И тут выходит Штирлиц

Легенды XX века

 

На прошлой неделе страна вспоминала знаменитого разведчика Исаева, которого сыграл не менее знаменитый актер Вячеслав Тихонов —  8 февраля ему исполнилось бы 90 лет

 

По случаю юбилея народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР на его родине — в Павловском Посаде — наступивший год объявлен годом Вячеслава Тихонова.

Павлопосадцы свято чтят память своего знаменитого земляка. На 18 марта намечен, по решению местного совета депутатов, опрос жителей, хотят ли они, чтобы одна из улиц города была названа в честь Вячеслава Васильевича Тихонова. Планируется также установить ему памятник.

— В августе нынешнего года, ко Дню Российского кино, будет открыт дом-музей Вячеслава Тихонова, — сообщил на пресс-конференции глава городского округа Павловский Посад Олег Соковников.

Двухэтажный деревянный дом, построенный в 1904 году дедом артиста (ныне улица Володарского, 6), рассыпался на глазах. В нем уже давно никто не жил. Депутаты местного Совета приняли в 2003 году решение: выделить из бюджета города средства на покупку строения у хозяина. Купили. Затем из бюджета Московской области выкроили более 25 миллионов рублей на создание дома-музея.

Бревна двухэтажки истлели, пришлось дом разобрать и возвести новый. Сейчас уже идет обустройство, размещение экспозиции.

Во дворе дома-музея будет высажен яблоневый сад. Появятся трактор — герой фильма «Дело было в Пенькове», где Тихонов сыграл роль Матвея Морозова, принесшую артисту большую любовь зрителей, и «Опель» из «17 мгновений весны».

В этом бревенчатом доме вырос Вячеслав Тихонов. Больше всего любил математику и физику. Родители, видя это, советовали выучиться на инженера. Он пошел в ремесленное училище. Стал токарем, работал на военном заводе.

Между прочим, по примеру однокашников сделал на руке татуировку: «Слава». Ее потом на съемках приходилось прятать от глаз зрителей.

Вместе со сверстниками часто ходил в кинотеатр «Вулкан», засматривался фильмами. Завораживали актеры Борис Бабочкин, Николай Черкасов, Михаил Жаров. Там, в «Вулкане», и зародилась у Вячеслава тайная мечта стать артистом.

Тем не менее, выполняя просьбу отца Василия Романовича, токаря ткацкой фабрики, и матери Валентины Вячеславовны (в честь отца она дала имя сыну), воспитательницы детсада, в 1944 году Вячеслав поступил в Автомеханический институт, не забывая при этом о давней мечте.

В 45-м попытался поступить во ВГИК. Его не приняли. Обаятельного юношу с привлекательной внешностью приметил профессор Борис Бибиков и зачислил на свой курс.

Студента Тихонова заметил затем и Сергей Герасимов, пригласил на роль Володи Осьмухина в «Молодой гвардии». Но всесоюзную известность Вячеслав получил после выхода на экраны фильма Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове».

Затем Тихонов снялся в «Войне и мире», «Доживем до понедельника», «Белом Биме Черное ухо»… Всего — семьдесят ролей. А вершиной его актерского мастерства стал 12-серийный фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

В лихие перестроечные и 90-е годы Тихонов исчез с экранов. «Не принял новые времена», — свидетельствует режиссер Сергей Соловьев. А мне вспоминается такой эпизод тех лет. Перед началом одного форума я разговаривал в холле с Николаем Ивановичем Рыжковым — бывшим председателем правительства СССР. Увидев его, подошла Татьяна Доронина. Он почему-то сразу же спросил: «Как там Вячеслав Васильевич Тихонов? Что-то его не видно, не слышно». И Доронина сказала: «Он убит горем при виде того, что ныне творится на Руси».

Дочь Тихонова, Анна, рассказала, что режиссеры предлагали отцу роли. Но какие? Разномастных шулеров, разнузданных депутатов, спившихся генералов… От таких «героев» Исаева-Штирлица, конечно, тошнило и он отказывался сниматься.

Зато от предложения Сергея Урсуляка сняться в фильме-гротеске «Сочинение ко Дню Победы» не отказался. Фронтовик-Тихонов, пораженный тем, «что ныне творится на Руси», садится вместе с боевыми друзьями в самолет и улетает неизвестно куда…

4 декабря 2009 года улетел Вячеслав Васильевич Тихонов с планеты Земля навсегда…

 

Юрий МАХРИН

спецкор «НВ»

 

4Tihonov_COLOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend