Растет урожай — растет республика

На вопросы «НВ» отвечает первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Николай ПОЛЮШКИН

 

Сельское хозяйство республики Крым после вхождения в состав России демонстрирует устойчивый рост. Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур в 2015 году составили: в первоначально оприходованном весе — 1,4 млн. тонн, в весе после доработки 1,3 млн. тонн, что на 14 процентов выше показателя 2014 года.

 

Эти успехи, считает мой собеседник, достигнуты благодаря слаженной работе Совета министров, Государственного совета республики, сельхозпроизводителей и своевременной помощи, оказанной субъектами Российской Федерации и Минсельхоза РФ в части поставки семян, ГСМ и техники.

— Николай Петрович, какой урожайности удалось достичь в прошлом году?

— Средняя урожайность по республике составила 25,4 центнера с гектара, что на три центнера с гектара выше, чем в 2014-м и выше среднего показателя по Российской Федерации. Полученный обьем зерна полностью обеспечивает потребности республики в продовольственном зерне на нужды хлебопечения. При потребности Крыма в 300 тысяч тонн намолочено 450 тысяч тонн пшеницы 1–4 класса. Республика также обеспечила себя фуражным зерном. При потребности в 350 тысяч тонн произведено более 900 тысяч тонн зерна, в том числе 500 тысяч тонн ячменя и 400 тысяч тонн фуражной пшеницы. Это позволяет поставлять продовольственное и фуражное зерно за пределы республики, в том числе и на экспорт. Если говорить о производстве и урожайности эфиромасляничных культур в прошлом году, то она составила в хозяйствах всех категорий 38 тысяч тонн, что на 22,4 тысячи тонн больше аналогичного показателя 2104 года (увеличение в 2,44 раза. — Ред.), в том числе кориандра — 35 тысяч тонн, что в 2,5 раза больше показателей 2014 года.

— А какие планы на урожай нынешнего года?

— Посевная площадь озимых зерновых культур под урожай 2016 года составляет 414 тысяч гектар, что на 10 тысяч больше посевной площади урожая 2015 года. План сева ранних зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств составляет 86 тысяч гектар (93% к 2015 году), в том числе яровой ячмень планируется посеять на площади 56 тысяч гектар. Благодаря активной работе Совета Министров Республики Крым, Министерства по взаимодействию с правительством Российской Федерации, Минсельхоза России, ОАО «Росагролизинг» приобретено 607 единиц сельскохозяйственной техники.

— Крым всегда славился своими фруктами, виноградом. Уже в этом году бросилось в глаза значительное увеличение площадей с молодыми саженцами плодовых деревьев, новые заложенные виноградники…

— В Республике Крым на 1 января нынешнего года площадь эксплуатируемых многолетних насаждений составляет: сада — 11 тысяч гектар, из которых 9,8 тысяч га плодоносящие, в структуре которых семечковые культуры составляют 46 процентов, косточковые — 40 процентов. Виноградников у нас сегодня 17 тысяч гектар, из них 14 тысяч — плодоносящие. Валовой сбор плодово-ягодной продукции составил 122 тысячи тонн, что на 7 процентов выше 2014 года, урожайность — 144 центнера с гектара. Из них семечковых культур — 74 тысячи тонн, что на 10 процентов выше 2014 года, ягод — 5,7 тысячи тонн (99,3 % к уровню прошлого года), винограда — 58 тысяч тонн, что на 17 процентов ниже 2014 года, косточковых культур — 38 тысяч тонн, или 101 процент к 2014 году.

— Осуществляется ли, и в каких объемах, финансовая поддержка сельского хозяйства — в частности, растениеводства?

— Финансовая поддержка осуществляется в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства Республики Крым на 2015–2017 годы. В прошлом году было предусмотрено на эти цели 807 миллионов рублей. Из общего объема финансирования на растениеводство предусмотрено 643 миллиона рублей, или 80 процентов от общего объема выделенных средств. В прошлом году освоено 486 миллионов рублей, субсидии доведены до 261 получателя по следующим направлениям: несвязанная поддержка — 212 миллионов рублей, субсидию получило 182 предприятия; закладка садов и виноградников — 151 миллион рублей, субсидию получили 10 садоводческих и столько же виноградарских предприятий; раскорчевка выбывших из эксплуатации старых садов — 382 тысячи рублей, субсидию получило одно предприятие; приобретение элитных семян — 6 миллионов рублей, субсидию получили 53 предприятия; мелиорация Республики Крым — 142 миллиона рублей, поддержку получили 5 предприятий.

— В общем, урожай — всего и понемногу — потихоньку растет, Николай Петрович?

— Да, а раз растет урожай, растет и Крым.

 

Валерий ГРОМАК

спецкор «НВ»

СИМФЕРОПОЛЬ — МОСКВА

 

rastet-urozhaj-rastet-respublika

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend