Cтрасти по бульвару

Cтрасти по бульваруЖители Петрозаводска отстояли один из исторических памятников карельской столицы.

Они добивались этого больше года. И вот после бурных дебатов Левашовский бульвар включен в список объектов культурного наследия в Республике Карелия.

Основанный еще в 1900 году губернатором Владимиром Левашовым на пожертвования горожан, от стал излюбленным местом отдыха петрозаводчан..

На этот уникальный оазис в центре города и положила глаз одна из местных строительных фирм с намерением возвести впритык к нему высотный торгово-жилой комплекс. Эта новость повергла горожан в шок, ибо карельская столица и так застроена железобетонными монстрами. Но бойкие и напористые представители фирмы «Промжилстрой» развернули громкую информационную кампанию, пытаясь доказать горожанам, что их высотные застройки ни в коем случае не нанесут ущерба любимому всеми бульвару. Правда, верилось в это с трудом.

Ни главный города, ни мэрия не смогли противостоять действиям застройщиков, которые добились того, что Петербургский институт урбанистики выдал им обоснование, отменяющее запрет на строительство зданий высокой этажности в на этом участке. В итоге появилось постановление правительства республики в пользу инвестора.

Но и возмущенная общественность не дремала. Начались суды, которые поддержали горожан. После судебных решений и собеседований с архитекторами, экологами, представителями городской власти застройщик объявил о своей готовности изменить проект, уменьшив этажность.

Казалось, вопрос снят, однако, по мнению депутата Петрозаводского горсовета Ольги Залецкой и известного в республике академика архитектуры Вячеслава Петровича Орфинского, горожан пытались ввести в заблуждение. И тогда состоялись общественные слушания, которые и подвели черту под бурными прениями. Седовласый ветеран Н. Чехонин — человек- легенда, Почетный гражданина города из династии мастеровых людей, подивился позиции городских властей: неужели в Петрозаводске мало места для нового строительства торгово-развлекательных центров?

Зачем рушить то немногое из ценного, что досталось нам в наследство? Нужного всем людям, а не только горстке обеспеченных на три жизни бизнесменов и чиновников?

Вот так, стараниями своих защитников, бульвар обрел статус, который принадлежал ему по праву.

Самое важное в этой истории то, что инициатором движения в защиту бульвара стала рядовой петрозаводский врач Юлия Германовна Свинцова. Именно она смогла сплотить горожан вокруг этой проблемы. Если бы каждый из нас так или хотя бы наполовину так защищал то, что дорого не только ему одному!

 

Валентина АКУЛЕНКО

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend