Или на сей раз пахнущие популизмом разговоры на волнующую возрастных пенсионеров тему не останутся всего лишь разговорами?
В середине сентября Россию облетела радостная весть: некие благодетели от народа в лице группы депутатов от различных фракций Госдумы предложили федеральной власти снизить возраст, с которого назначаются повышенные фиксированные выплаты к страховой пенсии с нынешних 80 до 70 лет. Вскоре стали известны и конкретные фамилии инициаторов этой идеи, включая председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который и выступил закоперщиком внесения в Госдуму соответствующего законопроекта.
И тут же сведущие в теме специалисты вспомнили, что не ранее как в июле Ярослав Евгеньевич уже засветился с этой же идеей, но встретил, мягко говоря, недопонимание — и, прежде всего в стройных рядах завсегдатаев здания на Моховой. В числе первых идею снижения возрастного порога для надбавки к пенсии не поддержала, как ни странно это прозвучит, Светлана Бессараб, член комитета возглавляемого Ниловым комитета.
Данное обстоятельство вкупе с датой объявления новой старой инициативы (она прозвучала накануне Единого дня голосования) вызвали у большинства экспертов, включая автора этих строк, твердое убеждение, что депутаты занимаются свойственным им в такие исторические моменты популизмом, что это, по сути, прохождение пройденного, если к сказанному вспомнить то и дело вспыхивающую в умах иных деятелей приснопамятную идею о 13-й пенсии.
К удивлению многих экспертов, первая реакция на реанимированное группой депутатов предложение вынуждает, как говорят в подобных случаях, сменить гнев на милость. Сформированное в виде законопроекта, оно, во-первых, зарегистрировано в Госдуме и уже прошло первые ступени контроля перед рассмотрением. Во-вторых, уже упоминавшаяся выше Светлана Бессараб, известная в депутатском корпусе как непримиримый оппонент многих инициатив своих коллег, включая Ниловскую, неожиданно изменила свою позицию по отношению к нему и на сей раз активно его поддержала. При этом она оговорилась, что для пущей необходимости в изменении действующей ныне нормы (80 лет), следовало бы «переговорить» с медицинским сообществом «добиться заключения о том, что действительно у нас в силу каких-то обстоятельств сейчас произошли изменения, возможно, и сегодня люди нуждаются в помощи в более ранние периоды, чем еще, допустим, 5 лет назад». По словам Бессараб, если медики такое положение официально установят и подтвердят, тогда, безусловно, стоит принять такое решение и закрепить его на законодательном уровне.
Такое развитие событий, как в той детской игре, можно обозначить одним словом — «теплее». А станет ли «горячо», будет в полной степени зависеть от того, какое заключение на законопроект дадут в Кабмине. Еще точнее: как отнесется к нему президент Путин с учетом непростой, в том числе финансовой, ситуации, в которой находится сейчас наша страна. С другой стороны, высокую надежду на положительный исход рассмотрения социально важного, без всякого сомнения, законопроекта внушает сделанное главой государства заявление в ходе недавней встречи с лидерами думских фракций. «Российские власти, — не без гордости подчеркнул Владимир Владимирович, — выполняют все социальные обязательства, несмотря на растущие расходы на оборону». С высокой долей вероятности можно предположить, что в эти государевы обязательства входит и забота о стариках.
Леонид АРИХ
пенсионер, претендующий на возрастную доплату
NB!
Кстати
В чем смысл инициативы Ярослава Нилова и его соратников?
Авторы идеи предлагают ввести дифференцированный подход: гражданам, достигшим 70 лет, повышение фиксированной пенсии предлагать в размере 100%, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами первой группы — на 200%, а достигшим 90 лет — на 300%.
Инициатива, как говорит сам Нилов, возникла во время приема граждан, когда пенсионер из Луганска, который много лет работал на особо опасном производстве, обратил внимание на проблему, что значительная часть пожилых людей не успевает воспользоваться повышенной выплатой, так как не доживает до 80 лет. В России средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет порядка 72,8 года, что делает прежний возрастной порог непрактичным и несправедливым для многих пенсионеров. Уже после 70 лет у пожилых граждан начинаются серьезные дополнительные расходы на лекарства, уход и медицинское обслуживание, поэтому активизация помощи именно с этого возраста становится насущной необходимостью.
Как считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев, также вошедший в инициативную группу, предлагаемое снижение возрастного порога позволит своевременно оказывать поддержку большинству пенсионеров, для которых дополнительные выплаты очень важны именно в возрасте около 70 лет. По мнению депутата, это будет справедливо и честно по отношению к гражданам, которым зачастую приходится сталкиваться с рядом сложностей и повышенными расходами на здоровье и уход уже к этому возрасту. Гусев подчеркнул, что многие не достигают 80-летнего рубежа, а значит, термин «повышенная пенсия с 80 лет» не выполняет своей социальной функции в полной мере.













