В области правит криминал

Такое публичное заявление сделал депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников.

 

Начальник УВД Калининградской области генерал Евгений Мартынов, отчитываясь недавно о работе правоохранительных органов перед депутатами регионального парламента, заявил, что «полиция у нас работает эффективно». С этим в корне не согласен депутат Игорь Рудников (на снимке после покушения), и думать так у него есть все основания.

 

В марте текущего года в центре Калининграда его, учредителя и редактора газеты «Новые колеса», преступники пять раз пырнули ножом. Преступление было совершено с исключительным цинизмом: в центре Калининграда, в людном месте, средь бела дня — в обеденное время и при большом скоплении свидетелей.

При этом нападавшие не скрывали своих лиц, с места преступления они уехали на «Мерседесе» по проспекту Мира, мимо автомобилей с видеорегистраторами, мимо городских камер видеонаблюдения. Факт нападения на депутата и журналиста полиция квалифицировала как хулиганство, совершенное группой лиц. Союз журналистов России обратился к генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета с тем, чтобы нападение на Рудникова было квалифицировано как «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность», согласно статье 227 УК РФ. Однако, по словам Игоря Рудникова, квалификация статьи так и не изменилась.

То есть, калининградские «силовики» работают в одном направлении — представить все как мелкое хулиганство, хотя нападение на депутата — это вообще-то террористическая статья. И потому депутат Рудников считает действия калининградской полиции преступными. «Эффективно у нас работает не полиция, а бандиты, — утверждает в одном из своих интервью Игорь Рудников. — В области сейчас правит криминал, а не МВД, СК, ФСБ, прокуратура или губернатор. Главные у нас — бандиты».

Может, сказано это в запале. Но не обращать внимания на такое серьезное заявление депутата, на мой взгляд, нельзя.

 

Валерий ГРОМАК

собкор «НВ»

КАЛИНИНГРАД

 

2Grom1_COLOR

Похожие статьи

Оставьте коментарий

Send this to a friend