического наблюдения за гигантскими пандами в природном заповеднике Волун.

По материалам китайского агентства СИНЬХУA полосу подготовил Леонид АРИХ. Фото: агентство СИНЬХУА

Похожие статьи

Send this to a friend